Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 2 (стр. 5 из 16)

Ко = Т/С

Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются ОС.

3. Коэффициентом загрузки средств в обороте.

Кз = С/Т.

4. Показателем отдачи ОС – отношение прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам ОС.

Показатели оборачиваемости ОС могут рассчитываться по всем ОС, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Изменение оборачиваемости ОС выявляется сопоставлением фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости ОС выявляется ее ускорение или замедление.

При ускорении оборачиваемости ОС из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Высвобождение ОС вследствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным (имеет место, если фактические остатки ОС меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период) и относительным (имеет место в тех случаях, когда ускорение оборачиваемости ОС происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков ОС.

Улучшение использования ОС.

Эффективность использования ОС зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения ОС.

Повышение эффективности использования ОС обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Значительные резервы повышения эффективности использования ОС заложены непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится прежде всего к производственным запасам. Запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, но в то же время они представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. Эффективная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования ОС. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания ОС в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных средств, прежде всего их активной части, экономии по всем стадиям движения ОС.

В сфере обращения ОС не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения – отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений ОС в сферу обращения являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, современное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборота ОС позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

На предприятиях большое значение имеет обоснованная оценка запасов, которая изучается в связи с движением продукции и определением их стоимости. На практике наиболее часто определяют стоимость запасов тремя методами – ФИФО, ЛИФО и по средневзвешенной стоимости.

Согласно методу ФИФО при увеличении уровня цен учет товарно-материальных запасов ведется по цене первой поступившей на склад партии, что вызывает увеличение прибыли в отчете о прибылях и убытках по сравнению с той, которая была бы указана, если бы товарно-материальные запасы были учтены в составе затрат по их текущей цене.

Метод ЛИФО предусматривает оценку запасов на конец периода по ценам последних покупок. Основная цель этого метода состоит в максимальном приближении себестоимости реализованной продукции к последним издержкам на их приобретение.

Из приведенных положений очевидно, что при стабильном уровне цен оценка товарных запасов по обоим методам будет одинаковой. С изменением цен результаты использования этих методов будут сильно различаться.

Выбор методов оценки запасов влияет на результат определения себестоимости продукции и величину прибыли от ее реализации.

Метод ЛИФО (В условиях инфляции увеличивается интерес к методу ЛИФО при списании сырья и материалов на себестоимость продукции. Этот метод отдаляет эффект инфляции на период, пока цены на сырье и материалы продолжают расти. Он позволяет откладывать выплаты налога на прибыль, что является реальной выгодой.) дает возможность более обоснованно оценить запасы, так как более точно отражает сложившиеся издержки. А метод ФИФО устанавливает лучшие соотношения выручки и издержек.

От метода учета зависит размер налогов, выплачиваемых по результатам деятельности за период. Более высокий доход, получаемый при использовании метода ФИФО, облагается как прибыль от производственной деятельности, хотя в нем представлена фиктивная прибыль от использования первых поступивших и потому дешевых партий товарно-материальных ресурсов.

Метод использования средневзвешенной стоимости устраняет колебания стоимости при оценке запасов и калькуляции себестоимости реализованной продукции.

Достоинства и недостатки каждого метода должны оценивать руководители (менеджеры) предприятия и отдавать предпочтение одному из них. Использование одновременно разных методов при расчетах названных выше показателей или иных задач не допускается.

Для конкретных видов ОС в качестве базового оценочного показателя выбирается тот, который наиболее полно характеризует их потребление. Так, для вспомогательных материалов таким показателем является их среднедневной расход, для тары – годовой (квартальный) объем товарной продукции, для инструмента общего назначения и спецодежды – среднегодовая численность работающих.

9. Нормирование труда на предприятии: цели нормирования, виды норм, методы нормирования.

Целью нормирования труда является определение необходимых затрат и результатов труда, установление соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования. Необходимыми считаются затраты и результаты, соответствующие наиболее эффективным вариантам организации труда, производства и управления.

Нормирование труда на предприятии обеспечивает:

o определение плановой трудоемкости изготовления отдельных деталей, узлов и изделия в целом;

o расчет необходимой численности работников как по профессиям, так и по квалификации;

o оценку результатов труда, установление фондов з/п и материального поощрения;

o оценку эффективности внедрения новой техники;

o обоснование плана повышения производительности труда;

o расчет производственных программ цехов, участков, групп, отдельных рабочих мест;

o определение количества необходимого оборудования;

o оценку организационного уровня рабочих мест при проведении аттестации и разработке оптимальных вариантов их организации и обслуживания.

Нормы труда являются основой планирования и организации производства, оплаты труда, стимулирования роста его производительности.

Виды норм.

Норма времени – продолжительность рабочего времени, необходимого для изготовления единицы продукции или выполнения определенного объема работ, состоящая из двух частей:

o нормы подготовительно-заключительного времени, которая устанавливается на все заданное количество продукции и не зависит от его величины;

o нормы штучного времени, которая включает оперативное время, время обслуживания рабочего места, время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производства.

Нвр = tз + tв + tоб + tот + tпт + tп-з,

tз – основное время, tв – вспомогательное время, tоб – время обслуживания рабочего места, tот – время на отдых и личные надобности работников, tпт – время перерывов по оргтехпричинам, tп-з – подготовительно-заключительное время.

Время обслуживания рабочего места затрачивается рабочим на уход за оборудованием, поддержание рабочего места в нормальном состоянии и подразделяется на время:

o технического обслуживания;

o организационного обслуживания.

Норма выработки определяет количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено одним работником за определенное время:

Нвыр = Тдв,

Нвыр – норма выработки, ед., Тд – действительный фонд рабочего времени, ч., Нв – установленная норма времени на единицу продукции, ч.

Норма обслуживания – количество производственных объектов, которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени.

Ноб = Тд/tоб,

Ноб – норма обслуживание, ед., Тд – действительный фонд рабочего времени, ч., tоб – установленная норма времени на обслуживание единицы оборудования, ч.