Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости товарной продукции на примере ОАО "Нижнекамскшина" (стр. 15 из 18)

Все большее количество экпортно ориентированных предприятий или предприятий, работающих с зарубежными партнерами, ориентируются на правила публичной бухгалтерской отчетности (Общепринятые принципы бухгалтерского учета - GAAP), составляемой под наблюдением Комиссии по ценным бумагам и биржам (SecuritiesandExchangeCommission). Данная форма, введенная в США, не совсем приемлема для современных условий Российской экономики.

В заключении отметим, что предложения и рекомендации направлены на развитие внутреннего рынка; создание более надежной системы управления и планирования деятельностью отечественных предприятий (которая основана на оптимальном сочетании элементов отечественной и зарубежных методик расчета затрат); сокращение издержек производства; повышение прибыльности и эффективности деятельности отечественных предприятий.

3.2 Определение резервов снижения себестоимости продукции завода грузовых шин ОАО «Нижнекамскшина»

В Российской Федерации сложилась ситуация, когда уровень управления в промышленности не отвечает тем требованиям, которые предъявляет современная экономика. Однако это не означает, что у отечественных предприятий исчерпаны все резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности. С развитием научно-технического прогресса появляются всё новые виды сырья и материалов, новые виды машин и оборудования, новые технологии, более совершенные формы организации труда, позволяющие снижать материалоёмкость, трудоёмкость продукции и услуг, ускорять оборачиваемость средств, повышать рентабельность и другие показатели эффективности бизнеса, т.е. источники резервов неисчерпаемы. Проблема заключается в отсутствии соответствующих механизмов анализа и оценки резервов.

Учет объема производства и производственных затрат важнейший участок учета в системе управления, оказывающий прямое влияние на непрерывное повышение технического уровня производства и его эффективность.

Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для предприятия, так как является одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала. Отсюда вытекает значимость роли, которая принадлежит бухгалтерскому учету и калькулированию себестоимости в процессе управления себестоимостью предприятия.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями.

Снижение себестоимости продукции обеспечивается, прежде всего за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей [43, c. 11].

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

Увеличение объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов может быть обеспечено только за счет снижения себестоимости. Разработка плана организационно-технических мероприятий по использованию внутрипроизводственных резервов основывается на результатах анализа их источников и технико-экономических факторов. К наиболее важным источникам следует отнести снижение материальных затрат и рост производительности труда. Из всего многообразия технико-экономических факторов к укрупненным группам можно отнести:

- повышение технического уровня производства;

- улучшение организации производства и труда;

- изменение объема и структуры номенклатуры выпускаемой продукции;

- повышение доли кооперированных поставок.

Снижение материалоемкости или материальных затрат - важнейший качественный фактор развития экономики. Материал повышенного качества, прокат, соответствующий требованиям размерных характеристик, рост профессионального состава рабочих-станочников - все эти частные источники непосредственно отражаются на уровне использования металла, что способствует снижению себестоимости выпускаемой продукции и созданию экономии.

Производительность труда, т.е. его результативность и эффективность, измеряется трудоемкостью (время на производство единицы продукции) и выработкой (количеством продукции, произведенной за определенный промежуток времени). В результате снижения трудоемкости экономия обеспечивается за счет уменьшения затрат на оплату труда с учетом дополнительной заработной платы и отчислений на социальное страхование в расчете на единицу продукции, скорректированных на новый объем производства.

При разработке перспективных планов снижения себестоимости широко используется индексный метод. В этом случае снижение себестоимости за счет использования внутрипроизводственных источников определяют как сумму долей снижения себестоимости продукции или затрат на 1 рубль товарной продукции, обеспечиваемую каждым источником.

Все многообразие технико-экономических факторов можно объединить в укрупненные группы:

– повышение технического уровня это процесс изменения технической базы, рост технического уровня достигается за счет:

1) совершенствования средств труда (внедрение прогрессивной техники, повышение доли экономичного и совершенного оборудования), предметов труда (внедрение прогрессивных видов сырья, материалов, энергоносителей);

2) улучшения использования применяемого сырья, материалов;

3) внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов.

Внедрение более производительного оборудования обеспечивает экономию заработной платы (живой труд) при увеличении амортизационных отчислений (прошлого труда);

– совершенствование организации производства и труда. Эта группа факторов влияет на снижение себестоимости в результате специализации производства, улучшения организации труда, совершенствования организации управления производством, улучшения материально-технического снабжения и сбыта, лучшего использования времени рабочих-станочников, сокращения излишних затрат.

Изменение объемов производства влияет на условно-постоянные расходы.

Снижение себестоимости от технико-экономических факторов основывается на сокращении текущих издержек производства на единицу продукции до и после внедрения организационно-технических мероприятий.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р$С) являются:

– увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р#VВП);

– сокращение затрат на ее производство (Р↓3) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Величина резервов может быть определена по следующей формуле:

Р$С = Св - Сф = [(Зф - Р$3 + Зд) / (VВПф + Р#VВП)] - [Зф / УВПф ], (5)

где Св, Сф – соответственно возможный и фактический уровень себестоимости изделия;

Зф - затраты по факту;

Р$3 - резервы сокращения затрат на производство продукции;

Зд - дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

VВПф - объем выпущенной продукции по факту;

Р#VВП - резервы увеличения объема производства продукции.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий/

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д. [43, c. 13].

Таким образом, применение вышеперечисленных мероприятий позволит существенно снизить затраты и улучшить показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Заключение

В данной дипломной работе рассматривался анализ себестоимости товарной продукции на предприятии. Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции.