Смекни!
smekni.com

Анализ выбора в условиях неопределённости риска (стр. 12 из 13)

Опцион дает кому-либо право купить или продать актив, но владелец опциона не обязан завершить сделку.

Как правило, в будущем в условиях инфляции реальная цена товара выше его цены по опциону. Кроме того, опцион, как и фьючерс, можно перепродать с определенной прибылью для предприятия.

Рынки фьючерсов и опционов обеспечивают защиту предприятия от изменений, которые происходят между текущим моментом и моментом, когда текущая сделка завершится. Но эта защита требует определенных затрат.

В основе операции «своп» лежит обмен финансовыми активами с целью снижения возможных потерь.

Своп — это обмен обязательствами по платежам, в котором обе стороны договора обмениваются друг с другом предпочтительными для них видами платежных средств или порядком проведения платежей. Партнеры выбирают условия другого контракта, более выгодного для них, например, обменивают фиксированные ставки ссудного процента на плавающие, или платежи в валюте одной страны на платежи в валюте другой страны, обмениваются временными моментами платежей и др.

Диверсификация как метод снижения финансовых рисков заключается в распределении усилий и ресурсов между различными видами деятельности, а также при формировании валютного, кредитного, депозитного, инвестиционного портфеля предприятия. Механизм диверсификации позволяет минимизировать валютные, процентные, инвестиционные и некоторые другие виды рисков.

Диверсификация видов деятельности может быть вертикальная и горизонтальная. Вертикальная диверсификация предполагает распределение ресурсов между абсолютно различными, несхожими видами деятельности. Горизонтальная диверсификация представляет собой распределение ресурсов между разными предприятиями сходного профиля деятельности.

Валютный риск снижается путем формирования валютного портфеля предприятия из различных видов валют.

Депозитный риск уменьшается за счет размещения денежных средств в нескольких различных банках. При этом доходность портфеля не должна снижаться.

Инвестиционный риск минимизируется с помощью формирования портфеля ценными бумагами различных эмитентов, а также реального инвестирования ресурсов в инвестиционные проекты с различной отраслевой и территориальной направленностью.

Таким образом, с помощью диверсификации происходит усреднение отдельных видов финансовых рисков предприятия. Но не все виды финансовых рисков могут быть уменьшены с помощью диверсификации.

Эффективным методом минимизации риска является страхование (и его разновидность — самострахование). Страхование можно отвести к такому методу передачи риска, где в роли трансфера выступает страховая компания. Сущность страхования в том, что предприятие готово отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска. Но данный метод имеет ряд ограничений. Во-первых, цена страхования: Она должна соотноситься с размером возможного убытка. Во-вторых, е все виды рисков принимаются к страхованию: страховщик принимает на себя только тот риск, потери от которого он может оценить, роме того, есть риски, не страхуемые (т.е. не принимаемые к страховке) в принципе.

Лучшим видом страхования является комплексная защита. Если это невозможно, необходимо выделить из всей группы рисков те, которые влекут за собой наибольшие потери. Разновидностью страхования является самострахование, при котором в качестве страховщика выступает само предприятие. Суть самострахования заключается в создании на предприятии резервных фонов, предназначенных для покрытия непредвиденных расходов убытков. Резервные фонды могут создаваться в денежной форме, в виде страховых запасов товарно-материальных ценностей, путем формирования целевых денежных фондов в системе бюджетов предприятия. При всех положительных сторонах этого метода минимизации исков страховые фонды отвлекают из оборота предприятия значительный объем материальных и финансовых ресурсов, в результате чего эффективность использования собственного капитала снижается, возникает необходимость в привлечении внешних источников финансирования, что ведет к возникновению других видов финансовых рисков.

Важное значение в управлении рисками имеет повышение уровней информационного обеспечения хозяйственной деятельности. Как правило, решения принимаются в условиях неопределенности состояния экономической среды и ограниченности информации. Сделать более точный прогноз и тем самым снизить риск можно, только обладая полной и достоверной информацией. Таким образом, информация превращается в товар, а торговля ею — в сферу предпринимательства, этих условиях важной задачей менеджера является правильное определение цены информации. При этом необходимо сопоставить возможные прибыли, получаемые от владения информацией, и убытки, возникающие при ее отсутствии.

Ответственность и предпринимательский риск

Одной из характерных черт предпринимательской деятельности в настоящее время является экономическая свобода и самостоятельность предприятия в процессе принятия хозяйственных решений. Их обратной стороной является экономическая ответственность за результаты своей деятельности перед работниками, другими предприятиями и обществом в целом.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятие не только пользуется своими правами и полномочиями, но и выполняет определенные обязанности. При этом главным является соблюдение разумного баланса между правами и обязанностями. Наличие прав при полном отсутствии обязанностей может иметь непредсказуемые последствия в виде всевозможных злоупотреблений, преднамеренного нанесения ущерба, принятия необоснованных и опасных решений. И наоборот: наличие многочисленных обязанностей при отсутствии прав ведет к сложностям при выполнении хозяйственных задач, подавлению любой инициативы и творчества и, как следствие,— низкой эффективности производства.

В условиях административно-командного метода хозяйствования предприятия имели больше обязанностей, чем прав. Руководство ими осуществлялось сверху министерствами. Ни о какой инициативе не могло быть и речи. При этом ответственность лежала главным образом на низших звеньях. В результате такая ситуация привела к экономическому кризису в стране.

В современных условиях ситуация кардинально изменилась.

В настоящее время необходимость рисковать является одним из условий успешной деятельности предпринимателя. Но риск может стать дестабилизирующим фактором производства, если решение принимается необоснованно, носит авантюристический характер.

Важной проблемой в процессе управления риском является разработка специальных мероприятий, устанавливающих степень ответственности за риск предприятий, их руководителей и отдельных работников в случае неудачи. Это связано с тем, что осуществление рискованных мероприятий часто приводит к негативным последствиям не только для самого предприятия, но для других предприятий, работников, государства и общества в целом.

Ответственность является неотъемлемым элементом общегосударственного устройства. Ее можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, ответственность представляет собой административные, уголовные, экономические, политические и другие санкции за нарушение законов, инструкций и правил, действующих в данном обществе. С другой стороны, ответственность рассматривается как комплекс мер, предусматривающих законодательно закрепленную защиту членов общества от нарушителей закона. Кроме того, в результате установления основанных ограничений этой ответственности должна обеспечиться защита имущества предприимчивых, творческих людей, допустивших отрицательный результат своей деятельности, т.е. они должны иметь право на ошибку.

Отсутствие правового регулирования в этой области ведет к трудностям при установлении ответственности за последствия решений, являющихся результатом бесхозяйственности и некомпетентности. Для защиты инициативных работников, стимулирования осуществления скованных операций необходимо осуществлять правовое регулирование рисковой деятельности. Поэтому в обществе должна быть создана социальная, правовая, политическая и экономическая система защиты предпринимателей от возможного наказания в случае неудачи. В обществе таких гарантий нет, у предпринимателя не будет стихла осуществлять рисковые операции.

Таким образом, отношение к неудачам у предпринимателей и общества в целом должно быть сформулировано четко и однозначно: каждый предприниматель имеет право на неудачу, что не должно отражаться ни на деловой репутации предпринимателя, ни на дальнейшей судьбе бизнеса. В данном случае право на ошибку является неотъемлемым атрибутом экономической самостоятельности хозяйствующего субъекта не преднамеренными действиями или результатами его профессиональной непригодности.

Практическая реализация этого принципа связана с внедрением уголовное, хозяйственное и трудовое законодательство категории правомерного риска. В современных условиях право на риск имеет очень тое значение. В уголовном законодательстве Российской Федерации уже предусмотрено понятие хозяйственного и профессионального риска, регламентируется освобождение от уголовной ответственности, однако здесь не содержится определения правомерности экономического риска. Эта категория ставится в зависимость от таких неправовых категорий, как современные научно-технические решения и т.п.

Экономический риск можно считать правомерным, если он является единственно возможным средством осуществления конкретных хозяйственных задач, если с помощью специальной методики определены благоприятные и неблагоприятные последствия риска, если программируемые положительные результаты риска существенно превышает вероятность и размеры возможного ущерба.