Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах и в России (стр. 8 из 10)

Приведенные данные подтверждают вывод о крайнем разнообразии по отдельным странам ставок социального налогообложения, дополняемого к тому же частой изменчивостью этих ставок.

Первый и важнейший вывод из анализа формирования системы социального налогообложения в развитых странах очевиден – была создана постоянная и относительно устойчивая финансовая база для важнейших фондов социального обеспечения. Это, в свою очередь, служит основой финансирования ряда перспективных статей социальных расходов государства. Тем самым структура социального налогообложения способствует становлению и укреплению социальной стабильности в странах Запада.

Опыт развитых стран по формированию социального обеспечения активно перенимается и в развивающихся странах.

Все это свидетельствует о том, что социальные налоги прочно вошли в практику преобладающего большинства стран с рыночной экономикой – как развитых, так и развивающихся и оказывают возрастающее влияние на социально-экономические процессы в этих странах.

3.1. Налоги Германии.

Весьма полезным для Российской Федерации может оказаться опыт Германии. Как федеративное государство она прошла различные стадии политического и экономического устройства, не раз поднималась из разрухи, вызванной мировыми войнами, выросла в экономически мощное рыночное государство с выраженной социальной ориентацией.

Со времен Л.Эрхарда, видного экономиста и государственного деятеля, в Германии укоренились важнейшие принципы построения системы налогообложения:

• налоги по возможности минимальны;

• минимальны, или точнее, минимально необходимы и затраты на их взимание;

• налоги не могут препятствовать конкуренции, изменять чьи-либо шансы;

• налоги соответствуют структурной политике;

• налоги нацелены на более справедливое распределение доходов;

система должна строится на уважении к частной жизни человека. В связи с налогообложением человек должен по минимуму открывать государства свою частную жизнь. Налоговый работник не имеет права никому давать какие-либо сведения о налогоплательщике. Соблюдение коммерческой тайны гарантированно;

• налоговая система исключает двойное налогообложение;

• величина налогов соответствует размеру государственных услуг, включая защиту человека и все, что гражданин может получить от государства.

Основные виды налогов в Германии: подоходный налог на физические лица, налог на корпорации, налог на добавленную стоимость, промысловый налог, налог на имущество, поземельный налог, налог с наследства и дарения, акцизы на кофе, сахар, минеральные мала, винно-водочные и табачные изделия, таможенные пошлины. Рассмотрим некоторые из них.

Из налогов на юридических лиц наиболее высокие доходы приносит государству налог на добавленную стоимость. Его удельный вес в доходах бюджета равен примерно 28% - второе место после подоходного налога. Общая ставка в настоящее время составляет 15%. Но основные продовольственные товары, а также книжно-журнальная продукция облагаются по уменьшенной ставке – 7%. Эта ставка не распространяется на обороты кафе и ресторанов.

НДС в Германии имеет некоторые особенности. Так, предприниматели, у которых оборот за предыдущий календарный год не превысил 20 тыс. марок, а в текущем году не превысит 100 тыс. марок, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Но, естественно, они лишаются при этом и права возмещения сумм налога в выставленных на них счетах. Он имеет право отказаться от положенного ему освобождения от НДС и вести налоговые расчеты на общих основаниях. Если предприниматель получает в календарном году доход не выше 60 тыс. марок, то он имеет право на регрессивное налогообложение и вносить в бюджет лишь 80% расчетной суммы НДС. Предприятия сельского и лесного хозяйства освобождены от уплаты НДС. Освобождены и товары, идущие на экспорт.

В Германии установлены две основные ставки корпорационного налога наприбыль. Если прибыль не распределяется, то ставка налога 50%, на распределяемую прибыль в виде дивидендов прибыль ставки существенно ниже – 36%.

Акцизы в основном направляются в федеральный бюджет, кроме акциза на пиво, идущего в бюджеты земель. Наибольшие доходы казне обеспечивает акциз на минеральное топливо – 31.8 млрд. марок в 1994 г. Затем идет табачный акциз – 15.5 млрд. марок, около 2 млрд. – кофейные.

Промысловым налогом облагаются предприятия, товарищества, физические лица, занимающиеся промысловой, торговой и другими видами деятельности. Базой для исчисления налога служат прибыль от занятия промыслом и капитал компании. Налоговая ставка определяется муниципальными органами. Характерный пример: ставка 5% от прибыли и 0.2% от стоимости основных фондов. При этом необлагаемый минимум составляет 36 тыс. марок дохода и 120 тыс. марок капитала. Вопрос о взимании промыслового налога дискутируется в Германии уже в течении многих лет. Критике подвергается, прежде всего, то обстоятельство, что обложению подлежит имущественная часть предприятия. Это частично ставит налогообложение вне зависимости от получаемой прибыли и ведет к тому, что предприятие, которое несет убытки, должно отчислять налоги.

Поземельным налогом облагаются предприятия сельского и лесного хозяйства, земельные участки компаний и физических лиц. Обычная ставка – 1.2%. Это также местный налог. От него освобождены государственные предприятия, религиозные учреждения.

Наиболее давние традиции имеет в Германии налог на собственность. Налоговая ставка на совокупное имущество физического лица – 1%. Промышленные предприятия и компании платят 0.6%. Необлагаемой минимум – 120 тыс. марок. Для юридических лиц необлагаемый минимум составляет 20 тыс. марок. Льготы в виде пониженной ставки распространяются на имущество в сельском и лесном хозяйствах.

Ставка налога на наследство и дарение зависит от степени родства и стоимости имущества. Различают 4 категории наследников, по которым в табл.5 (См.прил.) приведены минимальные и максимальные ставки налога.

Подоходный налог в Германии прогрессивен. Его минимальная ставка – 19%, максимальная – 53%. Необлагаемый минимум – 1536 марок в месяц для одиноких и 3072 марки для семейных пар. Объектом обложения подоходным налогом являются все доходы человека: от наемного труда, самостоятельной работы (у лиц свободных профессий), промысловой деятельности или деятельности в сельском и лесном хозяйстве, от капитала, сдачи имущества в аренду и внаем и все прочие поступления.

В 1994 г. Германия получила в виде налоговых поступлений 786 млрд. марок. Они распределены так: в федеральный бюджет – 379 млрд. марок, в бюджеты земель – 269 млрд., в бюджеты общин – 97,3 млрд., отчисления в фонды Европейского Союза – 40,7 млрд. марок.

Эволюция налоговой системы Германии от сильных в финансовом отношении земель и слабого государства (империи) через чрезмерную централизацию к разумным финансовым отношениям, строящимся на основе соблюдения интересов регионов и государства, может быть весьма поучительной и для Российской Федерации.

3.2. Налоги Швеции.

Очередной этап проведения налоговой реформы в РФ, связанный с постепенным введением в действие Налогового кодекса РФ, стимулирует интерес к налоговым системам развитых зарубежных стран. Швеция с ее давними традициями организации налогообложения, действенной системой учета налогоплательщиков, высоким уровнем социальной защиты населения, где давно введены идентификационные номера налогоплательщиков как юридических, так и физических лиц, автоматизирован учет доходов, безусловно, является одной из них.

Единая налоговая служба Швеции, созданная в 1971 г., помимо сугубо фискальных функций ведет полный учет на только налогоплательщиков, но и всего населения страны. Уровень компьютеризации и методы контроля за доходами позволяют составлять декларации о доходах большинства населения непосредственно в налоговой службе и рассылать их гражданам. Последним остается только поставить свою подпись, и лишь в случае несогласия придти разбираться в налоговый орган. Сведения о доходах физических лиц не являются налоговой тайной. Налоговая служба постоянно и на высоком уровне проводит широкую разъяснительную и консультационную работу с налогоплательщиками.

Кратко рассмотрим основные налоги Швеции.

Налог на прибыль корпораций составляет 28%. В сравнении с другими развитыми странами это не высокий показатель. Но до 1991 г. он доходил до уровня 52%, т.е. был одним из самых высоких в Европе. При исчислении прибыли применяется метод ускоренной амортизации оборудования: в первый год списывается 30% его стоимости, во второй – 35% остаточной стоимости, в третий и последующие годы – по 30% остаточной стоимости. Но не трудно заметить, что так до полной амортизации дело никогда не дойдет, поэтому после пяти лет может происходить списание оборудования.

Налог на добавленную стоимость взимается по ставке 25%, что выше среднеевропейского. Помимо основной ставки действуют несколько льготных: для продовольственных товаров – 21%, для туристических услуг, гостиничных услуг, экскурсий – 12%; для товаров культурного обихода, газет, журналов – 7%. От уплаты НДС, помимо экспортных товаров, освобождаются медицинские услуги, банковские операции, патентное дело, услуги учреждений культуры.