Смекни!
smekni.com

Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого: основания, порядок, права обвиняемого» (стр. 7 из 8)

- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания (ст. ст. 259 - 260, 372 УПК) [п. 17 ч. 4 ст. 47 УПК РФ].

При желании ознакомиться с протоколом судебного заседания осужденный, оправданный должен обратиться с письменным ходатайством к председательствующему, который обязан обеспечить изготовление протокола в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подписать и в течение пяти суток с момента подписания предоставить возможность ознакомления с протоколом (ст. 259 УПК РФ). В результате ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный, оправданный вправе подать на протокол замечания, которые подлежат незамедлительному рассмотрению председательствующим с условием обязательного вынесения постановления об удостоверении их правильности или об их отклонении (ст. 260 УПК РФ).

Протокол судебного заседания допускается в качестве доказательства (ст. 83 УПК РФ). Сведения, содержащиеся в протоколе судебного заседания, могут использоваться обвиняемым для мотивировки апелляционных, кассационных и надзорных жалоб. В случае удовлетворения судом поданных подсудимым замечаний на протокол судебного заседания эти замечания становятся составной частью протокола. Копия протокола судебного заседания изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет (ч. 8 ст. 259 УПК РФ);

- обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ; ч. 11 ст. 108; ст. ст. 127, 323, 354 - 389, 402 - 412 и др. УПК РФ) [п. 18 ч. 4 ст. 47 УПК РФ].

В Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). В резолютивной части процессуального решения, которое может быть обжаловано участником процесса, в том числе и обвиняемым, должно содержаться указание на порядок и сроки подачи жалобы (ч. 3 ст. 101, ч. 3 ст. 309, ч. 9 ст. 316, п. 4 ст. 351 и др. УПК РФ). Копия приговора вручается осужденному или оправданному в течение пяти суток со дня провозглашения (ст. 312 УПК РФ). В силу ч. 3 ст. 46 Конституции РФ каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации (например, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.) обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (например, Европейский суд по правам человека в г. Страсбурге), если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты;

- получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления (ст. 358; ч. 2 ст. 407 и др. УПК РФ) [п. 19 ч. 4 ст. 47 УПК РФ];

- участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора [п. 20 ч. 4 ст. 47 УПК РФ]: знакомиться с представленными в суд материалами, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Право осужденного на участие в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, может быть реализовано в случае, если суд примет решение об участии осужденного в судебном заседании (ст. 399 УПК РФ);

- защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ [п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ].

Обвиняемый и подозреваемый, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (ст.ст. 108 – 109 УПК РФ), дополнительно обладают совокупностью прав, связанных с необходимостью гарантировать конституционное право на охрану государством достоинства личности в условиях ограничения конституционного права на свободу (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Конституции РФ). Кроме того, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, обязано незамедлительно уведомить кого-либо из близких родственников подозреваемого или обвиняемого, при их отсутствии - других родственников, а при заключении под стражу военнослужащего также командование воинской части о месте содержания его под стражей или об изменении места содержания под стражей (ч. 12 ст. 108 УПК РФ).

Несовершеннолетние подозреваемый, обвиняемый имеют право на участие в производстве по делу их законного представителя (ст. 48 УПК РФ).

Права обвиняемого принадлежат ему независимо от того, разъяснены они ему или нет. Очевидно, однако, что до тех пор, пока следователем права обвиняемому не разъяснены, он реально использовать их сможет далеко не всегда. Между тем в силу ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Из этого следует, что правам обвиняемого корреспондируют обязанности дознавателя, следователя, прокурора и суда обеспечивать эти права независимо от того, были они разъяснены обвиняемому или нет.

Процессуальное положение обвиняемого характеризуется также наличием определенных обязанностей. Он обязан являться по вызову суда, прокурора, следователя и дознавателя (см., например, ч. 4 ст. 172, ст. 188, ч. 3 ст. 247 УПК РФ), не препятствовать расследованию и судебному рассмотрению уголовного дела, не нарушать порядок в судебном заседании (ст. 258 УПК), подвергаться освидетельствованию (ст. 179 УПК РФ), личному обыску (ст. 184 УПК РФ), представлять образцы для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ), подчиняться решению о помещении в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, вынесенному в соответствии с требованиями ст. 203 УПК РФ. Если к обвиняемому применена мера пресечения, то он обязан соблюдать ограничения, установленные при ее избрании, под угрозой изменения этой меры пресечения на более строгую (ст. ст. 97 - 110 УПК РФ). В целях обеспечения установленного УПК РФ порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора к подозреваемому могут быть применены иные меры уголовно-процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество (ст. ст. 111 - 116, 118 УПК РФ). Обвиняемый и подозреваемый, содержащиеся под стражей, обязаны соблюдать порядок содержания под стражей, установленный федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка следственного изолятора.

Заключение

Обвиняемый - это лицо, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование, реализованное в определенных процессуальных актах: постановлении о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительном акте.

Привлечение лица в качестве обвиняемого – процессуальное действие, заключающееся в вынесении следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Основанием привлечения в качестве обвиняемого являются достаточные доказательства, дающие основание для предъявления обвинения в совершении преступления.

Принятию решения о привлечении в качестве обвиняемого предшествуют исследование обстоятельств дела и получение достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении преступления конкретным лицом. Совокупность имеющихся в деле доказательств должна подтверждать квалификацию преступления, за совершение которого лицо привлекается в качестве обвиняемого.

Достаточной является такая совокупность имеющихся в деле доказательств, которая позволяет сделать выводы о том, что данным лицом совершено деяние, образующее состав преступления, ответственность за которое предусмотрена УК РФ, а также о том, где, когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершено это деяние.

В дальнейшем процессуальное положение обвиняемого трансформируется в зависимости от этапов уголовного судопроизводства: после назначения судебного разбирательства он именуется подсудимым, после вынесения обвинительного приговора - осужденным, а после оправдательного - оправданным.

Базовым является перечень прав обвиняемого, предусмотренных международными договорами, участницей которых является и Российская Федерация.

Так, в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод каждый при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона (п. 1 ст. 6 Конвенции).

Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

- быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;

- иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

- защищать себя лично, или через посредство выбранного им самим защитника, или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;

- допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;

- пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке (п. 3 ст. 6 Конвенции).

Обвиняемый вправе реализовывать свои права лично, с помощью защитника (несовершеннолетний обвиняемый наряду с защитником имеет законного представителя), а также совместно с указанными участниками. Такие права, как, например, дача показаний, возражение против предъявленного обвинения, обвиняемый реализует лично.

Список использованной литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993, в ред. от 30.12.2006).

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 12.04.2007).

3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950 г.).

4. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2001 г. № 14-П «По делу о проверке конституционности положений, содержащихся в статьях 47 и 51 Уголовно -процессуального кодекса РСФСР и пункте 15 части второй статьи 16 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в связи с жалобами граждан А.П. Голомидова, В.Г. Кислицина И И.В. Москвичева».