Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 2 (стр. 14 из 16)

Маржинальная прибыль единицы продукции определяется как раз­ность цены продукции (работ, услуг) и переменных затрат на единицу продукции. Расчетная чистая прибыль единицы продукции — это разность между ценой продукции и средними или общими затратами (переменные плюс постоянные затраты на единицу продукции).

Показатели прибыли могут определяться по различным направ­лениям деятельности предприятия, видам продукции, отдельным проектам. Сравнение соответствующих показателей прибыли, оценка их динамики позволяют обосновать управленческие решения, выра­ботать стратегию развития предприятия; обосновать расходы на производство и реализацию продукции, производственную программу предприятия.

Для текущего анализа и учета исчисляется прибыль — сводная по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результат предприятия и его филиалов, дочерних предприятий и других само­стоятельных подразделений.

Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия. В процессе планирования прибыли учи­тываются все факторы, которые могут оказывать влияние на финан­совые результаты.

Методы планирования прибыли

На практике применяются различные методы планирования при­были:

1) метод прямого счета - планируемая прибыль на продукцию, подле­жащую реализации в предстоящем периоде, определяется как разница между планируемой выручкой от реализации продукции в действующих ценах (без налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых и сбытовых скидок) и полной себестоимостью продукции, реализуемой в предстоящем периоде. Этот метод расчета наиболее эффективен при выпуске небольшого ассортимента продукции.

Метод прямого счета используется при обосновании создания нового или расширения действующего предприятия либо при осуществлении какого-либо проекта. Разновидностью метода прямого счета является метод поассортиментного планирования прибыли (т.е. определения прибыли по каждой ассортиментной группе).

Достоинством метода прямого счета является его простота. Однако его целесообразно использовать при планировании прибыли на краткосрочный период.

2)Анализ лимита рентабельности позволяет оценить взаимосвязь плановой прибыли и эластичности предприятия по отношению к колебаниям величины расходов при обороте капитала. Расчеты производятся по следующим формулам:

Минимал. оборот = 1 – (% постоянных расходов / 100)

Или мин. оборот = 1 – (переменные расходы / плановый оборот капитала)

Важное значение имеет разрыв, существующий между минимальным оборотом, необходимым для покрытия расходов, и запланированным оборотом. Именно эта разность характеризует степень свободы предприятия в планировании оборота капитала.

3) Прогноз рентабельности вложенного капитала основан на анализе соотношений следующих величин:

Оборотные средства + кап.вложения = вложенный капитал;

Коэф. оборачиваемости капитала = оборот. сред-ва / вложенный капитал;

Коэф.прибыли = оборотный капитал / себестоимость;

Коэф.рентаб. = прибыль / оборот.капитал;

Рентаб. капитала = (оборот капитала / вложенный капитал) * (прибыль / оборот капитала)+100

4) Анализ перекрытия ликвидности основан на соотно­шении издержек предприятия, являющихся денежными расходами, и амортизацией. В этом случае определяется минимальная величина оборота капитала, необходимая для сохранения ликвидности пред­приятия.

5)Нормативный метод планирования прибыли основывает­ся на расчетах плановой прибыли с помощью нормативов. В качестве таких нормативов обычно используется норма прибыли на:

собственный капитал;

активы предприятия;

единицу реализуемой продукции.

6) Метод экстраполяции предполагает анализ динамики за ряд лет, выявление тенденции развития и прогнозирование прибыли на плановый период. Этот метод можно использовать на стадии техни­ко-экономического обоснования проекта, а также при планировании на краткосрочный период.

7)Аналитический метод планирования прибыли основан на построении многофакторных моделей. Он учитывает влияние раз­личных факторов на результаты деятельности предприятия.

Принципы распределения прибыли.

Общая схема распределения прибыли:

Чистая прибыль = Резервный фонд + Фонд накопления + Фонд потребления + Остаток чистой прибыли

Для каждой организационно-правовой формы предприятия зако­нодательно установлен соответствующий механизм распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, основанный на особенностях внутреннего устройства и регулирования деятельности предприятий соответствующих форм собственности.

На любом предприятии объектом распределения является балан­совая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты различных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение же направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предпри­ятия, структуры статей ее использования находится в компетенции самого предприятия.

Государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворитель­ные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений непроизводственной сферы и т.п. Законодательство ограничивает размер резервного фонда пред­приятия, регулирует порядок формирования резерва по сомнитель­ным долгам.

Порядок распределения и использования прибыли предприятия фиксируется в его уставе и определяется положением, которое раз­рабатывается соответствующими подразделениями экономических и финансовых служб и утверждается руководящим органом предпри­ятия.

Распределение прибыли на предприятиях различны организационных форм:

Прибыль полного товарищества распределяется между участниками в соответствии с учредительным договором, в ко­тором определяются доли его участников. Определение долей в до­говоре имеет значение не только при распределении прибыли, но и для решения вопроса о покрытии убытков.

Порядок распределения прибыли зависит от того, на какой срок создано товарищество. Если товарищество создано на конкретный срок, с целью реализации определенного проекта, то чистая прибыль распределяется между участниками в соответствии с их долями в складочном капитале.

В том случае, когда товарищество создано на длительный или не­определенный срок, из прибыли могут формироваться различные фонды:

Чистая прибыль = Резервный фонд + Фонд накопления + Фонд потребления + Прибыль, распределяемая между участниками.

В коммандитном товариществе из полученной балан­совой прибыли прежде всего вносится в бюджет налог на прибыль, исчисленный в соответствии с порядком, установленным для юри­дических лиц. После этого часть прибыли направляется вкладчикам (коммандитистам) в доле, соответствующей их вкладу в капитал то­варищества, затем прибыль направляется на развитие предприятия и другие цели. Остаток прибыли распределяется между действительными членами (полными товарищами).

Если прибыль не получена или получена в меньшем объеме, нежели предполагалось, то возможны следующие варианты:

· при отрицательных финансовых результатах действительные члены обязаны отдать вкладчикам их долю прибыли, продав имущество товарищества;

· при недостаточности средств может быть принято решение о невыплате пайщикам прибыли.

Прибыль общества с ограниченной ответственностью облагается налогом и распределяется в общем порядке, установленном для юридических лиц. При подведении итогов хозяйственной деятельности за год каждому учредителю выплачивается доля прибыли, соответствующая его вкладу в уставный капитал, после внесения в бюджет налогов, других обязательных платежей, направления прибыли на развитие предприятия и материальное поощрения работников.

Политика акционерных обществ в области распределения прибыли обычно выраба­тывается советом директоров и подлежит утверждению на общем собрании акционеров.

При планировании распределения чистой прибыли АО необходимо учитывать виды выпущенных акций. Так, по привилегированным акциям предусматривается обязательная выплата дивидендов по утвержденным ставкам. Вопрос о выплате дивидендов по обыкновен­ным акциям решается в зависимости от финансовых результатов де­ятельности общества и с учетом перспектив его развития. В целях развития предприятия при недостаточности прибыли может быть принято решение о реинвестировании дивидендов по обыкновенным акциям и невыплате доходов их владельцам в текущем году. Распре­деление прибыли на инвестируемую часть и дивиденды является важ­нейшим моментом финансового планирования, так как от этого за­висит развитие АО и его возможности выплачивать дивиденды в бу­дущем. Слишком высокие дивиденды, выплачиваемые в рекламных целях, приводят к «проеданию» основного капитала. В то же время невыплата дивидендов снижает рыночный курс акций общества и создает сложности при размещении очередного выпуска акций.

Унитарное предприятие (УП) (государственное или муниципаль­ное предприятие, не наделенное правом собственности на закреп­ленное за ним собственником имущество (имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам).

УП на праве хозяйственного ведения создаются по решению уполномоченного государственного (муниципального) органа. Oно владеет, пользуется и распоряжается имуществом. Собственник решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятии; определения предмета и целей деятельности; контроля за использо­ванием и сохранностью имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли. Он не отвечает по обязательствам предпри­ятия.