Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 2 (стр. 4 из 16)

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки и сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления.

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода.

Средства обращения состоят из следующих элементов:

  • Готовая продукция на складах
  • Товары в пути (отгруженная продукция)
  • Денежные средства
  • Средства в расчетах с потребителями продукции

Источники формирования оборотных средств:

Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства.

Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью средств для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

В течение года потребность предприятий в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономическому использованию. Предприятие поэтому использует для финансирования оборотных средств заемные средства.

Кроме собственных и заемных средств в обороте предприятия находятся привлеченные средства. Это кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

6. Нормирование оборотных средств: методы нормирования, особенности нормирования материалов, незавершенного производства и готовой продукции

Нормирование – установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия.

Норма запаса – относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств, в днях.

Норматив оборотных средств – денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей.

Методы нормирования:

1. Метод прямого счета. Расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. Применяется в основном тогда, когда предприятие только начинает функционировать первый год.

2. Аналитический метод. Применяется, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предыдущим. Учитывается соотношение между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предыдущем году.

3. Коэффициентный метод. Норматив определяется на базе норматива предыдущего периода путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации продукции и пр.

Нормирование материалов

Норматив материалов = однодневный расход * средняя норма запаса в днях.

Однодневный расход = затраты на элемент об. средств / 90 (при равномерном характере производства делить на 360)

Норма запаса оборотных средств = текущий + страховой (0,5 текущего) + транспортный + технологический + подготовительный.

Средняя норма запаса определяется как средневзвешенная величина от норм запаса по каждому виду материалов.

Нормирование незавершенного производства

Норматив в незавершенном производстве = однодневный расход по смете затрат * длительность производственного цикла, дни * коэффициент нарастания затрат.

Коэффициент нарастания затрат при равномерном нарастании:

К = (Фед + ½ Фн) / (Фед + Фн)

Фед – единовременные затраты;

Фн – нарастающие затраты.

При неравномерном нарастании: К = Сi / Ck

Сi – стоимость незавершенного производства в i-той точке;

Ck – себестоимость готового продукта.

Нормирование готовой продукции

Норматив на готовую продукцию = выпуск товарной продукции / число дней в периоде * норма оборотных средств.

7. Производительность труда на предприятии: показатели, методы измерения, факторы роста.

Производительность труда- важнейший экономически показатель, служащий для определения результативности(продуктивности) трудовой деятельности как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Производительность труда измеряется сопоставлением результатов труда в виде объема произведенной продукции с затратами труда. В зависимости от прямого или обратного отношения этих отношения этих величин существуют два показателя: выработка и трудоемкость.

Наиболее распространенным и универсальным показателем является выработка продукции. Она определяется отношением количества производимой продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции(Q/T). В зависимости от того, в каких единицах выражены затраты рабочего времени(количестве отработанных человека- часов, человека- дней, среднесуточной численности промышленно- производственного персонала), различают показатели часовой, дневной и выработки по одного работника(ППП).

В зависимости от единицы измерения объема производства различают три метода определения выработки: натуральный, стоимостной и трудовой.

Натуральный метод- саамы простой и достоверный метод, когда объем выработанной продукции исчисляется в натуральном выражении(тоннах, метрах, штуках и т.д.).

Натуральные показатели позволяют видеть состав производственной продукции по видам, сортам и т.п. Достоинством этого метода является непосредственная сравнимость показателей производительности труда. Однако с помощью натуральных показателей можно измерить производительность труда лишь в рамках отдельных видов продукции или видов работ.

Стоимостной метод заключается в том, что показатель производительности труда определяется как соотношение произведенной продукции, выраженной в денежных единицах, к затратам рабочего времени.

Для исчисления производительности труда в стоимостном выражении могут быть использованы различные показатели оценки объема выпускаемой продукции: валовая продукция, товарная продукция, валовый оборот, нормативная стоимость обработки, нормативная чистая и чистая продукция, валовый доход. Каждый из этих показателей имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Трудовой метод при научнообоснованных нормах точно характеризует динамику производительности труда. На рабочих местах, в бригадах, на производственных участках и в цехах при выпуске разнообразной незавершенной продукции производительность труда определяется в нормо- часах.

Наряду с выработкой широко используется показатель трудоемкости продукции. Под трудоемкостью продукции понимается сумма всех затрат на производство единицы продукции на данном предприятии(T/Q).

В зависимости от состава трудовых затрат, их роли в процессе производства учитываются следующие виды трудоемкости, которые являются составными частями полной трудоёмкости изготовления продукции: технологическая трудоемкость обслуживания производства, производственная трудоемкость, трудоемкость, трудоемкость, трудоемкость управления производством.

Факторы роста производительности труда- это движущие силы или причины, под влиянием которых изменяется её уровень и динамика. В качестве таких факторов выступают: технические прогресс, совершенствование организации производства, управления и труда и др.

На уровне фирмы можно выделить шесть групп факторов производительности труда:

· Регионально- экономические факторы;

· Экономико- географические;

· Факторы структурных сдвигов- сдвиги в изменении доли покупных изделий или полуфабрикатов, относительное сокращение численности работающих в связи с ростом объемов производства;

· Факторы ускорения НТП- внедрение новых поколений высокоэффективной техники4 применение прогрессивных базовых технологий, использование автоматизированных систем в проектировании; применение современных ЭВМ; внедрение гибких переналаживаемых производств и т.д.

· Организационные факторы- совершенствование управления и организации производства, внедрение современных форм организации и стимулирования труда.

· Социальные факторы- сокращение объёмов монотонного, вредного и и тяжелого труда; улучшение условий труда; факторы социального партнерства.

8. Показатели эффективности использования оборотных средств. Направления улучшения использования оборотных средств на предприятии.

Показатели эффективности использования.

Эффективность использования ОС характеризуется оборачиваемостью ОС с момента приобретения ОС до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот ОС завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость ОС предприятия зависит от их отраслевой принадлежности, а в пределах одной отрасли – от организации производства и сбыта продукции, размешения ОС и других факторов.

Оборачиваемость ОС характеризуется:

1. Длительностью одного оборота ОС.

О = С : (Т/Д)

О – длительность оборота, дни. С – остатки ОС, руб. Т – объем товарной продукции, руб. Д – число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования ОС.

2. Количеством оборотов за период (коэффициент оборачиваемости ОС).