Смекни!
smekni.com

Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого: основания, порядок, права обвиняемого» (стр. 3 из 8)

Обвинительный акт - итоговый документ, которым оканчивается дознание, и одновременно процессуальный документ, выражающий решение дознавателя о привлечении подозреваемого к уголовной ответственности.

Обвинительный акт является итоговым процессуальным документом, присущим только дознанию, и составляется до ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. Составление обвинительного акта свидетельствует о том, что собраны доказательства, устанавливающие виновность конкретного лица в совершении преступления.

Этот процессуальный документ составляется после того, как дознаватель придет к внутреннему убеждению, что собранных по уголовному делу доказательств достаточно, чтобы привлечь подозреваемого к уголовной ответственности и направить материалы уголовного дела с обвинительным актом прокурору для утверждения и передачи в суд.

В обвинительном акте указываются дата и место его составления, должность и фамилия лица, его составившего; данные о лице, привлекаемом в качестве обвиняемого, обстоятельства преступления и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. В обвинительном акте формулируется обвинение с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающей данное преступление, приводится перечень доказательств обвинения и защиты, смягчающие и отягчающие обстоятельства; данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда, а также список лиц, подлежащих вызову в суд.

С момента составления обвинительного акта лицо приобретает процессуальное положение обвиняемого.

Обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела и обвинительным актом, что отмечается в протоколе ознакомления с материалами дела. Обвиняемый пользуется правами заявления ходатайств, которые должны быть рассмотрены в соответствии со ст. 159 УПК РФ.

В числе участников уголовного процесса, которых дознаватель обязан ознакомить с материалами уголовного дела, указаны только обвиняемый и его защитник. Потерпевший или его представитель могут быть ознакомлены с материалами уголовного дела только при наличии их ходатайства об этом и лишь до того, как материалы дознания будут представлены для ознакомления обвиняемому и его адвокату.

Решение о допуске потерпевшего и его защитника принимает дознаватель по своему усмотрению. Он может отказать этим участникам в ознакомлении с материалами уголовного дела, даже если они заявили об этом ходатайство. Однако в этом случае дознаватель обязан вынести мотивированное постановление об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

После ознакомления с материалами уголовного дела участников уголовного судопроизводства обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами уголовного дела направляется прокурору.

В течение двух суток прокурор рассматривает поступившее с обвинительным актом уголовное дело и принимает одно из следующих решений: об утверждении обвинительного акта и направлении дела в суд; о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо для пересоставления обвинительного акта, при этом он может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток, и срок пересоставления обвинительного акта не более чем на трое суток.

В случае если прокурор вернул уголовное дело дознавателю для пересоставления обвинительного акта (ст. 226 УПК РФ), то участники уголовного судопроизводства знакомятся с обвинительным актом вновь, о чем составляется протокол.

Прокурор может прекратить производство по уголовному делу по основаниям, предусмотренным ст.ст. 24 - 28 УПК РФ. Он может направить дело для производства предварительного следствия, а также исключить из обвинительного акта отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать деяние, применив уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому и его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном ст. 222 УПК РФ.

Если расследование по делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УК, невозможно произвести в форме дознания (на момент возбуждения уголовного дела не установлено лицо, совершившее преступление, не удается завершить расследование в сроки, установленные для производства дознания, ввиду сложности доказывания по конкретному делу), прокурор направляет материалы уголовного дела для производства предварительного следствия.

Особенности привлечения в качестве обвиняемых лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

К лицам, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, согласно ч. 1 ст. 447 УПК РФ, относятся: члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица органа местного самоуправления; судьи Конституционного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировые судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжные и арбитражные заседатели в период осуществления им правосудия; Председатель Счетной палаты РФ, его заместители и аудиторы Счетной палаты РФ; Уполномоченный по правам человека в РФ; Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, а также кандидат в Президенты РФ; прокуроры; следователи; адвокаты; члены избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

Статьей 448 УПК РФ предусматриваются особенности порядка возбуждения уголовного дела в отношении лиц, указанных в ст. 447 УПК РФ; привлечения этих лиц в качестве обвиняемых, если уголовное дело возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления; принятию решения об изменении в ходе предварительного расследования уголовного дела квалификации деяния, влекущей ухудшение положения перечисленных в п. п. 1, 3 - 5 ч. 1 ст. 447 УПК РФ лиц.

Особенностью привлечения указанных лиц в качестве обвиняемых является ограничение числа субъектов, правомочных принять решение о привлечении в качестве обвиняемого.

Согласно ст. 448 в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы решение о привлечении в качестве обвиняемого принимается Генеральным прокурором РФ на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда РФ, о наличии в действиях члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы признаков преступления и с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы;

в отношении Генерального прокурора РФ - прокурором, на которого в соответствии с федеральным законом о прокуратуре в этом случае возлагается исполнение обязанностей Генерального прокурора РФ на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда РФ, принятого по представлению Президента РФ, о наличии в действиях Генерального прокурора РФ признаков преступления;

в отношении судьи Конституционного Суда РФ - Генеральным прокурором РФ на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда РФ, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Конституционного Суда РФ;

в отношении судьи Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, окружного (флотского) военного суда - Генеральным прокурором РФ на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда РФ, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ;

в отношении иных судей - Генеральным прокурором РФ на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, военного суда соответствующего уровня, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей;

в отношении Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ - Генеральным прокурором РФ;

в отношении Уполномоченного по правам человека в РФ - Генеральным прокурором РФ;

в отношении Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты РФ - Генеральным прокурором РФ;

в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ - прокурором субъекта РФ на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

в отношении следователя, адвоката - прокурором на основании заключения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, а в отношении прокурора - вышестоящим прокурором на основании заключения судьи районного суда или гарнизонного военного суда по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления;

в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - прокурором субъекта РФ;

в отношении члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса - прокурором субъекта РФ, а члена Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса, председателя избирательной комиссии субъекта РФ - Генеральным прокурором РФ.

Предъявление обвинения

Надо различать вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявление обвиняемому этого постановления. Лицо становится обвиняемым с момента вынесения этого постановления (ст. 47 УПК РФ).