Смекни!
smekni.com

Органы госбезопасности России (1917-1980-е годы) (стр. 4 из 13)

Однако в 1938 г. в связи с отзывом из страны практически всех оперработников и назначением в качестве резидента приближенного к Берии Амаяка Кобулова (его брат Богдан являлся зам. наркома госбезопасности) разведывательная деятельность в этой стране стала ослабевать.

Молодой разведчик-нелегал А.М. Коротков, возвратившийся в Москву в 1938 г. после успешного завершения разведывательной работы во Франции, приказом Берии был уволен из разведки без объяснения причин. А.М. Коротков обратился к Берии с личным рапортом с просьбой восстановить на службе его и его жену, также работавшую в нелегальной разведке. Эта просьба была поддержана руководством отдела. Вскоре он был восстановлен в работе, а в 1940 г. направлен в "легальную" резидентуру в Берлине в качестве заместителя резидента.

Германия. "Красная капелла". В 1935 году в Берлин в качестве резидента внешней разведки органов госбезопасности прибыл Б. Гордон. Через сотрудника посольства Гиршфельда он познакомился с А. Харнаком ("Корсиканец"), которому были ясны агрессивные замыслы Гитлера. "Корсиканец" считал своим долгом информировать Б. Гордона о подготовке Германии к новой мировой войне.

Однако в 1938 году сотрудничество Б. Гордона с "Корсиканцем" прекратилось: Гордон был отозван в Москву и расстрелян за связь с А. Артузовым, который был объявлен "врагом народа". Некоторое время связь с "Корсиканцем" поддерживали другие оперработники.

Учитывая, что в результате репрессий деятельность резидентуры необходимо начинать с нуля, А.М. Коротков проводит большую работу по восстановлению прежних законсервированных и утраченных связей. От "Корсиканца" и "Старшины", с которыми он восстановил оперативный контакт, А.М. Коротков получает ценную информацию о нарастающих приготовлениях нацистской Германии к войне против СССР. Не опасаясь за возможные негативные последствия, А.М. Коротков обращается с личным письмом к Берии в начале 1941 года, в котором обращает внимание на неизбежность войны и просит Центр помочь в анализе поступающей информации. Ответа он не получил.

Созданная по инициативе Арвида Харнака нелегальная антифашистская организация, получившая впоследствии название "Красная капелла", к началу 1942 г. насчитывала более 200 человек, оказывая активное сопротивление нацистскому режиму. Советская внешняя разведка использовала ее для получения ценной информации о планах и намерениях гитлеровского режима в отношении нашей страны. Только с сентября 1940 по июнь 1941 г. от А. Харнака и Х. Шульце-Бойзена ("Старшина") было получено около 30 ценных информаций по этой тематике.

Так, 26 сентября 1940 г. в Центр было направлено следующее сообщение: "В начале будущего года Германия начнет войну против СССР. Предварительным шагом... будет военная оккупация Румынии, намеченная на ближайшее время".

12 апреля 1941 г. в Центр сообщалось "Старшина" и "Корсиканец" продолжают с полной ответственностью заверять, "... что во всех немецких официальных инстанциях вопрос о военном выступлении против СССР считается решенным".

Наконец, 16 июня 1941 г. Москва получила донесение " Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время".

Сталин, к которому поступило это донесение, распорядился запросить резидентуру в Берлине о надежности источников информации. Однако ответ на телеграмму из Центра не поступил, т.к. началась война.

Италия. До присоединения Италии к "антикоминтерновскому пакту" Центр, учитывая внешне нормальные отношения СССР с этой страной по межгосударственной линии, рекомендовал вести активную вербовочную работу в отношении иностранцев. В эти годы внешняя разведка в основном разрабатывала иностранные дипломатические представительства, добывала сведения по линии научно-технической разведки.

В результате были приобретены ценные источники информации в английском консульстве в Милане и британском посольстве в Риме.

Однако с присоединением Италии к пакту, направленному против СССР, более тесным сотрудничеством Рима с Берлином и Токио итало-советские отношения значительно ухудшились. Было принято решение об активизации разведывательной работы в этой стране.

Несмотря на малочисленность резидентуры, возглавляемой опытным разведчиком П.М. Журавлевым, к 1939 г. удалось создать широкую агентурную сеть. Важная информация поступала от одного источника резидентуры, являвшегося близким другом Муссолини. По заданию резидентуры он завербовал двух машинисток МИД, от которых поступали важные сведения о внешнеполитических замыслах Рима.

От другого агента, работавшего на римском почтамте, резидентура получала дипломатическую переписку японского посольства и военного атташата.

Активно работал в Италии сотрудник резидентуры Н.М. Горшков, который прибыл сюда в 1939 году. Он лично привлек к сотрудничеству с внешней разведкой ряд источников ценной политической информации. В 1938 г. П.М. Журавлева сменил новый резидент Д.Г. Федичкин.

Учитывая резкое осложнение внутриполитической обстановки в стране и затруднение деятельности резидентуры, он вышел в Центр с предложением сделать основной упор в работе на нелегальную разведку. Предлагалось создать нелегальные резидентуры в Риме и Милане с организацией каналов связи на Турцию. Однако в 1939 г. Д.Г. Федичкин был отозван в Москву и до 1940 г. резидентура не работала, а агентура была законсервирована.

В 1940 г. в резидентуру было направлено три оперработника. Половина агентов в связи с утратой разведвозможностей была исключена из агентурной сети. От оставшихся источников стала поступать информация о политической обстановке в стране и внешней политике, по вопросам науки и техники. С началом войны разведывательная работа в Италии была прекращена[7].

Япония. На Дальнем Востоке Япония являлась главным противником Советского Союза, постоянно угрожая военным нападением. Однако в связи со сложной обстановкой в этой стране организовать ведение разведработы непосредственно в Японии не удалось. Разведка по Японии велась в других странах, в частности, с территории Маньчжурии, Китая, Голландии, Германии, Болгарии, Австрии и других стран.

В 1940 г. в Токио обновился состав резидентуры. Она пополнилась за счет молодых работников, впервые выехавших за рубеж в страну со сложной обстановкой и не владевших японским языком. Ей удалось разоблачить подставу японских спецслужб агента "Красавца", передававшего дезинформацию. Других достижений в работе резидентуры не было.Наиболее важные сведения по этой стране получались разведкой в третьих странах, на территории СССР и путем дешифровки секретной японской переписки.

Так, резидент внешней разведки в Иране А.М. Отрощенко привлек в конце 1937 года к сотрудничеству местного сотрудника японского посольства в Тегеране, который принимал и отправлял дипломатическую почту. В результате Центр был в курсе подрывной деятельности японских спецслужб в Иране против нашей страны.

Франция. В 30-е годы во Франции был создан разветвленный и дееспособный разведаппарат, позволявший успешно решать поставленные перед резидентурой задачи. Наряду с получением политической и научно-технической информации большое внимание резидентура уделяла разработке антисоветской эмиграции. Так, работавший в резидентуре с 1931 по 1933 год П.Я. Зубов внедрил источника информации в окружение лидера грузинских меньшевиков Н. Жордании, от которого получил сведения о подготавливаемых терактах на территории Грузии.

Особенно активно "легальная" и нелегальные резидентуры в этой стране работали в период гражданской войны в Испании, в том числе по вербовке добровольцев интернациональных бригад и их использованию в интересах разведки. Парижская резидентура совместно с мадридской создали школу по подготовке агентурных групп для совершения диверсий в тылу франкистов.

В 1937-1939 г.г. парижская резидентура получила значительное количество документов британского посольства. Велась активная разработка троцкистских организаций, а также руководящих центров РОВСа, НТС, ОУН. С нападением Германии на Францию в 1940 г. работа разведки на ее территории была прекращена.

Англия. В предвоенный период внешняя разведка успешно сочетала работу против Англии с "легальных" и нелегальных позиций. Большинство агентов имели хорошие разведывательные возможности. Регулярно поступала информация о положении в стране, внешнеполитических планах британского правительства, в том числе в отношении СССР. По линии внешней контрразведки получались сведения о деятельности британских спецслужб в отношении СССР и советских граждан.

Наиболее ценная информация поступала в этот период от "большой пятерки". В 1935 г. А. Дейч завербовал Кима Филби, сына английского разведчика. Через него были изучены и завербованы сын бывшего министра Дональд Маклин и сын сотрудника СИС Гай Берджес, а также другие члены "пятерки".

Репрессии Берии против сотрудников внешней разведки привели к тому, что в 1940 г. в Лондоне остался всего один оперработник, вскоре отозванный на Родину. Лишь в конце 1940 г. сюда было направлено 4 сотрудника "легальной" резидентуры, которые восстановили связь с агентурой, завербованной А. Дейчем и наладили регулярное получение ценной разведывательной информации.

США. В 1933 г. в Нью-Йорке действовала нелегальная резидентура, созданная в 1930 г. и возглавляемая разведчиком-нелегалом Дейвисом. От нее регулярно поступала документальная информация из государственного департамента США, сведения о деятельности германских дипломатических представительств.