Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 2 (стр. 6 из 16)

Норма численности определяет численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимых для выполнения данного объема работ.

Нормированное задание устанавливает необходимый ассортимент и объем работ, которые должны быть выполнены рабочими или бригадой за данный отрезок времени. В отличие от нормы выработки нормированное задание может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в нормо-часах, нормо-рублях.

Норма управляемости определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

Методы нормирования труда.

Аналитический метод базируется на предварительном анализе производственных возможностей рабочего места и определении необходимых затрат на каждый элемент и операцию в целом.

Нормирование аналитическим методом осуществляется в следующем порядке:

1) операция делится на составные элементы;

2) определяются факторы, влияющие на продолжительность каждого элемента;

3) проектируется рациональный состав операции и последовательность выполнения ее элементов;

4) рассчитываются затраты времени на каждый запроектированный элемент и определяется норма времени на операцию в целом.

Аналитический метод имеет две разновидности:

o аналитиески-расчетный метод, в соответствии с которым затраты времени вычисляются по заранее разработанным научно обоснованным отраслевым нормативам;

o аналетически-исследовательский метод, при использовании которого затраты времени на элемент операции и операцию в целом устанавливаются на основании непосредственных измерений этих затрат на рабочих местах.

При суммарных методах нормы устанавливается без анализа конкретного трудового процесса и проектирования рациональной организации труда на основе опыта нормировщика (опытный метод) или на основе статистических данных о выполнении аналогичных работ (статистический метод). Нормы, установленные с помощью суммарных методов, обычно называются опытно-статистическими.

10. Производственный процесс: понятие, классификация, принципы рациональной организации. Производственный цикл предприятия: структура, и факторы, влияющие на его продолжительность.

Производственный процесс представляет собой совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию.Содержание процесса производства оказывает определяющее воздействие на построение предприятия и его производственных подразделений. Производственный процесс является основой деятельности любого предприятия.Основные факторы производственного процесса, определяющие характер производства, - это средства труда (машины, оборудование, здания, сооружения и т.д.), предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты) и труд как целесообразная деятельность людей. Непосредственное взаимодействие этих трех основных факторов и образует содержание производственного процесса. Производственные процессы состоят из основных и вспомогательных операций.

Операция - часть производственного процесса, выполняемая на одном или нескольких рабочих местах, одним или несколькими рабочими (бригадой) и характеризуемая комплексом последовательных действий над определенном предметом труда. К основным операциям относятся операции, которые непосредственно связаны с изменением форм, размеров и внутренней структуры обрабатываемых предметов, и сборочные операции. Вспомогательными являются операции производственного процесса по контролю качества и количества, перемещению обрабатываемых предметов.

Основными параметрами производственного процесса являются темп и такт операции. Темп операции - это число предметов, запускаемых на операцию (или выпускаемых с нее) за единицу времени. Такт операции - это время, в течение которого с операции выпускается предмет труда или партия.

Основными принципами рациональной организации любых процессов являются:

- специализация

- пропорциональность

- непрерывность

- параллельность

- прямоточность

- ритмичность

- гибкость

Производственный цикл - Время пребывания продукции в незавершенном производстве от первой технологической операции до полного изготовления продукции и передачи на склад. В производственный цикл включаются: технологический запас (время обработки изделия); транспортный запас (время передачи изделия от одного рабочего места к другому и на склад); оборотный запас (время пребывания изделий между операциями обработки); страховой запас (на случай задержки какой-либо операции, для гарантии обеспечения непрерывности процесса производства). При расчете норматива производственный цикл определяется по каждому виду изделий в календарных днях с учетом числа смен работы предприятия в сутки. На предприятиях, выпускающих широкий ассортимент продукции, длительность производственного цикла определяется как средневзвешенная величина.

Структура производственного цикла : 1. время выполнения операций (рабочее время); 2. время перерывов. Время выполнения операции ( рабочее время) делится на время выполнения основных (технологический цикл) – заготовительных, обрабатывающих, сборочных и вспомогательных – транспортных, контрольных. Время перерывов – межоперационных, межцикловых, связанных с режимом работы предприятия.

При расчете продолжительности производственного цикла необходимо учитывать особенности движения предмета труда по операциям, существующим на предприятии. Обычно используется один из трех видов: последовательный, параллельный, параллельно-последовательный.

При последовательном движении обработка партии одноименных предметов труда на каждой последующей операции начинается лишь тогда, когда вся партия прошла обработку на предыдущей операции. При параллельном движении передача предметов труда на последующую операцию осуществляется поштучно или транспортной партией сразу после обработки на предыдущей операции. При параллельно-последовательном виде движения предметы труда передаются на последующую операцию по мере их обработки на предыдущей поштучно или транспортной партией, при этом время выполнения смежных операций частично совмещается таким образом, что партия изделий обрабатывается на каждой операции без перерывов. Длительность производственного цикла можно быть определена как разность между длительностью цикла при последовательном виде движения и суммарной экономией времени по сравнению с последовательным видом движения, за счет частичного перекрытия времени выполнения каждой пары смежных операций.

11. Показатели производственной программы предприятия. Производственная мощность предприятия.

Производственная программа - это один из разделов бизнес-плана предприятия, в котором содержатся планируемые объемы производства в натуральном и стоимостном выражениях. Исходные данные для разработки производственной программы: Объем, ассортимент, сроки поставок материальных ресурсов, организация производственного процесса. Оптимальный объем производства продукции - Объем, который обеспечивает выполнение заключенных договоров и обязательств по производству продукции (выполнению работ) в установленные сроки с минимумом затрат и максимально возможной эффективностью. Измерители объема производства – натуральные измерители, трудовые измерители и стоимостные измерители. Натуральные измерители обеспечивают возможность получения количественного выражения и качественной характеристики тех или иных показателей и служат исходными величинами для определения потребности предприятия в рабочей силе, сырье, топливе, электроэнергии, оборудовании, производственных прощадях. Трудовые измерители применяются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной программы. Стоимостные измерители производственной программы носят обобщающий характер и являются универсальными при взаимосвязи всех разделов плана предприятия. В денежном выражении рассчитываются такие показатели, как объем продаж, товарная или валовая продукция, чистая продукция, валовой и внутрипроизводственный оборот, нормативная стоимость обработки. Объем продаж – стоимость товаров и услуг, произведенных и реализованных предприятием за определенный период времени. Объем плановой продукции – является одним из основных показателей, по которому оценивают результаты производственно – хозяйственной деятельности предприятия.

Р = Т+ (Рнп – Ркп),

Т – объем товарной продукции за определенный период (месяц, квартал, год); Рнп, Ркп – стоимость остатков нереализованной продукции на начало и конец того же периода соответственно. Товарная продукция - стоимость готовой продукции, полученной в результате производственной деятельности предприятия, законченных работ и услуг, предназначенных для реализации на сторону. Объем товарной продукции.

Т = Тр + Тн

Тр – стоимость готовых изделий (услуг, работ), предназначенных для реализации на сторону; Тн – стоимость полуфабрикатов собственного производства и продукции вспомогательных и подсобных хозяйств, предназначенных для реализации на сторону. Валовая продукция характеризует весь объем выполненной работы предприятием за определенный период времени (месяц, квартал, год).

В = Т + (Нкн – Ннп),

Т - объем товарной продукции; Нкн, Ннп – стоимость незавершенного производства на конец и начало периода соответственно. Чистая продукция - вновь созданная стоимость на предприятии. В неё входят оплата труда, выданная в виде заработной платы, оплата труда не выплаченная, но вошедшая в стоимость товара в виде налога и различных начислений, а также прибыль.