Смекни!
smekni.com

Органы госбезопасности России (1917-1980-е годы) (стр. 13 из 13)

С 1934 года вопросы деятельности НКВД курировал лично И. В. Сталин. С ним неизменно согласовывались все вопросы изменения структуры органов государственной безопасности, кадровый состав и перемещения, определялись задачи и методы работы. Можно считать, что именно с этого времени "вооруженный отряд партии" превратился в личную гвардию вождя.

После убийства С.М. Кирова борьба против инакомыслия в партии свелась к физическому уничтожению бывших оппозиционеров. Всем действиям и заявлениям политических оппонентов отныне приписывался характер организованного антисоветского выступления. Начало было положено закрытым письмом ЦК «Уроки событий, связанных с злодейским убийством тов. Кирова», подготовленным Сталиным 17 января 1935 года. По его инициативе 26 января политбюро приняло постановление «О зиновьевцах», которое санкционировало высылку из Ленинграда 663 человек.

Версия о переходе оппозиции к террору была наиболее полно изложена секретарем ЦК ВКП(б) и председателем Комиссии партийного контроля Н. И. Ежовым в брошюре «От фракционности к открытой контрреволюции». Ее черновик был подготовлен к маю 1935 года и направлен Сталину. 9 апреля 1936 года заместитель наркома внутренних дел Г. Е. Прокофьев подписал директиву местным органам НКВД, предписывавшую «немедленно приступить к ликвидации всех дел по троцкистам и зиновьевцам, не ограничиваясь изъятием актива, направив следствие на вскрытие подпольных контрреволюционных формирований, всех организационных связей троцкистов и зиновьевцев и вскрытие террористических групп». К апрелю 1936 года было арестовано 506 человек. В том же месяце наркомвнудел Г.Г. Ягода направил всем начальникам УНКВД оперативную директиву, в которой говорилось: «Основной задачей наших органов сегодня является немедленное выявление и полнейший разгром до конца всех троцкистских сил, их организационных центров и связей, выявление, разоблачение и репрессирование всех троцкистов-двурушников». В августе состоялся открытый судебный процесс над первой группой бывших оппозиционеров, пролилась первая кровь.

Заключение

Проанализировав все вышеизложенное можно сделать вывод, о том, что нельзя, просто говорить о том, какие ужасные дела творила правоохранительные органы, что в ней работали только люди жаждущие крови - это не правильная точка зрения, нельзя всё окрасить в тёмные цвета, хотя тёмные цвета и превалировали, нельзя при всём притом забывать о деяниях советской разведки, о яростном, героическом сопротивлении пограничных войск при вторжении фашистских захватчиков. Было множество сотен сотрудников открыто выступивших против сталинской системы произвола и за это поплатившиеся жизнью. И не вина, а трагедия честных людей работавших в КГБ и сотрудничавших с ним, искренне веривших в идеалы служения Родине, что на самом деле они служили не Родине, а системе. Люди подчинялись общему потоку жизни, принимали действительность такой, какая она есть, жили и честно, как понимали это для себя, делали своё дело. Таковы были суровые правила тоталитарного режима: либо ты живёшь «как все», как указывает вождь, партия, «народ», либо ты уже не народ, а «враг народа» и должен уйти из народа, в небытиё. И люди, жившие в такой системе, к ней приспосабливались, вырабатывали свои механизмы самозащиты, в том числе и от совести. Совесть ведь тоже убивает.

Сделав простейшие выводы из всего вышеизложенного, можно прийти к одной простой схеме, что органы государственной безопасности, какими бы особыми и секретными они не были, как составная часть государственного аппарата должны прежде всего служить не отдельным политическим интересам и амбициям, а стоять на страже подлинных интересов народа и Отечества.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР: Учеб.для вузов по спец. «История»/Т.П. Коржихина. – М.: Высш.школа, 1986. – 398 с.

2. Носова Н.П. государственные институты России в 19-20-вв.:Учеб. по спец. «Гос. и мун. управление»/Н.П. Носова. – Тюмень.: Изд-во ТюмГу, 2003. – 360с.

3. Безверхний А. Новости разведки и контрразведки//http//www.fsb.ru/smi/ /articl/bezverhniy

4. Кокурин А., Петров Н. Структура центрального аппарата КГБ при СМ СССР (1954-1960)//http//ru.wikipedia.org/wiki.

5. Колпакиди А.И. Глава из книги А.И. Колпакиди, Д.П. Прохоров Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки//http//wartime.narod.ru//gru/

6. Лазарев В.Авторские публикации.Деятельность органов госбезопасности в послевоенный период//http//www.fsb.ru/histori/avtors/Lazarev/

7. Солдатов А.Исследовательский центр агентура.ру. Аналитика в органах госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/

8. Хаустов В.Н. Исторические чтения на Лубянке 1999 год. Отечественные спецслужбы 20-30е года//http//www.fsb.ru/history/read/1999/haustov/

9. http//www.libertarian.ru/library.


[1]Феофанов Ю.В. О власти и праве. Публицистические этюды. – М.:Юридическая литература.

[2]Ворт Н. История Советского государства: Перевод с французского –2-ое издание –М.: Прогресс-Академия, 1993г.

[3]Создание и развитие системы репрессивных органов в советский период//http//www.bankreferatov.ru/TMPFILES/11612/represiv.doc.

[4] Исследовательский центр Агентура.ру. Аналитика в органах госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/

[5]Исследовательский центр Агентура.ру. Аналитика в органах госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/.

[6]Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. – М.: Высш.школа, 1986. – c. 213.

[7]Исследовательский центр Агентура.ру. Аналитика в органах госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/.

[8] Колпакиди А.И., Д.П. Прохоров. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки.// http//www.wartime.narod.ru/gru/

[9] Колпакиди А.И., Д.П. Прохоров. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки.// http//www.wartime.narod.ru/gru/

[10] Безверхний А. Легендарному «СМЕРШу»-60 лет. Новости разведки и контрразведки. 18 апреля 2003.//http//beta.fsb.ru/index.

[11] Колпакиди А.И., Д.П. Прохоров. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки// http//www.wartime.narod.ru/gru.

[12] Авторские публикации. Деятельность органов госбезопасности в послевоенный период//http//www.fsb.ru/histori/avtors/Lazarev/

[13]Кокурин А., Петров Н. Структура Центрального аппарата КГБ при СМ СССР (1954-1960)//http//www.wikipedia.org/wiki.

[14]Кокурин А., Петров Н. Структура Центрального аппарата КГБ при СМ СССР (1954-1960)//http//www.wikipedia.org/wiki.