Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 2 (стр. 8 из 16)

Штабы на нескольких уровнях иерархии должны давать консультации и участвовать в подготовке решений, но они не обладают правами принятия решений и руководства нижестоящими подразделениями или исполнителями.

Чем крупнее фирма и сложнее её управляющая структура, тем острее стоит вопрос координации деятельности функциональных служб или создания крупных специализированных подразделений с высококвалифицированными специалистами. Преимуществами и недостатками линейно-функциональной структуры можно назвать:

Преимущества:

· Возможность получить высокую степень профессиональной специализации сотрудников

· Точно определить места и необходимые ресурсы (особенно кадров)

· Способствует стандартизации, формализации и программированию процесса

Недостатки:

· Затрудняет горизонтальное согласование

· С трудом реагирует на изменение

Линейная организационная структура с перекрёстными функциями. При такой организационной структуре сохраняется движение по инстанциям, но определённые функции, относящиеся ко всему предприятию, например, кадровая политика, подготовка производства, учёт и отчётность, планирование сроков и контроль за их выполнением и т.д. выделяются в функциональные отделы, которым предоставляются полномочия для дачи распоряжения. Руководители линейного и функционального отделов имеют право на совместное принятие решений для соответствующего отдела предприятия. Например, право по найму рабочей силы для цехов принадлежит совместно начальнику отдела кадров и начальнику технического отдела. Если они не приходят к соглашению, то должна вмешаться вышестоящая инстанция. Дивизиональная структура управления. В результате диверсификации производства многие предприятия перестраивают свою организационную структуру, образуя отделы, ориентирующиеся на производство определённой продукции (продуктовая структура управления) или на пространственное единство (региональная структура управления). Матричная. Матричная структура (рис. 11.7) представляет собой решетча-тую организацию, построенную на принципе двойного подчинения исполните-лей: с одной стороны, непосредственному руководителю функциональной службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь руководителю проекта, с другой – руководителю проекта (целевой программы), который наде-лен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством. При такой организации руководитель проекта взаимодействует с двумя группами подчи-ненных: с постоянными членами проектной группы и с другими работниками функциональных отделов, которые подчиняются ему временно и по ограничен-ному кругу вопросов. При этом сохраняется их подчинение непосредственным руководителям подразделений, отделов, служб. Матричная структура управления позволяет достичь определенной гибко-сти, которая никогда не присутствует в функциональных структурах, поскольку в них все сотрудники закреплены за определенными функциональными отдела-ми. В матричных структурах можно гибко перераспределять кадры в зависимо-сти от конкретных потребностей каждого проекта. Матричная организация дает большую возможность координации работ, характерную для дивизиональных структур. Это достигается за счет создания должности руководителя проекта, который координирует все связи между участниками проекта, работающими в различных функциональных отделах.
Среди недостатков матричной организации обычно подчеркивается слож-ность, а иногда и непонятность ее структуры, наложение вертикальных и гори-зонтальных полномочий подрывает принцип единоначалия, что часто приводит к конфликтам и к трудностям в принятии решений. При использовании матрич-ной структуры наблюдается более сильная, чем в традиционных структурах, за-висимость успеха от личных взаимоотношений между сотрудниками.
Несмотря на все эти сложности, матричная организация используется во многих отраслях промышленности, особенно в наукоемких производствах (на-пример, в производстве электронной техники), а также и в некоторых организа-циях непроизводственной сферы.

14. Классификация затрат предприятия по экономическому содержанию, экономическим элементам и статьям калькуляции. Расчет цеховой, производственной и полной себестоимости продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат на пр-во и реализацию продукции. В ней собираются затраты по общности экономического содержания, по их природному назначению. Затраты, образующие себестоимость, по экономическому со­держанию группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты. Их струк­тура формируется под влиянием различных факторов: характера производимой продукции и потребляемых материально-сырьевых ресурсов, технического уровня производства, форм его организа­ции и размещения, условий снабжения и сбыта продукции и т. д. В зависимости от преобладающей доли отдельных элементов за­трат различают следующие виды отраслей и производств: материалоемкие, трудоемкие, фондоемкие, топливо- и энергоемкие и смешанные. Структура затрат не остается постоянной, она дина­мична:

1. Материальные затраты во всех отраслях народного хо­зяйства (кроме добывающих) занимают основную долю в себе­стоимости продукции. В их состав входят: сырье, основные ма­териалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергия и др.

2. Затраты на оплату труда отражают участие в себе­стоимости продукции необходимого живого труда. Они включают заработную плату основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности.

3. Отчисления на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финан­сирование общественных потребностей. Начисленные средства направляются во внебюджетные фонды и используются на пред­усмотренные законом цели.

4. Амортизация основных фондов на их полное вос­становление включается в себестоимость продукции в суммах, оп­ределяемых на основе балансовой стоимости фондов и действу­ющих норм амортизационных отчислений.

5. В состав прочих затрат входят разнообразные и много­численные расходы: налоги и сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по обязательному страхованию имущества и за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, оплата процентов за кредит, суммы износа по нематериальным активам, командировочные и представительские расходы, оплата работ по сертификации продукции, вознаграждения за изобретательства и рационализацию и др.

С целью контроля за затратами по местам их формирования, направлениям и определения затрат в расчете на единицу определенного вида продукции применяется классификация затрат по калькуляционным статьям расходов.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: не­посредственно в процессе изготовления продукции в обслуживании производства, в управлении предприятием и т.д.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет сле­дующий вид:

  1. сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие
  2. изделия (за вычетом возвратных отходов);

3. вспомогательные материалы;

4. топливо на технологические цели;

5. энергия на технологические цели;

6. основная заработная плата производственных рабочих;

7. дополнительная заработная плата производственных рабочих;

8. отчисления на социальные нужды по заработной плате произ-,

  1. родственных рабочих;

10.расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

11.расходы на подготовку и освоение нового производства;

12. цеховые расходы.

Цеховая себестоимость

общепроизводственные расходы;

потери от брака.

Производственная себестоимость товарной продукции

внепроизводственные расходы.

Полная себестоимость товарной продукции

Сумма первых десяти составляет «цеховую себестоимость». При добавлении к цеховой себестоимости пунктов 10 и 11 получаем «производственную себестоимость». Добавляя к производственной себестоимости 12 пункт получаем «полную себестоимость».

Цеховая с/с-ть + общезавод. расходы + потери от брака = произв. с/с-ть

Произв. с/с-ть = внепроизв. расходы (все статьи) = полная с/с-ть

В проведенной классификации первые семь статей затрат осу­ществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Калькулирование себе­стоимости единицы продукции осуществляется по этим статьям за­трат: определяются нормы расхода материалов, комплектующих из­делий, энергии, трудоемкость работ и сумма оплаты труда основных производственных рабочих и другие прямые расходы.

Все оставшиеся статьи являются комплексными, собирающими затраты по выполнению определенной функции или обслуживанию производственного звена и служб управления, Так, расходы по содер­жанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техничес­кое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и ка

питальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов, амортизацию основных средств, закрепленных за цехами, и др. В статью «Расходы на подготовку и освоение производства» входят за!траты некапитального характера: совершенствование технологии,, переналадка оборудования, изготовление специального оборудова­ния и оснастки и т.д. В состав цеховых расходов включаются затраты на управление, обслуживание и содержание цехов: заработная плата цехового персонала (кроме основных производственных рабочих): мастеров, начальников цехов и их аппарата управления; освещение, отопление, уборка цехов, амортизация зданий, общецехового обору­дования и транспортных средств, износ инвентаря и предметов цехового назначения и др. Общепроизводственные расходы направляются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и пр., имеющих общепроизводственное назначение. Внепроизводственные расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть, комиссионные и др.), а также различного рода отчисления и платежи. В калькуляции определяются три вида себестоимости; цеховая, включая затраты на производство в пределах цеха (прямые, на содержание и эксплуатацию оборудования, на подготовку и освоение нового производства и цеховые расходы); производственная себестоимость товарной продукции, в состав которой входят общепроизводственные расходы и потери от брака, и полная себестоимость товар­ной продукции, включающая внепроизводственные расходы.