Смекни!
smekni.com

Анализ выбора в условиях неопределённости риска (стр. 7 из 13)

Субъективные причины вытекают непосредственно из хозяйственной деятельности самого предприятия и являются следствием его неудовлетворительной работы. К ним относятся прежде всего неоправданно высокие затраты на производство и реализацию продукции, снижение качества продукции и ее устаревание, слишком длительный производственный цикл, неэффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и финансовых, снижение объемов производства и продаж, рост внешней задолженности перед другими предприятиями и бюджетом, необоснованное увеличение дебиторской задолженности, низкий уровень планирования и прогнозирования, недостаточная квалификация сотрудников и др.

Методы прогнозирования банкротства предприятия

Банкротству предшествует полоса финансовых затруднений и связанное с этим ухудшение финансового состояния предприятия. Поэтому банкротство можно заранее спрогнозировать и принять соответствующие меры по его предотвращению. Существует большое количество методов прогнозирования финансового состояния предприятия с позиции его потенциального банкротства.

Одним из основных методов является оценка возможного банкротства предприятия путем финансового анализа конкретных параметров его деятельности, характеризующих финансовое состояние данного предприятия и отражающих в настоящее время в концентрированном Виде угрозу банкротства предприятия в будущем периоде. Основу анализа составляет сравнение фактических значений показателей с плановыми или установленными в нормативных документах за определенный период времени и расчет возможных отклонений в динамике. Если В процессе анализа выявляется рост размера негативных отклонений, Во это сигнализирует об опасности банкротства. Основным достоинством данного метода является возможность определения угрозы банкротства предприятия уже на ранней стадии Be возникновения и принятия своевременных и эффективных мер по нейтрализации негативных явлений. Таким образом, этот метод носит предупредительный характер. Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» установлена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособного предприятия. Неплатежеспособность предприятия и наличие неудовлетворительной структуры баланса не означает признания его банкротом. Эти показатели имеют индикативный характер, показывая собственнику имущества неустойчивость его финансового состояния. Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:

В 1) коэффициент текущей ликвидности (текущие активы к текущим обязательствам) на конец отчетного периода меньше 2; Н 2) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (собственные оборотные средства к стоимости запасов и затрат) • меньше 0,1.

При неудовлетворительной структуре баланса для определения ближайших перспектив в финансовом состоянии анализируемого предприятия необходимо рассчитать коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (Квосст). Он рассчитывается по формуле

Квосст = Ктек.л.рас • Ктекл.норм

где Ктек.л.рас. — расчетный коэффициент текущей ликвидности;

Ктек.л.норм нормативный коэффициент текущей ликвидности.

Этот показатель является условно-расчетным и показывает возможности предприятия восстановить свою платежеспособность в течение шести месяцев. Алгоритм его расчета приводится в нормативных документах и заключается в следующем:

Квосст = [Ктеклк + (6 : 7) х (Ктеш - Ктекл„)]: 2, (5.3)

где Kвосст, — фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода; Ктекл.и - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода; 6 — период восстановления платежеспособности (месяцев); Т — отчетный период (месяцев);

2 — нормативное значение коэффициента текущей ликвидности. Если значение коэффициента восстановления меньше 1, то предприятие в ближайшие шесть месяцев не в состоянии восстановить свою платежеспособность.

Если значение коэффициента восстановления больше 1, то существует реальная возможность для предприятия восстановить свою платежеспособность. В этом случае принятие решения о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а самого предприятия — неплатежеспособным откладывается на срок до шести месяцев.

Если структура баланса является удовлетворительной, для проверки финансовой устойчивости предприятия может рассчитываться коэффициент утраты платежеспособности (Кутр) на срок три месяца, который определяется по формуле

Кутр= [Крекл.к+ (3: 7) х (Ктеклк — Клят,,)]: 2. (5.4)


Если коэффициент утраты платежеспособности больше 1, то в ближайшие три месяца предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность. Но если коэффициент меньше 1, то предприятию угрожает потеря платежеспособности.

По итогам проведенных расчетов может быть принято одно из следующих решений:

1) о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия — неплатежеспособным;

2) о реальной возможности предприятия-должника восстановить свою платежеспособность;

3) о реальной возможности утраты предприятием своей платежеспособности.

Некоторые предприятия оказываются неплатежеспособными по причине задолженности государства перед ними. Под задолженностью государства понимаются не исполненные в срок обязательства полномочного органа государственной власти или субъекта Российской Федерации по оплате заказа, размещенного на данном предприятии и является для него обязательным к исполнению. В этом случае оценка текущей ликвидности предприятия основывается на предположении своевременном погашении государством задолженности предприятию рассчитывается по формуле:

Ктек.л. = (ТА - ГЗ) : (ТО - ГЗ - 2)

ТА — текущие активы;

ТО — текущие обязательства;

ГЗ — сумма государственной задолженности;

Z — сумма платежей по обслуживанию задолженности государства перед предприятием. Сумма платежей по обслуживанию задолженности государства перед предприятием определяется по формуле

Неплатежеспособность предприятия будет зависеть от государственной задолженности, если значение скорректированного коэффициента текущей Ликвидности не меньше 2. Неплатежеспособность предприятия не признается зависящей от государственной задолженности, если значение скорректированного коэффициента текущей ликвидности меньше 2. Данная методика оценки неплатежеспособности предприятия является достаточно простой и доступной, так как все необходимые показатели содержатся в отчетности предприятия, расчеты осуществляются в короткие сроки, а результаты являются наглядными для всех групп .. пользователей. Однако она имеет и ряд недостатков, которые существенно влияют на точность и качество производимых р период, не учитывая при этом возможность осуществления предприятием мероприятий по восстановлению своей платежеспособности.

Одним из методов, позволяющих предотвратить ситуацию банкротства, является анализ финансовых потоков. В ходе этого анализа рассматриваются четыре группы показателей:

1) поступления средств;

2) расходы;

3) сальдо поступлений и расходов;

4) наличие средств на счете.

Если последний показатель в каком-либо периоде является отрицательной величиной (по прогнозу), это сигнализирует о возможном появлении долгов, что в свою очередь может привести к банкротству. Фактически это первый признак банкротства.

Второй признак банкротства связан с нерациональным использованием заемных средств. Если размер полученных заемных средств равен или меньше размера возвращенных заемных средств, то они фактически не используются в обороте предприятия для его производственно-хозяйственной деятельности. При этом плата за кредит уменьшает размер собственных средств, что приводит к убыткам и банкротству.

В некоторых странах угроза несостоятельности предприятия имеет место в том случае, если предприятие-должник в момент наступления срока платежа будет не в состоянии его осуществить, так как имеет отрицательное сальдо полученных и исходящих выплат.

Метод анализа финансовых потоков имеет свои положительные и отрицательные стороны. Его преимущество — простота и наглядность расчетов. Однако предприятию сложно запланировать с определенной точностью объемы и сроки предстоящих поступлений и выплат денежных средств на длительную перспективу, особенно в случае непредвиденных отклонений от показателей финансовых планов и прогнозов.

Другим методом, распространенным в экономически развитых странах, является использование системы критериев, по которым можно распознать признаки надвигающегося банкротства и принять соответствующие решения, позволяющие его избежать. В каждой стране существуют специально разработанные рекомендации, содержащие перечень таких показателей. Все эти индикаторы можно разделить на группы.

К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о реальных финансовых затруднениях, которые могут привести к банкротству предприятия в будущем периоде в случае непринятия кардинальных мер. В качестве таких показателей можно выделить следующие:

■ увеличивающиеся потери и убытки в ходе производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

■ рост сверхнормативных и ненужных товарно-материальных ценностей и производственных запасов;