Смекни!
smekni.com

Органы госбезопасности России (1917-1980-е годы) (стр. 10 из 13)

К числу весьма важных структурных преобразований органов госбезопасности второго этапа следует, прежде всего, отнести возвращение в состав МГБ СССР внешнеполитической разведки. Решение об этом было принято на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) от 1 ноября 1951 года. Организационно внешняя разведка вошла в состав заново созданного Первого главного управления МГБ СССР. Примерно в это же время, в марте 1952 года, в центральном аппарате МГБ на базе Главного управления внутренних войск и Управления войск правительственной "ВЧ" - связи МГБ было сформировано Главное управление Внутренней охраны МГБ СССР.

Последней крупной реорганизацией сталинского периода истории отечественных органов государственной безопасности стало решение инстанции от 30 декабря 1952 года о создании Главного Разведывательного управления (ГРУ) МГБ СССР на базе слияния уже существовавших Первого и Второго главных управлений, Бюро № 1 и некоторых других отделов. Предусматривалось, что ГРУ МГБ СССР будет состоять из двух основных управлений: Управления по разведке за границей и Управления по контрразведке внутри страны. Однако данное решение так и не было претворено в жизнь в связи с последовавшей вскоре смертью И.В. Сталина и новой реорганизацией правоохранительных органов.

Смерть бессменного в течение тридцати лет лидера страны весной 1953 года положила начало новому третьему этапу реформирования органов госбезопасности. Уже 5 марта 1953 года Совет Министров и Президиум Верховного Совета СССР в своем совместном постановлении признали необходимым осуществить некоторые мероприятия по улучшению партийного и хозяйственного руководства страной. Согласно этому постановлению большая часть министерств объединялась в более крупные ведомства. В рамках этой компании МГБ СССР и МВД СССР вошли в состав нового Министерства внутренних дел СССР, главой которого был назначен Л.П. Берия.

Внутренняя структура созданного нового ведомства в целом не претерпела существенных изменений. Определенные изменения произошли в основном только в центральном аппарате МВД СССР и территориальных органах. Так, внешняя разведка, вопреки традициям, получила наименование Второго главного управления, а контрразведывательная служба стала Первым главным управлением. Бывшее Пятое управление МГБ СССР было, в свою очередь, разделено на два управления: Четвертое (секретно-политическое) и Пятое (экономическое). Главное управление охраны МГБ СССР на транспорте стало Шестым (транспортным) управлением. Главное управление охраны превратилось в Девятое управление МВД СССР, а Третье главное управление (военная контрразведка) сохранило свое наименование, но потеряло статус главка. С лета 1953 года его органы на местах стали называться особыми отделами МВД. Вспомогательные отделы прежнего министерства госбезопасности ("А", "Б" и т.д.) стали именоваться спецотделами и получили цифровые наименования от единицы до десяти. Свое обозначение сохранили лишь отделы "М" (мобилизационный) и "П" (спецпоселенцы).

Подводя итоги рассмотрения вопроса об организационном строительстве, следует отметить, что в силу исторических традиций и реалий международной, внутриполитической и оперативной обстановки в развитии советских органов государственной безопасности в послевоенный период возобладала тенденция к объединению их в рамках единого ведомства. Органы МГБ СССР представляли собой в этой связи "универсальную" спецслужбу, а точнее совокупность нескольких спецслужб: внешней разведки, контрразведки, политического сыска, охраны правительства, охраны границ и обеспечения правительственной связи. Другой характерной для данного периода тенденцией стало перераспределение сил, средств и компетенции между МВД и МГБ СССР.

К моменту окончания второй мировой войны во главе советских органов государственной безопасности оказались в основном те люди, которые сделали карьеру после массовых операций 1937-38 годов и являлись выдвиженцами наркома внутренних дел Л.П. Берии.

Возглавив МГБ СССР в мае 1946 года, В.С. Абакумов стал опираться на своих бывших подчиненных из военной контрразведки. В результате этого многие прежние руководители ГУКР "Смерш" НКО и управлений контрразведки фронтов оказались в период 1946-1951 годов во главе ведущих управлений и отделов центрального аппарата министерства.

После клеветнического заявления старшего следователя М. Рюмина о сокрытии министром госбезопасности от ЦК ВКП (б) данных по важным уголовным делам, В.С. Абакумов в июле 1951 года был отстранен от работы и арестован. Новым министром госбезопасности в августе 1951 года был назначен С.Д. Игнатьев, сделавший ставку на привлечение в органы МГБ и назначение на руководящие должности бывших партийных и советских работников.

Оказавшись во главе ведомства госбезопасности, С.Д. Игнатьев, слабо разбираясь в тактике ведения текущих операций и разработок, тем не менее, смог вскрыть ряд действительно серьезных проблем в деятельности органов МГБ СССР и попытался, насколько это было в его силах, добиться соблюдения законности в оперативной и следственной работе.

Возглавивший после смерти Сталина объединенное МВД СССР Л.П. Берия постарался избавиться от выдвиженцев С.Д. Игнатьева, но был 26 июня 1953 года арестован и позднее расстрелян вместе с несколькими своими ближайшими сотрудниками. После его ареста органами внутренних дел и государственной безопасности до создания 13 марта 1954 года Комитета государственной безопасности при СМ СССР руководил С.Н. Круглов.

Подобные регулярные перестановки руководителей "верхнего эшелона" органов НКГБ-МГБ-МВД являлись серьезным препятствием для повышения эффективности работы органов государственной безопасности. Они порождали атмосферу неуверенности, лишали руководителей стимула серьезно заниматься совершенствованием работы в подчиненных органах. В работе ряда подразделений центра и периферии не чувствовалось преемственности.

Проводимые органами государственной безопасности в 1949-1950 годах "массовые операции" и "чистки" обусловили тот факт, что именно на это время приходится в первое послевоенное десятилетие пик арестов граждан за "антисоветскую пропаганду". Если в 1948 году за данный вид преступления было арестовано 9 499 человек, то в 1949 году эта цифра составила 15 471 человек, а в 1950 году - 12 427 человек. В последующие годы число арестованных за "антисоветскую пропаганду" значительно снижается.

Проведенный анализ основных направлений деятельности органов НКГБ-МГБ-МВД СССР позволяет сделать вывод о том, что с окончанием второй мировой войны органы государственной безопасности СССР получили лишь короткую "передышку". В 1946-1947 годах началось новое серьезное осложнение политической и оперативной обстановки. С учетом этого, а также выполняя установки партийно-государственного руководства, органы НКГБ-МГБ-МВД СССР создали и поддерживали в стране в первое послевоенное десятилетие жесткий контрразведывательный режим, занимались подавлением любых форм инакомыслия.

В целом, не смотря на определенные издержки, следует признать, что в условиях разгоравшейся "холодной войны" органы государственной безопасности СССР оказались на высоте требований момента. Пресекая разведывательно-подрывную деятельность иностранных разведок и незаконных вооруженных формирований, они внесли существенный вклад в дело обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны, сохранение завоеванных СССР в ходе второй мировой войны международных позиций.

1.5. Комитет государственной безопасности

Комитет государственной безопасности - одна из мощнейших в мире организаций по обеспечению государственной безопасности. КГБ было создано в марте 1954 года на базе существовавшего Министерства госбезопасности.

Приказом председателя КГБ от 18 марта 1954 г. была определена структура нового ведомства, в котором, не считая вспомогательных и обеспечивающих подразделений, были образованы: Первое главное управление — внешняя разведка и контрразведка, «активные мероприятия», анализ поступающей из резидентур информации; Второе главное управление — внутренняя контрразведка, борьба со шпионажем и с подрывными действиями, промышленная безопасность; Третье главное управление - контрразведка в советских вооруженных силах (военная контрразведка), ОО (особые отделы); Четвертое управление - политический розыск, вело работу по розыску политических преступников и изменников родины, в дальнейшем занималось охраной и внутренней безопасностью посольств и консульств, осуществляло контрразведку на транспорте; Пятое управление — борьба с антисоветской деятельностью (работа во всех идеологических организациях, с диссидентами); Шестое управление — контрразведка на всех видах транспорта (занималось антидиверсионной деятельностью, предотвращением опасных ситуаций и т. д., впоследствии занималось защитой госсекретов в экономике); Седьмое управление — служба наружного наблюдения (оперативный поиск); Восьмое главное управление — шифровальное и дешифровальное, работало по прямому назначению; Девятое управление — обеспечение охраны руководства страны и секретных объектов, Кремлевский полк; Десятое управление – учетно-архивное; Главное управление пограничных войск; Управление правительственной связи; Инспекторское управление — осуществляло проверку деятельности подразделений КГБ в центре и на местах; Следственная часть по особо важным делам (на правах управления); Управление хозяйственной службы. Кроме перечисленных главков и управлений в составе комитета существовали десять самостоятельных отделов, затем добавилось еще два. КГБ прекратил свое существование накануне распада Советского Союза (декабрь 1991 года).