Смекни!
smekni.com

Пустыни мира (стр. 10 из 17)

Господствующими почвами на равнинных участках и на высоких пустынных плато являются малогумусные красновато-бурые пустынные почвы. Они выщелочены в верхней части профиля от карбонатов. Широко распространены солонцеватые подтипы этих почв. Кроме того, выделяются маломощные щебнистые пустынные почвы.

Северная Америка в пределах аридной зоны очень бедна поверхностными водами. Постоянных рек здесь нет, лишь в период дождей со склонов гор сбегают временные потоки. Только область пустынь Мохаве и Сонора пересекается рекой Колорадо.

Пустыня Мохаве, иногда ее называют "Сахарой Нового Света", площадь ее равна 30 тыс. кв. км. Мохаве занимает южную часть штата Невада, юго-восточную часть Калифорнии и запад Аризоны. Мохаве – это пустынная равнина, лежащая на абсолютных высотах 600-1000 м с чередованием отдельных невысоких горных хребтов. Осадки приурочены основной массой к зимнему периоду. Годовое количество их составляет менее 100 мм. Пустыня Мохаве примечательно тем, что здесь находится Долина Смерти. Это северная узкая часть пустыни. Иногда ее называют земным адом. Долина Смерти занимает 8 тыс. кв. км и находится главным образом в Калифорнии и лишь частично в Неваде. Индейцы назвали этот край "Горящей землей". С июня по октябрь земля в Долине Смерти действительно горит. Здесь так печет, что после 1 июля мухи не летают, а ползают, боясь опалить крылышки, ящерицы переворачиваются на спину, чтобы охладить обожженные лапки. Человек теряет 1 л воды в час, и, если нет ее пополнения, кровь сгущается, 15-20% обезвоживания может привести к смерти. В Долине Смерти все лето, с мая по октябрь, жара 52°С – обычное явление.

Флора пустыни Мохаве переходная от умеренных пустынь Большого Бассейна к жаркой пустыне Сонора. Число родов растений здесь больше. Весьма характерна для возвышенных мест пустыни юкка широколиственная. Характерные кустарники пустыни Мохаве – это креозотовый куст, амброзия, энцелия, индиговый куст, золотоглав. Среди немногих суккулентов наиболее характерны опунция и юкка моховская. Наиболее разнообразны однолетники, лебеда, полынь. Есть в пустыне акация, сальвия и другие. Фауна не богата, среди позвоночных насчитывается лишь несколько видов. Из них можно назвать несколько видов грызунов: кактусовую мышь, земляную белку, древесную крысу; из насекомоядных – пустынную землеройку и большую группу пресмыкающихся – пустынную черепаху гофер, толстохвостого геккона, ночную ящерицу, обыкновенного ядозуба. Среди птиц встречаются: чешуйчатый перепел, плачущая и белокрылая горлица, земляная кукушка, кактусовый крапивник, пересмешники. Из птиц доминируют воробьиные (овсянки, мексиканская чечевица), дятлы. Ящерицы многообразны, змеи, беспозвоночные (саранчовые, жуки – чернотелки, ночные бабочки).

Пустыня Сонора – одна из самых красивых пустынь Земли. Красоту эту создает своеобразный рельеф, мягкий климат, необычная для пустыни растительность: самые различные формы деревьев, кустарников, многолетние и однолетние травы, разнообразные кактусы. Субтропическая пустыня Сонора лежит на западе Северной Америке, в США и Мексике. Площадь пустыни составляет 355,342 кв. км. Пустыня окружена горами, которые поднимаются полого или резко у ее границ. Значительная часть пустыни (около 25% поверхности) занята небольшими возвышенностями, встречаются в пределах пустыни и горы.

Осадки в течение года выпадают неравномерно, сильно колеблясь по годам. Здесь отмечено два дождливых периода: зимний – с декабря по март и летний – с линевыми дождями с июля по сентябрь. Количество осадков колеблется от 100-250 мм. Температура круглый год положительная. Максимальная температура 38°С. Даже в феврале температура поднимается до 32°С. Почвы тропические пустынные, во многих районах – засоленные.

Флора пустыни очень разнообразна. Среди них наиболее богато представлены виды семейств сложноцветных, злаков, бобовых, гречишных, кактусовых, молочайных. Среди жизненных форм наибольшим числом видов представлены ксерофиты (эфемеры и другие однолетники). Среди кустарников и деревьев в пустыне Сонора обращает на себя внимание – железное дерево, слоновое дерево и идрия. Суккуленты не занимают ведущего места (кактусы и другие). Фауна пустыни характеризуется меньшим своеобразием. Только здесь можно встретить антилопового зайца, антилопового суслика. Для Соноры характерны несколько видов гремучих змей, змея лира, мелкие роящие змеи, розовый удавчик, листопалый геккон, среди земноводных – колорадская жаба. Среди млекопитающих обычны грызуны (кенгуровые крысы), представители семейства беличьих (земляные белки), хомякообразные (оленьи мыши и другие), зайцеобразные. Эти грызуны служат пищей для хищников – змей, лисиц, кошек, барсуков, соколам. Копытные в настоящее время редки (олень–мул, ошейниковый пекари). В пустыне обитают различные четвероногие хищники из семейства собачьих, кошачьих, куньих и енотовых. Птицы всегда хорошо заметны. Наземный образ жизни ведет земляная кукушка, чешуйчатый перепел. В норах гнездится земляная сова. Кроме этого можно встретить воробьинообразных (кактусовый крапивник и кривоклювый дрозд, пустельга), дятлов, крикливую совку, древесную ласточку. Рептилии в пустыне Сонора особенно разнообразны: по числу видов они превосходят другие группы наземных позвоночных (пустынная черепаха гофер, леопардовая ящерка, гребнепалая ящерица). Гекконовые представлены небольшим числом видов (толстохвостый геккон и другие). Среди змей пустыни большинство неядовитых из семейства ужеобразных.

2.9.Пустыни Южной Америки

Пустыни в Южной Америке занимают незначительные площади и расположены в прибрежной полосе Чили и Перу, а также вдоль юго-восточного побережья на Патогонском Плато в Аргентине. По словам известного французкого биолога Ж. Дорста, пустынные побережья Южной Америки – "одна из самых необыкновенных и парадоксальных сухих зон земного шара".

Перуано-Чилийские пустыни (Атакама Сечура), расположены примерно между 4° и 29° южной широты, они протягиваются полосой более чем на 3 тысячи км и занимают 1,3 Тихоокеанского побережья. Они во многом похожи по местонахождению и образованию на прибрежные пустыни Юго-Западной и Южной Африки, где холодное Бенгальское течение создает Особые климатические условия. Это так называемые прохладные, или "туманные" пустыни. Наиболее прохладная из всех прибрежных пустынь – это пустыня, расположенная вдоль юго-восточного побережья Аргентины. Здесь холодное Фолклендское океаническое течение усиливает эффект сухости западных штормов, которые обычно превалируют в этих широтах. Полагают, что в основе аномалии климата и образования Перуанско-Чилийских пустынь лежат три фактора:

1.Южно-Тихоокеанский антициклон вызывает постоянный ток ветра в направлении к побережью. Его ответвления, направленные в сторону экватора, представляют тропические восточные ветры северо-восточных пассатов. В восточной части Южно-Тихоокеанского антициклона дуют ветры очень большой силы, что вызывает заметную инверсию температуры на высотах от 300 до 1500 м над уровнем моря. Воздух над этой зоной инверсии сухой, и в результате этой сухости и территориальной инверсии количество осадков весьма не значительное.

2.Холодное Перуанское течение Тихого океана. Это течение объясняет инверсию температуры в атмосфере. Воздух, соприкасающийся с водой охлаждается быстрее, чем на большой высоте. Создается аномалия: мощный слой холодного воздуха располагается ниже теплых слоев. На высоте от 3000 до 9000 м образуется мощный, до 400 м, слой облаков, препятствующий прогреванию приземных слоев атмосферы. Содержащаяся в воздухе влага конденсируется и над северной частью Чили и над центральной частью перуанского побережья протяженностью 500 км, где формируются густые туманы. Туманы, в свою очередь снижают солнечную радиацию и испарение воды уменьшается, особенно в зимние месяцы.

3.Анды –это мощный барьер на пути движения воздушных масс, формируется над Тихим и Атлантическими океанами.

Узкие береговые пустыни Перу и Чили образуют вытянутый, простирающийся с севера на юг коридор, зажатый между побережьями Тихого океана и гигантской стеной величественных Андийских хребтов. Рельеф прибрежной полосы и западного склона Анд чрезвычайно сложен. Узкая полоса равнинного побережья с береговыми дюнами ограниченна крутыми уступами Береговых Кордильер. В перуано-чилийских пустынях широкое развитие получила деятельность ветра. Эоловые формы рельефа представлены преимущественно одиночными дюнами (барханами) и их цепями.

Почвенный покров перуанских прибрежных пустынь состоит из аллювиальных почв (5%), литогенных почв (65%), каменистых почв (25%), красных пустынных почв и черных глинистых почв (5%). Все эти почвы, как правило, маломощный и слабогумусные. В пустынях Чили выделяют в основном 3 вида почв: скелетные почвы гор и равнин, современные аллювиальные почвы русл временных потоков и другие азотные почвы.

Пустыня Сечура расположена на западном побережье Перу у 6° южной широты. Пустыня расположена в обширной впадине. По типу климата Сечура относится к экстрааридным пустыням. Для нее характерно почти полное отсутствие осадков. Возникающая здесь, на восточной окраине мощного субтропического антициклона, пассатная инверсия затрудняет перенос влаги вверх, что является причиной очень малого количества осадков (20-50 мм в год). Дожди выпадают раз в несколько лет. Холодные прибрежные воды и устойчивые юго-западные ветры снижают температуру воздуха на побережье и обуславливают ее постоянство. Средняя температура августа, самого холодного месяца – плюс 15°, а наиболее жаркие месяцы – плюс 20-28°. Зимой – с июня по октябрь – в этой области образуются негустые туманы (толщина слоя – 300-400 метров), защищающая землю от избыточного испарения, давая тень и прохладу. Поверхностные воды с самой пустыне полностью отсутствуют. Для пустыни характерны частые и сильные ветры, которые перемещают на значительные расстояния массы песка. Повсеместно встречаются песчаные или каменистые почвы.