Смекни!
smekni.com

Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого: основания, порядок, права обвиняемого» (стр. 5 из 8)

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого - это процессуальный документ, содержащий описание преступления с указанием нормы уголовного закона, предусматривающей ответственность за это преступление. Формулировка обвинения определяет рамки уголовного преследования. В случае обнаружения доказательств совершения обвиняемым другого преступления ему надо предъявить новое обвинение. В случае любого другого изменения обвинения обвиняемый также знакомится с новым текстом.

Ту же роль при производстве дознания призван играть обвинительный акт. Поскольку обвинительный акт составляется по окончании дознания, лицо, в отношении которого возбуждено дело и осуществляется уголовное преследование, до вручения ему обвинительного акта является подозреваемым;

- возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказываться от дачи показаний (ст.ст. 77, 173 - 174, ч. 3 ст. 274, ст. ст. 275 - 276 УПК РФ); представлять доказательства как лично, так и с помощью защитника и (или) законного представителя (ч.ч. 2, 3 ст. 86 УПК РФ) [пп. 3, 4 ч. 4 ст. 47 УПК РФ].

Право обвиняемого возражать против обвинения, давать показания реализуется, как правило, в ходе его допроса.

Следователь в случае вынесения им постановления о привлечении в качестве обвиняемого обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления обвинения, предварительно выяснив, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке (ст. 173 УПК РФ). Возражая против обвинения, обвиняемый может полностью или частично его опровергать, приводить любые объяснения и доводы в свою защиту. Все объяснения, доводы обвиняемого подлежат занесению в протокол его допроса и должны быть тщательно и всесторонне проверены. Изложенные правила применяются также при изменении и дополнении ранее предъявленного обвинения.

Показания обвиняемого - это сведения, сообщенные им на допросе (ст. 77 УПК РФ). Право обвиняемого давать показания предполагает возможность активно им распоряжаться, т.е. не просто ждать вызова на допрос, а в случае необходимости требовать от следователя принятия его показаний в форме допроса с их предыдущим приобщением к материалам уголовного дела, в чем не может быть отказано.

Перед началом допроса обвиняемому необходимо разъяснить положение, содержащееся в ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (п. 4 ст. 5 УПК РФ). Показания обвиняемого, данные без разъяснения данного права, не имеют доказательственного значения. Законодатель придает большое значение как добровольности показаний, так и их объективному подтверждению совокупностью имеющихся доказательств. Обвиняемый должен знать, что данные им показания в дальнейшем будут использованы в качестве доказательств. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ «показания... обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные... обвиняемым в суде», относятся к числу недопустимых доказательств.

Поскольку обвиняемый имеет право отказаться от дачи показаний, никто не вправе заставить его давать показания. В силу ч. 2 ст. 21 Конституции РФ «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению...». Это положение, включенное и в УПК РФ (ст. 9), подкреплено конституционной нормой, запрещающей использовать при осуществлении правосудия доказательства, полученные с нарушением федерального закона (ст. 50 Конституции РФ), и включенным в УПК РФ положением о недопустимости доказательств, полученных с нарушением норм УПК РФ (ч. 3 ст. 7 УПК РФ).

Отказ обвиняемого от показаний не может быть истолкован против него и не является подтверждением его виновности.

Обвиняемый не может быть привлечен к уголовной ответственности как за отказ от показаний, так и за дачу ложных показаний. В то же время уголовный закон, в зависимости от содержания показаний обвиняемого, позволяет давать им положительную или, наоборот, негативную оценку, учитываемую при постановлении обвинительного приговора. Активное способствование раскрытию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого (ч. 4 ст. 173 УПК РФ).

При первом допросе обвиняемого прокурор, следователь, дознаватель разъясняют ему права, предусмотренные ч. 4 ст. 47 УПК РФ. В случае, когда последующие допросы проводятся без участия защитника, в каждом случае повторно подлежат разъяснению следующие права:

- возражать против обвинения, давать показания по предъявленному обвинению либо отказаться от дачи показаний (при согласии давать показания обвиняемый должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ);

- представлять доказательства;

- пользоваться помощью переводчика бесплатно;

- пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В силу ч. 2 ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Представлять доказательства - это право, а не обязанность обвиняемого. Обязанность собирать доказательства возложена законом (ч. 1 ст. 86 УПК РФ) на дознавателя, следователя, прокурора и суд. Обвиняемый и его защитник имеют право собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к делу в качестве доказательств (ч. 2 ст. 86 УПК РФ). Собранные и представленные обвиняемым предметы и документы становятся доказательствами после признания их таковыми и приобщения их к делу в этом качестве;

- заявлять ходатайства (ст. ст. 119 - 122, 159, ч. ч. 4 - 5 ст. 217, ст. 219, ч. 3 ст. 227, ст. ст. 235, 271, 314 - 315, ч. 5 ст. 365, ч. ч. 2 - 6 ст. 377 и др. УПК РФ) и отводы [п. 5 ч. 4 ст. 47 УПК РФ].

Обвиняемый вправе заявлять самые разнообразные ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов обвиняемого - о прекращении дела, об изменении квалификации преступления, об отмене или изменении меры пресечения, об истребовании дополнительных доказательств, о производстве дополнительных следственных действий, об исключении доказательства, о рассмотрении уголовного дела в установленных законом случаях судом с участием присяжных заседателей и др. Имеющими значение для дела являются обстоятельства, перечисленные в ст. 73 УПК РФ, а также обстоятельства получения доказательств, т.е. подтверждающие допустимость или недопустимость собранных доказательств.

Заявленные обвиняемым ходатайства подлежат рассмотрению в обязательном порядке. Удовлетворяя то или иное ходатайство, следователь выполняет соответствующие действия. Отказывая в удовлетворении ходатайства - выносит мотивированное постановление, которое может быть обжаловано. Вынесенное по ходатайству обвиняемого постановление или определение должно быть доведено до сведения обвиняемого. Решение по ходатайству может быть обжаловано.

Прокурор, следователь и дознаватель не вправе отказать обвиняемому в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых он ходатайствует, имеют значение для данного уголовного дела (ч. 2 ст. 159 УПК). На стадии предварительного слушания ходатайство стороны защиты о вызове свидетеля для установления алиби подсудимого подлежит удовлетворению лишь в случае, если оно заявлялось в ходе предварительного расследования и было отклонено дознавателем, следователем или прокурором; данное ходатайство может быть удовлетворено также в случае, если о наличии такого свидетеля становится известно после окончания предварительного расследования. Следует иметь в виду, что указанное ограничение установлено только в отношении ходатайства стороны защиты, заявляемого на предварительном слушании, на стадии судебного разбирательства, где решается основной вопрос уголовного дела - о вине или невиновности подсудимого, подобного ограничения нет, поскольку в противном случае нарушался бы принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ; ст. 14 УПК РФ). Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела (ч. ч. 6 - 7 ст. 234 УПК); суд первой инстанции (п. 52 ст. 5 УПК РФ) не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (ч. 4 ст. 271 УПК РФ). По общему правилу обвиняемый вправе заявить ходатайство как в письменной, так и в устной форме (в последнем случае оно заносится в протокол следственного действия или судебного заседания). Однако, например, в стадии предварительного слушания ходатайство об исключении любого доказательства из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, должно заявляться в письменной форме (см. ч. 1 ст. 235 УПК РФ). Обвиняемый вправе по указанным в УПК РФ основаниям заявить отводы судье, прокурору, следователю, дознавателю, секретарю судебного заседания, переводчику, эксперту, специалисту, защитнику, представителю потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика (ст. ст. 61 - 72 УПК РФ);