Смекни!
smekni.com

Анализ выбора в условиях неопределённости риска (стр. 10 из 13)

Анализ величины абсолютных показателей не может показать реальное финансовое состояние предприятия. Для объективной оценки финансового состояния предприятия абсолютные показатели должны исследоваться в динамике за несколько лет, что не всегда возможно в современных условиях.

С точки зрения оценки уровня финансового риска особый интерес имеет система относительных показателей или финансовых коэффициентов, расчет которых основан на данных бухгалтерской отчетности предприятия. За рубежом анализ проводится главным образом по данным годовой отчетности. В России в связи с неустойчивой экономической ситуацией представляется целесообразным проводить анализ этих показателей исходя из данных квартальной отчетности.

Значение определенного коэффициента само по себе мало - информативно. Необходимо осуществить пространственно-временное сравнение значений этих коэффициентов с их нормативными значениями, установленными в специальных нормативных актах, с аналогичными показателями по родственным предприятиями, изучить их динамику за определенный период.

Наиболее важными для анализа финансового состояния предприятия и предотвращения риска банкротства предприятия являются следующие группы финансовых коэффициентов:

1) показатели платежеспособности и ликвидности предприятия;

2) показатели финансовой устойчивости;

3) показатели рентабельности;

4) показатели деловой активности предприятия. Платежеспособность предприятия в первую очередь показывает надежность фирмы, так как характеризует финансовое состояние предприятия, уровень финансового риска. Платежеспособность представляет собой способность предприятия в конкретный момент времени рассчитываться по всем своим долговым обязательствам собственными средствами. В зависимости от того, какие обязательства предприятия принимаются в расчет, различают краткосрочную и долгосрочную платежеспособность.

Оценка платежеспособности предприятия складывается из расчета следующих важнейших показателей:

■ величины собственных оборотных средств;

■ коэффициентов ликвидности, характеризующих состояние оборотных средств и краткосрочных обязательств;

■ коэффициента обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами;

■ коэффициента обеспеченности процентов по кредитам;

■ коэффициента долгосрочной платежеспособности и др. Собственные оборотные средства представляют собой величину превышения суммы оборотных средств над суммой краткосрочных обязательств предприятия. Их размер определяется вычитанием из общей величины оборотных активов суммы краткосрочных обязательств предприятия.

Под ликвидностью предприятия подразумевается наличие у него ротных средств в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств.

Платежеспособность и ликвидность предприятия тесно связаны друг с другом, но не тождественны. Платежеспособность предприятия может быть обеспечена в необходимые сроки за счет реализации высоколиквидных активов.

Для оценки платежеспособности предприятия используют коэффициент текущей ликвидности (или коэффициент покрытия) (K^J, который показывает, в какой степени текущие обязательства (ТО) фирмы покрываются ее текущими активами (ТА):

Ктекл = ТА: ТО = ОС : КП, (5-22)

где ОС — оборотные средства;

КП — краткосрочные пассивы (обязательства).

Значение коэффициента меньше 1 показывает наличие высокой степени финансового риска, так как нехватка денежных средств может привести к банкротству предприятия. Оптимальным считается значение этого коэффициента, равное 2.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Ka6cJI), или коэффициент платежеспособности предприятия, показывает, какая часть краткосрочных обязательств (КП) может быть немедленно погашена за счет имеющихся у предприятия в наличии денежных средств (ДС):

Ka6cJI=ДСхКП. (5.23)

Для западных предприятий рекомендуемое значение нижней границы этого показателя находится на уровне 0,2, для российских предприятий - от 0,05 до 0,1. Это связано с тем, что у большинства предприятий обычно временно свободные средства составляют недостаточную величину, так как они постоянно должны находиться в обороте и приносить прибыль.

Коэффициент срочной ликвидности (Ксрл) показывает отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность) к краткосрочным обязательствам:

Ксрл=(ОС-ПЗ):КП, (5-24)

где ПЗ — производственные запасы.

Коэффициент обеспеченности текущей деятельности предприятия (Ко6еспеч) собственными оборотными средствами (СОС) показывает, какая часть оборотных активов (OA) финансируется за счет собственных средств предприятия:

Кобеспеч = СОС : OA. (5-25)

Коэффициент долгосрочной платежеспособности (К) характеризует финансовое состояние предприятия на длительный период. Целью определения является раннее выявление признаков банкротства предприятия. Он рассчитывается как отношение заемного капитала (ДЗ) к собственному (СК):

К = ДЗ:СК. (5.26)

Увеличение доли заемных источников в структуре капитала предприятия повышает его производственный и финансовый риск. Коэффициент покрытия процента по долгосрочным "ссудам (КП01ф) показывает, во сколько раз чистая прибыль предприятия (ЧП) передает величину процентов по данным ссудам (Р) и какую максимальную величину уменьшения прибыли может допустить предприятие, 5ы не потерять своей платежеспособности:

КП01ф = (ЧП + Р):Р (5.27)

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками формирования, как собственными, так и заемными.

При анализе финансовой устойчивости предприятия используют различные финансовые показатели, важнейшими из которых являются коэффициенты:

■ соотношения заемных и собственных средств;

■ маневренности собственных оборотных средств;

■ автономии (или финансовой независимости);

■ обеспеченности собственными оборотными средствами;

■ покрытия инвестиций и др.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (К,,^) показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счёт собственных средств, а какая — за счет заемных:

Кзаем, ср = ЗК :СК

ЗК: заемный капитал

СК: собственный капитал

Этот коэффициент имеет особое значение для предприятия: чем выше, тем больше у предприятия долговых обязательств и тем выше риск банкротства. Оптимальное значение этого коэффициента должно быть меньше 1.

Другим показателем финансовой устойчивости предприятия является коэффициент маневренности собственных оборотных средств, который определяется по формуле

Кманевр = СОС : СК. (5.29)

Этот коэффициент показывает, какая часть собственных средств предприятия вложена в наиболее мобильные активы. Чем она выше, тем больше у предприятия возможностей маневрировать собственными средствами. Нормальное значение этого коэффициента должно превышать 0,5.

Важным для оценки финансовой устойчивостипредприятия является коэффициент автономии (Кшт), или финансовой независим который определяется следующим образом:

Кавт = СК : ИИБ, где СК — собственный капитал;

ИБ — общая сумма капитала (итог баланса предприятия).

Этот коэффициент характеризует деловую активность предприятия и показывает долю средств собственника, вложенных в общую стоимость имущества предприятия. Он имеет важное значение для предприятия, так как определяет степень их риска на вложенный в данное предприятие капитал. Оптимальным считается значение го коэффициента на уровне менее 0,5, но его значение может и меньше, если для расширения производства привлечены долгосрочный ссуды. Чем выше доля собственного капитала в общем объеме влеченных ресурсов предприятия, тем выше финансовая независимости предприятия, выше его финансовая устойчивость и стабильность

Обратным к нему является коэффициент финансовой занятости (КфИнзавис), который определяется по формуле

Кфин.завис = ИБ : СК.

Коэффициент покрытия инвестиций (Кпокринв) характеризует собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей <« активов предприятия:

Кпокр.„нв - (СК + Д3«) : ИБ

Нормальное значение коэффициента должно быть не мен критическое — ниже 0,75.

Важное экономическое значение для анализа финансовых рисков имеет оценка прибыльности предпринимательской деятельности относительными показателями, характеризующими прибыльности, показатели рентабельности, которые свидетельствует об уровне доходности как самого предприятия, так и его продукции. Показатели рентабельности с разных позиций отражают эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

Можно выделить две группы показателей рентабельности, в которой прибыль сопоставляется либо с ресурсами предприятия (капитал, материальные ресурсы), либо с показателями, характеризующими совокупныйдоход предприятия в виде выручки от реализации продукции, и оказания услуг.

настоящее время существует множество коэффициентов рентабельности в зависимости от интересов пользователя. Многое зависит "бора показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия. Так, в числителе может быть валовая прибыль, маржи-: прибыль или чистая прибыль.

Не менее важное значение имеет и выбор показателя, стоящего в знаменателе формулы расчета рентабельности. Выделяют две группы коэффициентов рентабельности капитала и продаж, рентабельность капитала может быть определена в разрезе четырёх основных показателей: рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность собственного капитала, рента-ость заемного капитала. Рентабельность собственного капитала (ЯCK) представляет собой отношение чистой прибыли предприятия (ЧП) к средней величине собственного капитала предприятия