Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости товарной продукции на примере ОАО "Нижнекамскшина" (стр. 12 из 18)

Исходя из этого, можно сделать вывод: необходимо изменение отечественной системы расчета издержек, которая, например, сможет сочетать в себе лучшие элементы отечественной и зарубежных методик.

Система «Стандарт-кост»возникла в США в начале XX века, и является основой исчисления издержек до настоящего времени. Метод был одним из принципов научного менеджмента, предложенного Тейлором и другими инженерами. Они применяли нормативы, чтобы выявить наилучший путь использования труда и материальных ресурсов. В 1911 году Дж. Чартер Гаррисон разработал и внедрил первую полную действующую систему нормативного исчисления затрат, а в 1918 году впервые опубликовал ряд уравнений для анализа переменных затрат. Со времени своего возникновения данная система исчисления издержек успешно развивается и широко используется промышленными фирмами США и Западной Европы.

Норматив - это определенный уровень соответствия требуемому, желаемому или возможному. Разработка норм-стандартов, составление стандартных калькуляций до начала производства и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов, систематизированных как совокупность, получили название системы «Стандарт-кост». [41, c.136]

В переводной и отечественной литературе отмечается, что система «Стандарт-кост» больше всего подходит организациям, чья деятельность состоит из ряда одинаковых или повторяющихся операций. В зависимости от своей организационной структуры и рода деятельности, предприятие подразделяется на центры ответственности, которые управляются менеджерами, отвечающими за результаты работы.

Центр ответственности- это часть организации, по которой целесообразно аккумулировать учетную информацию о деятельности такого центра. Отчеты центров ответственности должны включать только те статьи затрат и поступлений (доходов, выручки) на которые может повлиять менеджер центра. Его также можно назвать центром отчетности.

Концепцию учета по центрам ответственности впервые выдвинул американский ученый Джон Хиггинс. Обосновывая необходимость организации такой системы учета в 1952 году, он писал, что учет по центрам ответственности -это система бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления.

Центр ответственности представляет собой часть системы управления предприятием и, как любая система, имеет вход и выход. Вход это сырье, материалы, полуфабрикаты, затраты труда и разных услуг. Выходом для центра ответственности является продукция (услуги), которая идет в другой центр ответственности или реализуется на сторону.

Эффективный контроль может быть достигнут только путем сравнения общих фактических издержек с нормативными затратами за период по каждому центру ответственности. Сравнение нормативных и фактических затрат на единицу продукции не способно установить, на каком этапе производства были допущены отклонения. Это как раз один из важных факторов, который отличает систему «Стандарт-кост» от нормативного метода учета затрат. На отечественных предприятиях этому вопросу не уделяют должного внимания.

Контроль за затратами наиболее эффективен в момент их возникновения. Поэтому нормативы по количеству потребляемых материалов, труда, накладных расходов следует устанавливать сначала не на весь объем производства, а на единицу продукции. При данной системе исчисления издержек применяют три основных категории нормативов:

– базовые нормативы затрат (они остаются неизменными в течение длительного периода времени, обеспечивают одну и ту же базу для сравнения с фактическими затратами за несколько лет, это позволяет выявить общие тенденции развития);

– идеальные нормативы (отражают совершенный производственный процесс, являются минимальными издержками, которые возможны в условиях максимально эффективного производства, редко используются на практике, так как могут оказать вредное воздействие на мотивацию работника);

– достижимые в настоящее время нормативы (издержки, которые возникают в условиях эффективного производства, нормативы, которые трудно, но возможно достигнуть, в них допускается возможность брака, поломки оборудования, потери времени).

Выбор характера стандарта зависит от целей управления предприятием: либо желание приблизиться к идеальным нормам прямых затрат, либо не отставать от конкурентов в плане фактических норм, либо определить возможность совместить теорию и практику и т.п.

Система «Стандарт-кост» широко применятся, так как обеспечивает руководство предприятий данными о затратах для самых различных целей. Эта методика помогает не только при составлении нормативных смет, но и с их помощью позволяет оценивать эффективность управления. Благодаря ей можно создать контрольную схему, направленную на выявление тех операций, которые не согласуются с планом; прогнозировать будущие издержки; упростить задачу переноса издержек на конечный продукт при оценке запасов товарно-материальных ценностей; наконец, устанавливать цели, которые необходимо достичь.

Общая схема функционирования системы «Стандарт-кост» представлена на рисунке 3.

Нормативные затраты позволяют сформулировать более конкретные цели предприятия, так как при составлении плановых смет, нормативы основаны на тщательном изучении требуемых материалов, технологических методов, рабочего и машинного времени, зависимости переменных расходов от объема производства. Они устанавливаются на основе издержек в прошлых периодах (прошлые базовые затраты, которые основаны на определенном потреблении труда и материалов) и проверяются путем сравнения с фактическими. Нормативы дают более подходящую информацию для целей ценообразования, так как для успешной конкуренции следует искать пути сокращения издержек. Неэффективность не должна покрываться за счет цены реализации.

Если предприятие не внедрило систему «Стандарт-кост», потребуется огромный объем работ для составления смет для каждого центра ответственности. Организация данного метода отличается большим вложением материальных и трудовых ресурсов, однако эффективность от его применения довольно быстро окупается [41, c. 138].

Главная цель системы «Стандарт-кост» контроль путем сравнения фактических и планируемых результатов, выявление значительных отклонений и их устранение.



Рисунок 3 - Действие системы «Стандарт-кост»

Приблизительное функционирование нормативного определения затрат изображено на рисунке 4.

Система контроля обратной связи включает в себя наблюдение за достигнутыми и планируемыми результатами и принятие в случае необходимости действий по устранению отклонений.

Нормативы затрат сильно упрощают задачу оцени запасов товарно-материальных ценностей. Если данная система не применяется на предприятии, там необходимо вести учет по фактической стоимости по каждому материалу на складе, запасам готовой продукции и объему незавершенного производства. При системе «Стандарт-кост» все записи ведутся по нормативным затратам. Совокупные издержки могут быть получены путем умножения количества каждого вида материала на соответствующий норматив стоимости единицы продукции или материала. Происходит существенная экономия времени по сбору данных, так как на складе учет ведется только в натуральных величинах.


Рисунок 4 - Контрольная система нормативного определения затрат

Из-за того, что некоторые издержки зависят от объема производства, ошибочно сравнивать фактические затраты одного объема производства со сметными затратами другого. Первоначальная смета должна быть адаптирована к реальному объему производства. Такой процесс называется составлением гибкой сметы затрат. Только после этого полученные отклонения будут отражать реальное положение дел.

При системе «Стандарт-кост» затраты относятся на каждый центр ответственности, поэтому отклонения от гибкой сметы могут быть приписаны подотчетному лицу. Эта система учета затрат известна как учет ответствености. Ответственность за каждый вид расходов обязательно делится. За количество потребляемого сырья отвечает управляющий производственным отделом, за цену - специалист по закупкам.

К достоинствам системы «Стандарт-кост» относят: обеспечение информацией об ожидаемых затратах на производство и реализацию изделий; установление цены на основе заранее исчисленной себестоимости единицы продукции; составление отчета о доходах и расходах с выделением отклонений от нормативов и причинах их возникновения; выделение специальных синтетических счетов для учета.

Система «Стандарт-кост» - система планирования и анализа различных вариантов затрат, здесь возможно применение различной напряженности норм затрат по их видам, нормативный учет - система измерения их фактической величины при фактической загрузке. «Стандарт-кост» непосредственно не связан с калькулированием фактической себестоимости единицы продукции, нормативный учет начинается с калькулирования нормативной себестоимости носителя затрат и завершается составлением калькуляции фактической себестоимости единицы продукции [41, c. 140].

Система нормативного метода учета затрат и нормативной калькуляции - это совокупность процедур, объединяющих процессы планирования, нормирования, обеспечения материальными ресурсами, составления внутренней отчетности, калькулирования по полной себестоимости, экономического анализа и контроля на основе норм затрат. Учет затрат по изменениям норм и по отклонениям вводится в общую систему бухгалтерского учета затрат на производство. Выявленная величин колебаний издержек в зависимости от изменений норм и отклонений ежемесячно относится на себестоимость продукции (включая остатки незавершенного производства в части затрат по изменениям норм). Нормы пересматриваются по мере осуществления организационно-технических мероприятий. Отклонения от норм по местам их возникновения выявляются в оперативном порядке на основании сигнальной и другой документации. При нормативном методе исчисления затрат не применяются отдельные счета для учета отклонений.