Смекни!
smekni.com

Органы госбезопасности России (1917-1980-е годы) (стр. 5 из 13)

В 1933 г. в связи с установлением дипломатических отношений между двумя странами была создана "легальная" резидентура. Наиболее активно она работала по линии научно-технической разведки. Только в 1939-1940 г.г. от нее было получено около 30 тыс. листов технической документации и свыше 150 образцов технических новинок.

Резидентура была также ориентирована на работу против Японии. Однако заметных результатов на этом направлении ей добится не удалось. Активную разведывательную работу в этой стране в 1937 - 1940 годах вел сотрудник разведки К.М. Кукин.

Информационная работа разведки накануне войны. В 1933-1941 г.г. внешняя разведка за границей получала большое количество важной, в том числе документальной, разведывательной информации по всем направлениям разведывательной деятельности. Она располагала сведениями об истинных планах Англии и Франции в отношении СССР, намерениях правительств этих стран направить гитлеровскую агрессию на Восток и столкнуть Советский Союз с Германией для их взаимного ослабления.

Важное место в деятельности внешней разведки занимало получение научно-технической и экономической информации, сыгравших большую роль в укреплении экономики СССР и его военной промышленности.

Успешно работала внешняя разведка по срыву замыслов белогвардейской эмиграции в отношении СССР.

Важнейшей задачей внешней разведки в предвоенный период являлось выявление планов военного нападения Германии, Японии, Англии и Франции на нашу страну, с которой она успешно справилась. Вместе с тем, информация внешней разведки игнорировалась советским руководством.

С января 1941 г. и до нападения гитлеровской Германии на СССР внешняя разведка направила политическому руководству страны не менее ста разведывательных сообщений, в которых говорилось, что Германия развяжет войну в первой половине 1941 г.

Сталин, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в стране, получал информацию от разведывательных источников напрямую. До 1943 г. во внешней разведке не было отдельной информационно-аналитической службы, способной анализировать получаемую информацию, отсеивать непроверенные и ложные сведения. В результате Сталин получал противоречивые сведения, порой взаимоисключающие, которые не позволили ему сделать правильные выводы. Нежелание Сталина прислушаться к информации внешней разведки и его уверенность в том, что война начнется не ранее 1942 г., в конечном итоге привели к трагическим результатам для нашей страны и народа.

В конце 30-х годов сгущались тучи в Европе и на Дальнем Востоке в связи с подготовкой Германии и Японии к новому переделу мира. Вторая мировая война стала реальностью в 1939 году. В этих условиях перед внешней разведкой органов госбезопасности стояли сложные задачи по выявлению истинных планов и намерений Германии и Японии в отношении нашей страны.

Поток тревожных сообщений из различных стран нарастал. Война стояла на пороге нашего дома. В этих условиях разведчики в Европе, США, на Дальнем и Среднем Востоке работали, не покладая рук, снабжая политическое руководство страны необходимой информацией.

В целом внешняя разведка органов госбезопасности выполнила свой долг перед народом. Если в начале 1941 года еще существовали какие-то сомнения в отношении планов Гитлера, то уже к весне у руководства 1-го управления НКВД сложилось твердое убеждение в неизбежности войны в текущем году.

Важная роль в получении военно-политической информации о планах и намерениях Германии и Японии в отношении СССР принадлежит внешней разведки, П.М. Фитину, который руководил ее работой в предвоенные и военные годы. Несмотря на стремление Берии угодить Сталину, который считал, что войны можно избежать в 1941 году, комиссар госбезопасности 3-го ранга Фитин докладывал кремлевскому затворнику тревожную информацию, которая требовала принятия срочных мер по укреплению обороноспособности страны.

Такую позицию мог занимать только кристально честный человек. П.М. Фитину грозила расправа всесильного Берии, и только разразившаяся вскоре война спасла его от расстрела.

Вскоре огненный вал войны опалил наши границы, и история СССР стала делиться на предвоенную и послевоенную.

1.3.Советская войсковая разведка-ГРУ.

С началом войны Разведуправление развернуло энергичную работу по налаживанию разведывательной работы в новых условиях. Вот что рассказывает об этом В.А.Никольский — в то время сотрудник 2-го отделения 7-го отдела Разведуправления, занимавшегося координацией деятельности разведотделов западных приграничных военных округов: «В Разведывательном управлении началась лихорадочная деятельность по подбору и подготовке разведчиков для работы в тылу противника. Наверстывались беспечные упущения мирного времени за счет ночных бдений, непрерывных поисков лиц со связями в оккупированных немцами районах. Создавались школы по подготовке командиров групп, радистов, разведчиков. Причем преподавателей от слушателей отличало лишь служебное положение, так как ни теоретической, ни тем более практической подготовки все они не имели.

Переброска отдельных разведчиков и целых партизанских отрядов и групп в первые месяцы войны производилась преимущественно пешим способом в разрывы между наступающими немецкими подразделениями и частями. Многих организаторов подпольных групп и партизанских отрядов со средствами связи и запасами боеприпасов, оружия и продовольствия оставляли на направлениях, по которым двигались немецкие войска. Их подбирали буквально накануне захвата противниками населенного пункта из числа местых жителей, которым под наскоро составленной легендой-биографией в виде дальних родственников придавали радиста, а чаще всего радистку, снабженных паспортом и военным билетом с освобождением от военной службы, обуславливали связь, ставили задачи по разведке или диверсиям и оставляли до прихода немцев. Через несколько дней, а иногда и часов такие разведывательные и диверсионные группы и одиночки оказывались в тылу врага и приступали к работе. Часть разведчиков, главным образом имеющих родственные связи в глубоком тылу, направлялась на самолетах и выбрасывалась в нужном пункте с парашютами. Аналогичную работу по подбору, подготовке и заброске разведчиков в тыл врага производили агентурные и диверсионные отделения разведотделов штабов фронтов. Разведорганы фронтовых и армейских подразделений начали развертываться по штатам военного времени уже в ходе боевых действий, когда наши войска вели тяжелые оборонительные бои.

Всего в результате объединенных усилий Центра и разведотделов фронтов за первые шесть месяцев войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч человек, в том числе значительное количество разведчиков с радиопередатчиками.

Говоря о действиях войсковой разведки в период Великой Отечественной войны, нельзя не сказать о партизанских отрядах, создававшихся органами военной разведки с первых дней боевых действий. В директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г., которая определяла основные направления работы военной разведки, в пятом пункте говорилось: «В занятых врагом территориях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской борьбы всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д.»[8].

Очень часто партизанские отряды создавались на базе забрасываемых в тыл противника разведывательно-диверсионных групп, задачами которых был сбор разведывательных сведений о войсках противника, совершение диверсий на военных объектах и коммуникациях и т. д. Выполняя эту задачу, разведывательные группы включались в партизанское движение и скоро вырастали в крупные отряды и даже соединения. В качестве примеров можно назвать такие крупные спецгруппы, отряды и соединения, как, например, А.П.Бринского, Д.И.Кеймаха, Г.М.Линькова, И.Н.Банова (Черного) и других.

Несмотря на героическое сопротивление частей Красной Армии в первые месяцы войны, немецко-фашистские войска стремительно двигались вперед. Владея стратегической инициативой, они к концу октября 1941 г. вышли на подступы к Москве. В этот напряженный период войсковая разведка приложила максимум усилий для того, чтобы вскрыть планы и намерения немецкого командования, установить основные группировки немецких войск, направление главных ударов, прибытие резервов, возможные сроки наступления. Для этого в тыл противника забрасывались как отдельные разведчики, так и разведывательно-диверсионные группы и отряды.

Так, в августе - октябре группа сотрудников 7-го отдела Разведуправления, командированных в полосу ответственности Западного и Брянского фронтов, создали в Гомеле, Брянске, Курске, Мценске и других городах разведывательные группы. Перед ними поставили задачу вскрывать переброску войск противника через эти пункты. Причем командиры разведывательных групп (резидентур) подбирались в большинстве случаев из местных жителей - чаще всего пожилых людей, не подлежащих призыву в армию, но имеющих опыт армейской службы. В помощь им придавались подготовленные радисты, которые, кроме того, должны были не только обеспечивать связь с Центром, но и выполнять обязанности заместителя командира группы (резидентуры) по агентурной разведке. Всем остающимся в тылу противника разведчикам выдавались соответствующие легенды-биографии и необходимые документы: паспорта, военные билеты с отметкой о снятии с воинского учета, свидетельства об освобождении из мест заключения и т. п. Радисты получали рации «Север» и два комплекта батарей к ним. Кроме того, группы обеспечивались деньгами, сухим пайком на два месяца, оружием, боеприпасами и взрывчаткой.