Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости товарной продукции на примере ОАО "Нижнекамскшина" (стр. 13 из 18)

Таким образом, можно сказать, что система «Стандарт-кост» при применении теоретических норм (стандартов) может являться только частью системы нормативного учета затрат на производство. И эта часть касается только прямых затрат, тогда как система нормативного метода учета затрат охватывает использование нормативов на всех этапах производственного процесса: заготовление сырья и материалов, производство готовой продукции, ее хранение, сроки реализации и т.д.

При оптимизации отечественной системы исчисления издержек целесообразно использовать следующие элементы методики «Стандарт-кост»: установление норматива только на единицу продукции с учетом тщательного изучения требуемых материалов, технологии производства, рабочего и машинного времени, зависимость переменных расходов от объема производства, применение анализа отклонений по сырью и материалам. Так как «Стандарт-кост» может определить отклонения в ценах расхода и отклонения, вызванные изменением степени использования производственных мощностей, структуры выпуска продукции и т.д.

Все запасы сырья, материалов, готовой продукции, объем незавершенного производства необходимо учитывать по нормативным затратам, а затем, путем умножения на цену, получать плановый объем. Это существенно облегчает процесс исчисления себестоимости продукции. Положительным моментом является то, что при системе «Стандарт-кост» составляется гибкая смета, позволяющих адаптировать плановую смету к реальному объему производства продукции.

Еще один элемент системы «Стандарт-кост», который может быть заимствован и внедрен в практику российских предприятий - все выявленные отклонения от норм (стандартов) попадают, в конечном счете, не на себестоимость, а списываются на счет прибылей и убытков с указанием, в каком подразделении, по какой причине и по чьей вине допущены эти отклонения. Это показывает влияние качества хозяйствования в производственных цехах на конечный результат работы всего предприятия. Отчетливым становится вклад каждого подразделения, каждой структурной единицы в достижение рентабельной и высокоэффективной работы. Законы рынка диктуют необходимость разрабатывать нормы (стандарты) таким образом, чтобы стандартная калькуляция продукции была значительно ниже возможной рыночной цены, обеспечивая необходимый уровень рентабельности. Если в условиях централизованной экономики к цене приходили от затрат, то в рыночных условиях к нормативным (стандартным) затратам необходимо идти от рыночной цены.

Возникновение системы «Директ-костинг» в США обусловлено особенностями их исторического развития. В России аналога этой системы нет, и лишь с 1995 года законодательством нашей страны в целях наиболее полного приближения к общемировым стандартам в области бухгалтерского учета стали использоваться некоторые ее элементы.

Система исчисления переменных издержек возникла в США в период Великой депрессии и получила широкое распространение в 50-годах. До 1928 года остатки готовой продукции оценивались по себестоимости, исчисленной по полным затратам. Депрессия привела к созданию больших запасов нереализованной продукции, поэтому постоянные затраты (не зависящие от объема производства), перераспределяясь между отчетными периодами, приводили к искусственному искажению прибыли. Было условно решено разделить совокупные затраты на переменные, которые отождествлялись с косвенными и назывались бесполезными. Новая система исчисления издержек «Директ-костинг» была введена в 1936 году американцем Д.Харрисом. Данное название возникло не случайно. На первых этапах практического применения этой системы, в себестоимость, исчисляемую по переменным затратам, включались только прямые расходы, а все виды косвенных расходов списывались непосредственно на финансовые результаты. Вследствие этого общая сумма переменных затрат совпадала с суммой прямых затрат, что и нашло отражение в названии. Ведь «Директ-костинг» означает буквально учет прямых затрат. В настоящее время эта система предусматривает включение в себестоимость не только прямых переменных, но и части переменных косвенных затрат, в связи с чем часто эту систему называют «Верибл-костинг», что означает «учет переменных затрат» и более соответствует принципу, используемому в данном методе.

Суть системы «Директ-костинг» заключается в том, что прямые издержки обобщают по видам готовых изделий, косвенные же собирают на отдельном счете и относят на общие финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли. Если из суммы выручки по каждому изделию вычесть переменные затраты, получим прибыль по данному виду продукции. Сложив прибыль по всем изделиям, получим общую величину прибыли, которая покроет общую сумму постоянных затрат.

Система учета себестоимости «Директ-костинг» состоит из нескольких элементов:

- учета по видам затрат;

- учета по местам возникновения затрат;

- учета по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия);

- учета результатов по носителям затрат;

- учета результатов за период/

Все эти элементы присутствуют при любых формах организации учета затрат и результатов, то есть как при учете полных, так и переменных издержек. Некоторые из элементов отличаются в зависимости от степени полноты включения затрат в себестоимость, но есть и такие, которые остаются неизменными.

Система «Директ-костинг» имеет несколько отличительных особенностей: разделение производственных затрат на переменные и постоянные; калькулирование себестоимости продукции по ограниченным затратам; многостадийность составления отчета о доходах.

Многостадийность заключается в том, что процесс учета проходит в два этапа. На первом этапе, который называется «расчет себестоимости», устанавливается связь объема производства готовой продукции с переменными затратами, отражается рентабельность производства отдельных видов продукции. На втором этапе, который называется «расчет результата», обобщенные на одном счете постоянные расходы сопоставляются с вкладом, полученным от реализации каждого вида продукции. Результат отражает рентабельность всего производства и реализации. Данная двухступенчатая система может быть разделена и на большее количество стадий. В частности подобное деление, явившееся новым этапом в развитии «Директ-костинг», было предложено немецким ученым-экономистом К. Ате. В результате этого деления появилась система многоступенчатого учета сумм покрытия. Предложение Ате состоит в разделение блока постоянных затрат на несколько частей:

– постоянные затраты по изделию могут быть прямо отнесены на общее количество данного вида продукции или расходы на содержание специального оборудования;

– постоянные затраты по группе изделий приходятся на многие аналогичные виды продуктов, которые можно объединить в одной группе. Такого рода постоянные затраты относятся на соответствующую группу изделий, но не подлежат распределению между изделиями этой группы;

– постоянные затраты мест возникновения затрат не подлежат распределению между отдельными группами носителей затрат, а относятся прямо на отдельные места их возникновения;

– постоянные затраты производственных подразделений обусловлены существованием нескольких мест возникновения затрат в подразделении, а также самого подразделения предприятия как единого целого. Они подлежат покрытию из еще нераспределенной суммы покрытия всех изделий, выпускаемых данным подразделением;

– постоянные затраты предприятия - это остаток расходов, который нельзя распределить между специфическими калькуляционными объектами.

В результате многоступенчатого построения учета покрытия постоянных затрат улучшается подход к анализу структуры результата (прибыли) предприятия. Можно узнать, вносит ли конкретный продукт «вклад» и какой именно в покрытие обусловленных им расходов, и далее в покрытие общих постоянных затрат и в формирование прибыли. Он поставляет исчерпывающую информацию для решений вопросов о выборе ассортимента, снятия с производства устаревшей продукции и подготовки к производству новых изделий. Таким образом, данное деление позволяет решить множество проблем и является довольно удобным. Это подтвердили опросы, проведенные Г. Кюппером (1983г.). Согласно данным опроса 40% предприятий Германии применяют многоступенчатое деление затрат в системе «Директ-костинг».

Калькуляция себестоимости продукции по переменным издержкам обеспечивает контроль:

- за постоянными издержками;

- за участием в получение прибыли каждого выпускаемого вида продукта;

- за соблюдением ассортимента выпуска продукции;

- выявляет неконтролируемые центрами ответственности издержки;

- различия между прибыльными и неприбыльными операциями;

- поведение издержек относительно нормативов.

Другим важным моментом калькуляции себестоимости продукции по переменным затратам является связь калькуляции с анализом безубыточности производства, которая формирует информацию для расчета оптимального соотношения объема и прибыли.