Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 2 (стр. 13 из 16)

Данный метод используется в первую очередь на тех рынках, где продаются однородные товары

5. Метод «запечатанного конверта»

Применяется, в частности, в тех случаях, когда несколько фирм конкурируют друг с другом в борьбе за машинно-техническое оборудование

Часто это бывает, когда фирмы участвуют в объявленных правительством тендерах

Тендер-цена, предложенная фирмой, при определении которой исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, а не из уровня собственных издержек или величины спроса на товар.

6. Установление цен на основе закрытых торгов

Используется в случаях борьбы фирм за подряды в ходе торгов

Цена не может быть ниже себестоимости.

Цель - выиграть торги

20. Инвестиции: понятие и виды (капиталообразующие и портфельный). Методы проектного анализа.

Инвестиции – все виды вложений финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей внутри страны или за границей в различные отрасли, программы и отдельные мероприятия с целью развития предпринимательства, получения прибыли и других конечных результатов.

Виды инвестиций:

1. Венчурный капитал – инвестиции в форме выпусков новых акций, произведенных в новых сферах деятельности, связанных с большим риском.

2. Прямые инвестиции – вложение в уставный капитал с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным субъектом.

3. Портфельные инвестиции – приобретение ценных бумаг и других активов, связаны с формированием портфеля (совокупность разных инвестиционных ценностей).

4. Аннуитеты – инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, вложения в страховые и пенсионные фонды.

Проектный анализ – анализ доходности капитального проекта на основе сопоставления затрат на проект и выгод, которые будут от него получены.

Виды анализа:

1. Технический анализ (определяется наиболее подходящая техника и технология);

2. Коммерческий анализ (анализ рынка сбыта продукции);

3. Институциональный анализ (оценка организационно-правовой, административной и коммерческой среды);

4. Социальный анализ (оценка воздействия проекта на жизнь местных жителей);

5. Анализ окружающей среды.

6. Финансовый анализ (со стороны предприятия).

7. Экономический анализ (с точки зрения всего общества и страны) .

Методы анализа:

Ринв = Р пр – Спр.

Ринв – доходность инвестиционного проекта; Р пр – изменения в доходах; Спр – изменения затрат вследствие внедрения проекта.

Метод наименьших затрат – используется, когда выгоды заранее заданы, но их трудно оценить в денежном выражении.

Метод дисконтирования.

Сопоставление затрат и доходов, возникающих в разное время.

PV = FV / (1+r)n

Чистая приведенная стоимость (NPV) =

, где R – доход в году t, С – затраты в году t, i – ставка дисконта; n – число лет цикла жизни проекта.

Внутренняя норма доходности (I rr) – расчетная процентная ставка, по которой доходы = расходам на проект.

Показатель наименьших затрат – величина расходов на проект по наименее дорогому варианту.

Рентабельность проекта Pi = прибыль / инвестиции. Должен быть >1.

Индекс доходности = NPV / дисконтированные затраты.

Срок окупаемости проекта показывает, за какокй период времени окупается проект.

21. Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и направления использования. Финансовый план предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субьекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фоцд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают : акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств – основных и оборотных – которые инвестированы в процесс производства.

Предприятие считается учрежденным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации местным органом власти по месту создания предприятия. Данные о государственной регистрации в месячный срок сообщаются в Министерство Финансов Российской Федерации для включения предприятия в Государственный реестр.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают : выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в до школьных учреждениях и т.д.), мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и др.

Разворачивающиеся повсеместно процессы приватизации государственной собственности приведят к тому, что появляется и уже играет важную роль еще один источник финансовых ресурсов паевые и иные взносы членов трудового коллектива.

Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям; могут быть.мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются : продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых являются :

- платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств. Сюда относятся : налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.;

- инвестирование собственных средств и капитальные затраты (реинвестироваиие), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование “ноу-хау” и т. д. ;

- инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке : акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т. п. ;

- направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера ;

- использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т. п.

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Значение финансового плана на предприятиях заключается в том, что он:

· содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприятие будет действовать;

· дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;

· служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов

Цели планирования могут быть различны на разных предприятиях. Функциям планирования может придаваться разное значение в зависимости от вида и величины предприятия.

Финансовый план является неотъемлемой частью бизнес планирования предприятия. Он призван обобщить материалы, изложенные в описательной части планирования для того чтобы представить их в стоимостном выражении. В данном случае необходимо подготовить сразу несколько стандартных для мировой практики документов :

1. Прогноз объема реализации.

2. Производственный план.

3. План доходов и расходов (сметы прямых затрат на материалы, на оплату труда, общезаводских накладных расходов, торговых и административных расходов).

4. Баланс денежных поступлений и выплат.

5. План по источникам и использованию средств.

6. Сводный балансовый план активов и пассивов предприятия.

7. Анализ безубыточности.

8. Стратегия финансирования.

22. Прибыль предприятия: показатели прибыли, методы планирования, принципы распределения на предприятиях разных организационно-правовых форм.

Основным итоговым показателем, характеризующим результаты деятельности предприятия, является прибыль.

На практике используется система показателей прибыли: расчетные, аналитические, для целей бухгалтерского и на­логового учета.

Для управленческого учета, при планировании деятельности предприятия, оценки инвестиционных проектов прибыль определя­ется как разность доходов и расходов предприятия.

Например, экономическая прибыль - это разность между доходом предприятия и его экономическими издержками. Экономические издержки включают явные (бухгалтерские), которые отражаются полностью в бухгалтерском учете предприятия, и неявные (импли­цитные) издержки, которые характеризуют альтернативные издерж­ки использования ресурсов предприятия, т.е. не оплачиваемые издержки.