Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости товарной продукции на примере ОАО "Нижнекамскшина" (стр. 14 из 18)

К преимуществам выбора принципа калькулирования по переменным издержкам следует отнести его непосредственное влияние на установление цен на изделия, стимулирование производительности различных сегментов бизнеса.

Гибкость и необходимость принятия управленческих решений потребовали ввода в систему «Директ-костинг» смет и заданий, контроля и анализа их исполнений. Здесь нашло применеие стандартов не только по переменным, но и по постоянным издержкам. Современная система исчисления издержек получила название «Стандартный директ-костинг» [42, c. 34].

В настоящее время в литературе известны два основных подхода к калькуляции затрат: калькуляция по прямым переменным затратам (DirectCosting); калькуляция с полным распределением затрат.

Последний подход в свою очередь принято подразделять на:

- традиционный метод распределения (AbsorptionCosting);

- распределение по процессам (ActivityBasedCosting - ABC).

Метод учета и калькулирования затрат по функциям - (ABC), возник в США и получает растущее сконца 1980-х г. распространение благодаря работам Г.Бере, Р.Купера, Т.Джонсона, Р.Каштана. Этот метод используют около 10% крупных компаний, в том числе в США, Великобритании, континентальной Европе, Австралии, начинают использовать в Японии. Универсальность данного метода позволяет применять его не только на производственных предприятиях, но и в организациях оптовой и розничной торговли, сферы услуг.

Можно встретить перевод ABC как ФСА (функционально-стоимостной анализ). Однако ФСА - это один из видов экономического анализа, сущность которого состоит в комплексном исследовании объекта (продукта, технологического процесса, производственной системы) с целью минимизации затрат на стадиях проектирования, производства и эксплуатации при сохранении основных функций и повышении ценности для потребителей. Также не следует путать ABC -ActivityBasedCostung с ABC-анализом, инструментом контроллинга, позволяющим классифицировать детали, поставщиков и т.д. для определения приоритетности в управленческих решениях.

За рубежом помимо системы «Директ-костинг» активно применяется методика «Абзорпешен-костинг». Основное их отличие заключается в порядке распределения постоянных расходов между калькуляционными периодами.

В настоящее время отечественные предприятия проявляют особый интерес к управленческому учету и его основе - «Директ-костингу». Данная методика учета затрат может быть внедрена в систему отечественного исчисления издержек с учетом ее особенностей. Хорошие условия для этого создает действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года. В практике российского учета в настоящее время существует два способа списания косвенных (периодических) расходов: учет затрат по полной и сокращенной себестоимости. Первый заключается в их отнесении непосредственно на себестоимость продукции, по второму варианту -они восполняются из прибыли. Второй способ более выгоден, так как косвенные расходы не включаются в стоимость нереализованной продукции, тем самым, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на имущество. При налогообложении прибыли разницы в способе списания косвенных расходов нет: они распределяются между реализованной и нереализованной продукцией, результат отражается в справке по расчету налога.

Следующим элементом успешного применения «Директ-костинг» в отечественном бухгалтерском учете, является введение счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», позволяющий выявлять отклонения фактической себестоимости продукции от плановой. При использовании данного счета реализуется нормативный принцип «Директ-костинг» и обязательность отражения только производственной себестоимости. Она учитывается без постоянной части накладных расходов. Для этого обороты по счету расходов 25 по обслуживанию производства можно разделить на постоянную и переменную части. Существует два варианта учета. В первом случае постоянную часть накладных расходов включают в расчет распределения, принимая во внимание фактический объем деятельности, а переменные накладные расходы относятся на затраты полностью. Для учета отклонений в системе счетов управленческого учета открывают счет «Отклонения по накладным расходам за счет изменения объема деятельности». Это подчеркивает влияние колебания постоянных расходов в зависимости от объема производства на результаты деятельности предприятия. Смысл второго подхода заключается в распределении переменной части накладных расходов по местам возникновения затрат, центрам ответственности. Постоянную часть накладных списывают общей суммой на результаты деятельности предприятия. В системе управлен- ческого учета открывают два счета: «Постоянные производственные накладные расходы» и «Переменные производственные накладные расходы». При таком подходе реализуется двухступенчатый принцип расчета маржинального дохода.

Согласно международным стандартам бухгалтерского учета, общехозяйственные расходы, учитываемые на счете 26, могут не распределяться между объектами калькулирования, а прямо относиться на финансовые результаты.

При разработке новых методов управления затратами и результатами финансово-хозяйственной деятельности, направленных на устойчивое развитие отечественных предприятий в рыночных условиях, целесообразно использовать следующие элементы системы «Директ-костинг»: разделение совокупных затрат на переменные и постоянные составляющие, определение маржинального дохода по каждому виду продукции, центру ответственности, предприятию в целом с целью формирования такого плана производства, выполнение которого принесет предприятию наибольшую прибыль. Маржинальный доходпредельная величина, позволяющая определить с какого момента (с какой единицы выпускаемой продукции) предприятие начинает получать прибыль. Точка безубыточности находится одним из трех способов: методом уравнения, методом маржинального дохода (постоянные расходы на единицу выпускаемой продукции делятся на удельный маржинальный доход), графическим способом. Или как разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами. Один и тот же вид издержек может вести себя по-разному в зависимости от места его возникновения. Поэтому они должны совпадать с центрами ответственности. Это неотъемлемая часть системы «Директ-костинг» [42, c. 37].

Характеризуя современную зарубежную систему исчисления издержек нельзя не остановиться на процессе оптимизации производственной структуры в целях увеличения прибыльности и мобильности бизнеса, снижения издержек -аутсорсинге. Это направление начало развиваться в экономике более двадцати лет назад и сейчас является самым перспективным. Многие компании отказываются от традиционной вертикальной интеграции в пользу аутсорсинга. Аутсорсинг производства позволяет брэндам высвободить капитал для разработки новой продукции, значительно сократить сроки и издержки начала массового производства и, в конечном счете, лучше приспосабливаться к изменениям конъюнктуры, ведь перестройка собственного производства занимает намного больше времени, чем смена контрактора. Это позволяет компаниям очень быстро осваивать совершенно новые для них рынки. Оригинальные производители, передав производство контракторам, могут сосредоточить усилия на управлении брэндом, разработке новейших технологий. Для контракторов прием заказов от нескольких компаний позволяет не только снизить издержки за счет более полной загрузки производственных мощностей, но и избежать резких сезонных колебаний производства. Сосредоточившись только на производстве, они могут более эффективно управлять его издержками и не тратиться на массивированную рекламу и маркетинг.

Хотя введение системы аутсорсинга является довольно модным течением в экономике, применение его отдельными фирмами не всегда может принести желаемый результат. По данным Dun&Bradstreet, в 20% случаев межкорпоративные отношения в процессе аутсорсинга - производство, финансы, информационные технологии и так далее - распадаются в течение двух лет, а в 50% случаев в течение пяти лет. Чтобы решить вопрос о применении аутсорсинга, необходимо определить стратегию развития компании, оценить направления ее бизнеса, определить, где эффективнее проводить мероприятия - внутри предприятия или вне его.

Упоминая о зарубежных методах исчисления себестоимости, нельзя не остановиться на бухгалтерских скандалах, которые в принципе свидетельствуют о кризисе корпоративной модели хозяйственного устройства США. В сфере бухгалтерского учета, аудита, верификации отчетности и корпоративного управления был одобрен закон Сарбейнса-Оксли, в соответствии с которым «руководители компаний под угрозой уголовного преследования вынуждены были поклясться, что верны идеалам капитализма в части собственной отчетности». Ситуация способствовала общему спаду рынка, потере инвесторов, наблюдался «полномасштабный кризис доверия». Это отчасти объясняется наличием противоречий инвесторов в американской экономике между собственниками компаний и менеджерами, которых последние нанимают для решения задачи максимизации прибыли. Усиление контроля со стороны акционеров, с одной стороны, повышает их издержки, с другой, уменьшает «степень свободы, которой могут пользоваться менеджеры, в том числе и в целях благосостояния акционеров».

В российской экономике руководитель - собственник исполняет функции менеджера, что свидетельствует о том, что отечественный капитализм находится в начальной стадии. Однако впоследствии в России возникнут те же проблемы.

Несмотря на негативные события, происходящие в США в области бухгалтерского учета и отчетности, отечественные предприятия в порядке эксперимента, пытаются применить систему учета по стандартам USGAAP.