Смекни!
smekni.com

Анализ выбора в условиях неопределённости риска (стр. 13 из 13)

При этом риск должен быть разумным. При определении разумного риска некоторые экономисты предлагают исходить из правила 70:30, т.е. решение принимается, в случае если предприниматель на 70% уверен в успехе. Для России наиболее удачным соотношением считается 80 : 20, допускающее только 20% неудачи предпринимателя.

Необходимым условием является также и то, что ответственность за риск должна быть разграничена не только между хозяйствующими субъектами. Государство обязано взять на себя часть риска. В нашей стране это находит отражение в выплате государственных субсидий, выдаваемых на безвозмездной и возмездной основе предприятиям, пострадавшим в результате наступления непредвиденных ситуаций по независящим от них причинам. Также государство полностью или частично возмещает сельскохозяйственным предприятиям ущерб от засухи, ураганов и т.п. за счет специальных резервов и накоплений от доходов, полученных в других отраслях, т.е. осуществляет перенос риска из одной сферы в другую. Кроме того, в министерствах и объединениях предприятий создаются страховые и резервные фонды.

Большую роль в стимулировании инициативы предпринимательства призваны сыграть инновационные банки и венчурный капитал. Инновационные банки предоставляют предприятиям кредит на осуществление рисковых операций, связанных с внедрением новых технологий, созданием новых видов продукции, техническим совершенствованием производства.

Венчурный капитал используется на самых передовых направлениях научно-технического прогресса.

Венчурный капитал предназначен для финансирования новаторских начинаний и формируется за счет взносов отдельных вкладчиков, корпораций, правительства, ведомств, страховых компаний, банков, университетов, пенсионных фондов. Средства, вложенные в него, не могут изыматься ранее оговоренных сроков, соответствующих периоду становления новой фирмы и возмещения венчурных затрат, которые составляют 8—10 лет.


Используемая литература

1. Учебник Финансового менеджмента. Под редакцией профессора Е.И. Шохина. Москва 2008.

2. Книга инвестиций (конспект лекций). Под редакцией Ю.Н. Мальцева. Москва 2008.

3. Учебник Управление персоналом организации. Под редакцией профессора А.Я. Кибанова. Москва 2008.