Смекни!
smekni.com

Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого: основания, порядок, права обвиняемого» (стр. 4 из 8)

Предъявление обвинения, прежде всего, является средством обеспечения обвиняемому права знать, в чем он обвиняется. Обвиняемый таким образом информируется об инкриминируемом ему преступлении и получает возможность выразить свое отношение к обвинению.

Статья 172 УПК РФ устанавливает, что обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В тех случаях, когда в деле участвует защитник, обвинение предъявляется в присутствии защитника. Перед предъявлением обвинения следователь разъясняет обвиняемому день, когда оно будет предъявлено и разъясняет право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника. Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК РФ), а содержащийся под стражей - через администрацию места содержания под стражей.

Порядок предъявления обвинения таков.

Перед предъявлением обвинения следователь удостоверяется в личности обвиняемого путем изучения его паспорта или иных документов, заменяющих паспорт. При явке обвиняемого вместе с адвокатом последний допускается к участию в предъявлении обвинения при наличии удостоверения адвоката и ордера юридической консультации (ч. 4 ст. 49 УПК РФ).

Когда обвиняемый считает возможным защищаться от обвинения и осуществлять свои права без помощи адвоката, его заявление об отказе от защитника в соответствии с ч. 1 ст. 52 УПК РФ отражается в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

В случаях, предусмотренных п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, следователь обязан обеспечить участие защитника в предъявлении обвинения независимо от мнения обвиняемого.

При предъявлении обвинения несовершеннолетнему лицу вправе, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 426 УПК РФ, присутствовать его законный представитель, о чем следователь обязан уведомить законного представителя заблаговременно.

Если обвиняемый не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу, следователь обязан обеспечить участие в предъявлении обвинения переводчика (ст. 18 УПК РФ).

Неявка избранного обвиняемым защитника исключает возможность предъявления обвинения и влечет отложение предъявления обвинения до момента одновременной явки обвиняемого и его защитника.

Следователь объявляет обвиняемому и его защитнику, если он участвует в деле, содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого. При этом разъясняются сущность обвинения и права, которые закреплены в ст. 47 УПК РФ.

Разъяснение обвиняемому существа обвинения заключается в изложении следователем содержания постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а также в объяснении уголовно-правовой квалификации инкриминируемых обвиняемому действий. В случае необходимости обвиняемому разъясняются юридические и иные специальные термины, используемые в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Обвиняемому полагается не просто объявить, а именно разъяснить в доходчивой форме его процессуальные права непосредственно после разъяснения сущности обвинения.

Обвиняемый и его защитник должны своими подписями удостоверить на постановлении факт выполнения этих действий с указанием даты и времени предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи в постановлении следователем делается соответствующая запись.

Если обвиняемый не признает себя виновным и отказывается подписать постановление о привлечении в качестве обвиняемого, ему следует разъяснить, что подпись имеет исключительно удостоверяющий характер и никоим образом не означает его согласия с предъявленным обвинением. Защитник подписывает постановление о привлечении в качестве обвиняемого независимо от позиции подзащитного, поскольку удостоверение факта предъявления обвинения не имеет каких-либо отрицательных последствий для осуществления защиты и отказ от подписания процессуального документа в данном случае не может рассматриваться в качестве средства или способа защиты.

Об отказе обвиняемого от подписи следователь указывает в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и предоставляет обвиняемому возможность изложить причины отказа в ходе последующего допроса.

О вручении обвиняемому и его защитнику копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого отмечается следователем в подлиннике данного процессуального акта, приобщаемом к материалам уголовного дела.

Если обвиняемый не явился либо неизвестно его местонахождение, обвинение предъявляется в день фактической явки или привода обвиняемого. Участие защитника и в этих случаях является обязательным. Обвиняемому и его защитнику вручается копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Копия этого постановления также направляется прокурору.

Права обвиняемого

С момента приобретения лицом статуса обвиняемого оно имеет возможность лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя осуществлять многочисленные предоставленные ему законом процессуальные права, каждое из которых является проявлением одного всеобъемлющего права, принадлежащего каждому обвиняемому, - права на защиту от предъявленного обвинения (ст. 16 УПК РФ). Суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны разъяснить обвиняемому его права и обеспечить возможность защищаться всеми не запрещенными УПК РФ способами и средствами (ч. 2 ст. 16; ч. 4 ст. 164; ч. 5 ст. 172; ст. 267 и др. УПК РФ). Одновременно обвиняемый становится субъектом исполнения процессуально-правовых обязанностей.

Согласно ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ составной частью правовой системы России), каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;

b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;

d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;

e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке <*>.

В соответствии с нормами УПК, обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите (ч. 3 ст. 47 УПК РФ).

Права обвиняемого значительно изложены в ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Вместе с тем данный перечень нельзя считать исчерпывающим. Права обвиняемого конкретизируются во многих других статьях УПК РФ. Например, временно отстраненный от должности обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие (ч. 6 ст. 114 УПК РФ); если у обвиняемого, заключенного под стражу, остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, то следователь, дознаватель принимает меры по их передаче на попечение (ч. 1 ст. 160 УПК РФ) и т.д.

Четкое определение момента возникновения процессуального статуса обвиняемого имеет большое значение для своевременной и полной реализации обвиняемым предусмотренных законом прав, одним из которых является право на защиту. Его следует рассматривать не только как право иметь защитника, но и как предоставленную законом возможность реализовывать иные права, а также защищаться всеми средствами и способами, не противоречащими закону.

Согласно ч. 4 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый вправе:

- знать, в чем он обвиняется [п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ].

Данное право указано в начале перечня прав обвиняемого, поскольку оно является исходным. Его значение чрезвычайно велико, без него невозможно осуществлять само право на защиту: только зная официальную позицию стороны обвинения, обвиняемый имеет возможность определить пути и направления (линию) своей защиты.

Праву обвиняемого знать, в чем он обвиняется, корреспондирует обязанность следователя предъявить соответствующему лицу постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Следователь обязан известить обвиняемого о дне предъявления обвинения (ч. 2 ст. 172 УПК РФ) и предъявить ему обвинение не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснив при этом существо предъявленного обвинения (ч. 1 и ч. 5 ст. 172 УПК РФ). Обо всех случаях изменения обвинения в дальнейшем - в ходе расследования и в суде - обвиняемый своевременно ставится в известность (ст.ст. 175, 221 - 222, 226; ч. ч. 7 - 9 ст. 246; ч. 5 ст. 321 и др. УПК);

Если при производстве дознания постановление о привлечении в качестве обвиняемого не выносилось, обвиняемый реализует свое право на осведомленность о содержании обвинения путем ознакомления с обвинительным актом (ч. 2 ст. 225 УПК РФ);

- получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения с приложениями или обвинительного акта (ч. 8 ст. 172; ч. 2 ст. 101; ч. 2 ст. 222; ч. 3 ст. 226 УПК РФ) [п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ].

Право обвиняемого знать, в чем он обвиняется, дополнительно обеспечивается правом получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копию обвинительного заключения или обвинительного акта.

Располагая указанными процессуальными документами, обвиняемый имеет реальную возможность подготовиться к дальнейшей защите от обвинения. Своевременно и в установленном законом порядке обвиняемый должен быть проинформирован и об изменении ранее предъявленного обвинения (ст. ст. 171 - 173, 175 УПК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 233 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения.