Смекни!
smekni.com

Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого: основания, порядок, права обвиняемого» (стр. 2 из 8)

С момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого лицо, в отношении которого постановление вынесено, обладает возможностью использовать все предоставляемые обвиняемому права (ст. 47 УПК РФ). Одновременно на следователя возлагается обязанность обеспечить осуществление указанных прав (ст. 16 УПК РФ).

Требования к содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого содержатся в ч. 2 ст. 171 УПК РФ. Форма постановления о привлечении в качестве обвиняемого изложена в приложении 92 к ст. 476 УПК РФ.

В постановлении указывается: дата и место его составления, кем оно составлено, имя и отчество обвиняемого, месяц, год и место его рождения, описание преступления с указанием времени, места его совершения, иных обстоятельств, названных в ст. 73 УПК РФ и влияющих на существо обвинения, пункт, часть, статья Уголовного кодекса РФ, по которым должны быть квалифицированы действия обвиняемого, решение о его привлечении в качестве обвиняемого по расследуемому делу (ч. 2 ст. 171 УПК РФ). Привлечение в качестве обвиняемого - индивидуальный процессуальный акт, в котором формулируется обвинение в отношении конкретного лица.

Основные требования, предъявляемые к содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, - конкретизация преступных действий, инкриминируемых обвиняемому, особенно при обвинении лица в преступлении, совершенном в соучастии или в ряде различных преступлений либо в многоэпизодном преступлении. Конкретизация обвинения является необходимым условием индивидуализации ответственности каждого обвиняемого, а также обеспечения обвиняемому права на защиту.

Формулировка обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должна быть конкретной, понятной, охватывающей все имеющие уголовно-правовое значение признаки деяния, вменяемого в вину обвиняемому, но одновременно, по возможности, краткой и лаконичной. Изложение второстепенных, не имеющих значения для уголовного дела деталей, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого неуместно. Нет необходимости указывать в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, например, по уголовному делу о хищении чужого имущества, как обвиняемый скрывался с места хищения и как его задерживали с поличным, кому и за сколько денег он продал похищенные вещи и т.п.

В зависимости от стадии совершения преступления (приготовление, покушение, окончание) в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указываются нормы как Особенной, так и Общей части УК РФ. При обвинении в преступлении, совершенном в соучастии, указывается форма соучастия, конкретная роль обвиняемого в преступлении.

Формулировка обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должна быть строго адекватна описанию состава конкретного преступления в соответствующей статье УК РФ.

Если лицо привлекается в качестве обвиняемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в постановлении каждое из таких деяний должно быть описано отдельно с указанием квалифицирующих признаков преступления и квалификации деяния по каждой из норм уголовного закона.

Существуют особенности изложения описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого при реальной совокупности преступлений (когда каждое деяние лица представляет собой отдельное преступление) и идеальной совокупности (когда в результате одного деяния лица совершаются два и более преступлений, предусмотренных разными статьями уголовного закона).

В случаях, когда обвиняемому инкриминируется совершение нескольких преступлений при их реальной совокупности, преступления описываются каждое отдельно и каждое из них квалифицируется самостоятельно. Если же вменяемое обвиняемому деяние является идеальной совокупностью нескольких преступлений, после изложения обстоятельств его совершения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого перечисляются все пункты, части и статьи УК РФ, которыми данное деяние одновременно предусмотрено.

Если в качестве обвиняемых по одному уголовному делу привлекается несколько лиц, постановление о привлечении в качестве обвиняемых выносится в отношении каждого из них (ч. 4 ст. 171 УПК РФ).

Поскольку предварительное следствие не завершено, собирание и исследование доказательств продолжаются, показания лица в качестве обвиняемого еще не получены и не проверены, вывод следователя о совершении обвиняемым определенного преступления не является окончательным. Отсюда не следует, что решение следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого может базироваться на шатких, непроверенных доказательствах. Преждевременное решение этого вопроса таит опасность привлечения в качестве обвиняемого невиновного человека и причинить ему серьезный ущерб. Но и оттягивание момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого до окончания предварительного следствия грубо нарушает право обвиняемого на защиту. Лицо, в отношении которого было собрано достаточно доказательств для его обвинения, но обвинение ему не было своевременно предъявлено фактически до момента, когда следователь вынес соответствующее постановление и предъявил его обвиняемому, лишается возможности пользоваться не только своими правами обвиняемого, но и помощью защитника. На практике имеют место случаи, когда, не привлекая лицо в качестве обвиняемого, следователь допрашивает его в качестве свидетеля.

Обвинение, изложенное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, предполагает необходимость его последующей проверки, в том числе с учетом объяснений обвиняемого. В зависимости от результатов дальнейшего расследования обвинение может быть уточнено, изменено или дополнено, если следователь, с учетом вновь выявленных обстоятельств, не сочтет необходимым вообще от него отказаться (ст. 175 УПК РФ).

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого в связи с необходимостью изменения или дополнения обвинения может выноситься неоднократно. При наличии в уголовном деле нескольких постановлений о привлечении в качестве обвиняемого в случае расхождения между ними окончательным и юридически действительным считается обвинение, сформулированное в последнем по времени его вынесения постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Предъявленное лицу обвинение излагается государственным обвинителем в начале судебного следствия в суде первой инстанции (ст. 273 УПК РФ).

До привлечения в качестве обвиняемого лицо может фигурировать в уголовном деле в качестве подозреваемого (ст. 46 УПК РФ).

Привлечение в качестве обвиняемого имеет важное значение. Оно определяет общее направление дальнейшего расследования, принятие последующих решений следователем, в том числе - обвинительного заключения. В то же время привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым, следователем и прокурором. Обвиняемый ставится в известность о том, в чем его обвиняют, он становится активным участником процесса со стороны защиты, реализующим предоставленное ему законом право на защиту самостоятельно и с помощью защитника. В свою очередь следователь и прокурор обязаны обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить защиту его личных и имущественных прав.

Привлечение в качестве обвиняемого имеет место тогда, когда для этого собраны необходимые доказательства, устанавливающие событие преступления, состав и виновность лица в совершении преступления.

Привлечение в качестве обвиняемого влечет за собой серьезные последствия, и поэтому поставить лицо в положение обвиняемого следователь должен тогда, когда располагает доказательствами, которые свидетельствуют о совершении привлекаемым лицом конкретного преступления. Тот факт, что к этому моменту следователь может не располагать полным знанием обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию, не исключает обоснованного вывода о совершении преступления и о лице, его совершившем, на основе собранных и проверенных к моменту вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, доказательств.

Особенности привлечения лица в качестве обвиняемого при производстве дознания

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 158 и ст. 225 УПК РФ дознание заканчивается составлением обвинительного акта. Дознание может быть закончено прекращением уголовного дела или уголовного преследования по правилам гл. 29 УПК РФ.

Особенностью дознания является то, что при производстве предварительного расследования в форме дознания нет акта привлечения лица в качестве обвиняемого в том порядке, который установлен гл. 23 УПК РФ для предварительного следствия.

Одно из отличий дознания от предварительного следствия состоит в том, что дознаватель не выносит отдельного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, а составляет обвинительный акт, который по сути своей представляет процессуальный документ, в котором фактически соединяются постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и обвинительное заключение.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого - это процессуальный документ, содержащий описание преступления с указанием нормы уголовного закона, предусматривающей ответственность за это преступление. Ту же роль при производстве дознания призван играть обвинительный акт. Поскольку обвинительный акт составляется по окончании дознания, лицо, в отношении которого возбуждено дело и осуществляется уголовное преследование, до вручения ему обвинительного акта является подозреваемым

Обвинение подозреваемому, который появляется с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1 ст. 47 УПК РФ) и пользуется всеми правами подозреваемого, формулируется в обвинительном акте, составляемом по окончании дознания. Содержание обвинительного акта регламентируется ст. 225 УПК РФ.