Смекни!
smekni.com

Пустыни мира (стр. 15 из 17)

Новый учебник географии материков и океанов открывает собой новую серию учебников и учебных пособий, прошедших конкурсный отбор. Курс "География материков и океанов" претерпел значительные изменения и иногда не в лучшую сторону.

С точки зрения общей логики содержания учебника пустыни, показаны в количестве компонента природы планетарного масштаба – так велико ее воздействие на природу Земли в целом. Взаимодействие пустыни с литосферой и атмосферой обуславливают все многообразие природы.

Во II разделе учебника в кратком, но целостном виде изложено учение о природных комплексах. Показаны их многообразия и различия, зависящие от места образования и степени влияния на них человека, рассказано о закономерностях, размещении природных комплексов в пустыне.

Такой подход позволил несколько уменьшить время, отведенное на изучение и, главное, придать ему логическую завершенность.

При изложении материала, помимо традиционных, использованы несколько новых подходов. Прежде всего это касается материала о географии пустыни. В учебнике на изучение пустыни отводиться 19 страниц. Здесь важно показать взаимосвязь пустынь с прилегающими к ним частями материков. Знание этой взаимосвязи и делает курс географии материков и океанов единым. Содержание учебника, в основном, обеспечивает необходимый уровень формирования экологического сознания школьников. Определенное место в учебнике отведено изложению научных теорий, гипотез. Их включение в содержание усиливает проблемный характер текста. При простом перечислении можно упомянуть о гипотезе происхождения пустыни, заселении пустынь и др.

Новый учебник четко излагает материалы учащихся по географии пустыней, но требует дальнейшее выявление особенностей, характерных черт пустыни – идеи целостности и дифференциации природу Земли.

В своей работе приводиться только небольшая часть методического материала для изучения пустынь на уроках и во внеклассной работе. Предлагаются конкретные конспекты уроков, полагая, что разработка их поможет дать нестандартный материал, учитывая возрастные особенности учащихся. Творческие уроки помогут сделать этот материал интересным, помогут активизировать деятельность учащихся на уроках.

Предлагаю несколько конспектов нестандартных уроков на темы изучения пустынь и следующие виды работ при изучении пустынь:

А) самостоятельные работы

Б) программ по географии ориентирует учителя на развитие у школьников самостоятельности и инициативы – качеств, способствующих активизации творческих сил. В достижении этих целей немалая роль принадлежит организации самостоятельных работ учащихся, без которых невозможен современный учебный урок.

Игры в обучении географии

Условия для эффективности игр.

1.Четко продумана цель игры.

2.Четкая организация подготовки проведения и подведения итогов игры.

3.Вовлечение в игру учащихся всего класса.

4.Выводы, оценка полезности результатов.

Предлагаемые методические разработки были опробованы во время прохождения педагогической практики V курса в Пономоревской средней школе в 1998 году.

4.1.Урок: Зоны полупустынь и пустынь.

Цели: Закрепить способность учащихся к самостоятельной учебной деятельности при изучении природных зон. Систематизировать знания о зонах полупустынь и пустынь.

План: При традиционном комбинированном построении урока предусмотрите

1. Опрос.

2. Постановку УЗ и планирование решения.

3. Решение УЗ.

4. Домашнее задание и обобщение урока.

Оборудование Карты: природных зон СССР, зоогеографическая, почвенная, климатическая. Кинофрагмент "Природные зоны СССР. Полупустыни и пустыни". Гербарий. Иллюстративный материал.

Содержание урока:

Варианты проведения уроков при изучении природных зон уже рассматривались. Планируя урок, постарайтесь проанализировать, как учащиеся работают, не сложен ли урок-семинар, удается ли поддерживать с классом общение во время решения учебных задач. Опрос и закрепление материала в начале урока можно провести различными приемами. Не исключайте в своей практике и вариант опроса и закрепления материала предшествующего урока по ходу объяснения нового материала. Предупреждайте учащихся, что, к примеру, на этом уроке Вы таким образом проведете закрепление материала предыдущей темы. Используйте при этом сравнение: "Вспомним, ребята, какими основными факторами определяются природные условия зоны степей. В пустынях же усиливается сухость воздуха. Из-за этого лето в пустынях более жаркое, а зима более холодная. Поэтому постепенно редеет растительность. Сравните растительность… В степях произрастают…, а в пустынях…". Опрашивая учащихся, Вы и закрепляете знания, и тут же наращиваете новую информацию, опираясь на базовые причинно-следственные связи. Можно прибегнуть и к образу: "мы двигаемся с караваном на юг. И вот мы уже в зоне пустыни. Оглядимся вокруг и попытаемся ответить не только на вопрос "Что я вижу:" но и "Почему я вижу, какими факторами определяются природные условия пустынь?". Какой принцип познания мы при этом применяем? (принцип детерминизма – выявление причинно-следственных связей). Как изменяются, например, почвы? В почвенном покрове, постепенно, снижается содержание гумуса. Какие почвы мы наблюдали в степях? Почему там распространены черноземные почвы? А здесь появляются каштановые почвы. Почему? Единственный ответ – недостаток влаги." Можно дополнить материал вопросом о происхождении песчаных пустынь: "Откуда же столько песков? Наверное вынесли реки, текущие с гор Средней Азии? Верно. Исследования географов и геологов показали, что в начале четвертичного периода, то есть около 1 миллиона лет назад, пра-Амударья (древняя Амударья впадала в Каспийское море. Реки Мургаб и Теухен являлись ее левыми притоками, Сырдарья, как предполагается, также являлась частью этой речной системы. Во второй половине четвертичного периода в связи с поднятиями гор Копетдага, а также постепенным заполнением речными заносами древней долины началось постепенное смещение русла древней Амударьи в сторону Аральской впадины и заполнение ее. Произошел отрыв Амударьи от Каспия. При смещении Амударьи она выстилала эту территорию песчаными речными наносами. При перевевании речных песков ветром и сформировались песчаные пустыни Каракумы и Кызылкум". Рассмотрите далее климат современных пустынь и во взаимосвязи с ним воды, растительный и животный мир, почвы, и характерные формы рельефа. При этом опирайтесь на материалы в которых уже раскрывались данные о природных компонентах зоны пустынь. Приводим опорную схему зоны пустынь. При обобщении урока организуйте взаимную проверку опорных схем, а также самооценку работы учащихся на уроке. Вопросы для самоконтроля имеются в учебнике.

Приводим также дополнительные вопросы:

1. Если бы тебе представилась такая невероятная возможность, стер бы ты пустыни с лица Земли.

Анализ ответов позволит выявить уровень рефлексии Ваших учащихся, т. е. способность к анализу собственных мыслей, отношение к данному явлению или предмету, размышление, полное сомнение, колебание ("да" или "нет" и почему "не знаю").

2. Оцените в баллах продуктивность зоны пустынь.

Этот вопрос можно ставить и для других природных зон.

3. Выявите самостоятельно проблему во взаимодействии оросительных каналов и животного мира пустынь.

Казалось бы, вода оросительных каналов должна благоприятствовать животным. Но все дело в том, что значительная часть животных спасаются от зноя в норах. Вода же оросительных каналов, фильтруясь сквозь рыхлые грунты пустынь, затопляют норы животных. На поверхности эти животные не могут выдержать перегрева в дневной зной и погибают. Таким образом, мы сталкиваемся с противоречием, когда наши, казалось бы, положительные воздействия на природу оборачиваются против нас.

4.2.Урок: Тропические пустыни

Этот урок, как и большинство уроков по изучению природных зон, носит, в основном, информационный характер. Рассказ учителя – один из основных методов проведения. Вниманию читателя предлагается рассказ о тропической пустыне Сахаре, составленный на основе многих источников. Объем его достаточно велик и может занимать от 10 до 25 минут урока. Но учителю в каждом конкретном случае виднее, как лучше распорядиться этим объемом. В одном классе рассказ прозвучит целиком, в другом лишь фрагментами, в третьем его части будут сочетаться с беседой "ученики сами попытаются объяснить географический смысл африканских поговорок, происхождение описанных явлений.

Великая страна жажды (Пустыня Сахара)

"Сахара" или "Сахра" – арабское слово, оно означает однообразную коричневую пустынную равнину. Произнесите это слово вслух: не слышится ли в нем хрип человека, задыхающегося от жажды и испепеляющего зноя? Мы, европейцы, произносим слово "Сахара" мягче, чем африканцы, но и нам оно передает грозное очарование пустыни. Вам известно, что Сахара – самая большая пустыня мира, что песчаная ее поверхность занимает лишь малую площадь, что, в основном, это необозримые равнины, покрытые камнем и щебнем, что есть и могучие горные хребты. Знаете ли вы, что это самая Жаркая область на Земле (у города Триполи зафиксирована температура воздуха +58°С), что в Сахаре годами не бывает дождя, а если и случается, то часто капли высыхают в воздухе, не достигая земли. А вот каковы ощущения человека, впервые очутившегося в Сахаре. Представьте относительно прохладное утро и огромный огненный шар, поднимающегося над пустыней солнца. Поднимается солнце – и раскаляется все вокруг: воздух такой, что кажется вырвавшимся из раскаленной печи, к тому же он настолько сух, что обжигает губы, и они начинают трескаться; песок становиться так горяч, что лишь мозолистые ноги верблюдов выдерживают его жар, до камней едва можно дотронуться, и даже небо, еще недавно бездонное, глубокое, блекнет от жары, но и это еще не все, если не упомянуть о ветре – этом великом и властном хозяине пустыни. Арабская пословица гласит: "в Сахаре ветер встает и ложиться вместе с солнцем". Ветер может принести пыльные бури, а может подхватить страшную "песню песков", и тогда над пустыней пронесется страшный вихрь – самум. Горе Каравану, застигнутому Самумом в пустыне; Караванщики говорят, что вместе с ним в пустыню прилетает смерть. Таков сахарский день, но и долгожданная ночь не приносит облегчения. Удивительно, но на этой, казалось, всегда раскаленной земле человек страдает не столько от жары, сколько от холода. Да-да, нестерпимый зной сменяется пронизывающей ночной прохладой: суточные колебания температуры достигают 30° и более. Таких резких перепадов не выдерживают даже камни. В полдень, в самую жару, иногда можно слышать громкий и отчетливый треск. Это лопается и разлетается на куски перегревшийся камень. Такие камни получили в Сахаре название "стреляющих", а жители пустыни говорят: "солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни", словом, Сахара не самое удобное место на Земле для жилья. Хотя смотря для кого: кочевники-туареги вряд ли променяют контрастную суровость своей пустыни, например, на умеренность нашего климата. Туарегов, вечно кочующих по самым отдаленным и необитаемым районам Сахары, называют "синими призраками". Синие покрывало, закрывающее лицо так, что остается лишь полоска для глаз, юноша получает на семейном празднике, когда ему исполняется восемнадцать лет. С этого момента он становиться мужчиной, и больше никогда в жизни, ни днем, ни ночью, он не снимает покрывало со своего лица и будет лишь чуточку отодвигать его ото рта во время еды и если уж зашла речь о национальных одеждах, то обязательным компонентом костюма араба, тоже жителя пустыни, является полотенце в два – три метра, которым наподобие чалмы обертывают голову, закрывая шею, нос, щеки: иначе не спастись от обжигающего солнца и везде проникающего песка. Среди этих желтых ландшафтов радует каждая встреча с человеком. Недаром туареги говорят: "в пустыне приятно встретить даже разбойника". И все-таки человек в Сахаре предпочитает оазисы, как ничтожно малы эти островки жизни в безжизненном океане пустыни: оазис – это прежде всего зеленые перистые кроны финиковых пальм. Трудно перечислять, что значит финиковая пальма для жителя пустыни – и тень, и пища, и строительный материал: ведь каждая дверь, каждый столб в хижине из ее древесины. Листьями пальмы покрыты жилища из их волокон плетут циновки, вьют веревки. Сказать проще, финиковая пальма обеспечивает жизнь. Еще бы, это стройное и мощное дерево высотой 20-30 м с кроной из перистых листьев дает тень. И именно в ее тени возможно земледелие: сначала низкорослые персиковые деревья, под ними овощи и т. д. Но главное богатство пальмы, конечно, финики. Пальма начинает плодоносить через 4-5 лет, к 11 годам дает уже более 40 кг фиников и продолжает приносить плоды в течение ста лет. По закону оазисов урожай фиников начинают собирать одновременно в один день: срезают тяжелые янтарные грозди и подвешивают под потолком, где они могут храниться годами. Финики можно назвать "хлебом пустыни": их едят сырыми, жаренными, варенными и вялеными. Туареги считают, что счастлив тот муж, жена которого в течение месяца кормит блюдами из фиников, и ему это не надоедает, так как кушанья не повторяются. Животные тоже охотно едят финики. Размолотыми косточками плодов кормят скот. "Финиковые" дровами обогревают по ночам. В некоторых отдаленных районах финики до сих пор заменяют деньги, во многих родах ласковым словом "финик" называют любимых девушек, и, наконец, рыбу в оазисах иногда ловят тоже на финики, словом недаром туареги превозносят финиковую пальму в своих стихах и песнях.