Смекни!
smekni.com

Пустыни мира (стр. 14 из 17)

Пустыню нужно сохранить по многим причинам, во-первых по тому, что ее растительный и животный мир уникален. Сохранить пустыню в неприкосновенности – значит оставить ее коренных обитателей вне экономического прогресса, а народное хозяйство без очень многих, в том числе уникальных, видов сырья, топлива. Во-вторых по тому, что пустыня сама по себе богатство, помимо того, что скрыто в ее недрах или в плодородии орошаемой земли. Богатая различными природными ресурсами, пустыня очень привлекательна, особенно ранней весной, когда расцветают ее недолговечные растения, и поздней осенью, когда почти по всюду в нашей стране льют холодные дожди с ветром, а в пустыне стоят теплые солнечные дни. Пустыня привлекательна не только для геологов и археологов, но и для туристов. Она и целебна, ее сухой воздух, длительный теплый период, выходы лечебных грязей, горячих минеральных источников позволяют лечить заболевания почек, ревматизм, нервные и многие другие болезни.

Освоение и меры по охране и улучшению окружающей среды – две воедино слитые стороны отношения к природе.

4.Методика формирования знаний по географии в изучении природных зон и пустынь в средней школе

В условиях изменения целей школьного географического образования, разработка стандартов географического образования, создания разнообразных программ и учебников происходит существенные изменения в структуре и содержании традиционных курсов. Переход школы на новые учебные планы ведет к тому, что все учащиеся будут завершать свое географическое образование в IX классе где география остается обязательным предметом. Курс географии материков и океанов в большинстве учебных планов школы – это второй по счету школьный курс географии, который изучают школьники. При условии работы по планам, где есть интегрированный курс "естествознание" курс географии материков и океанов открывает изучение географии.

В этих условиях функции курса усложняются, возрастает его роль в воспитании и обучении школьников. В содержании курса увеличивается объем страноведческих знаний и несколько снижается роль общеземлеведческой составляющей, что ведет к усилению культурологической и гуманистической роли курса.

Методики курса географии материков и океанов в его традиционном содержании и структуре достаточно хорошо разработаны, курс оснащен целым комплексом средств обучения и асе это давно освоено в практике работы учителя географии. Поэтому его коренная ломка требует серьезного основания и времени на внедрение. В содержании и структуре курса целесообразно сохранить связь между прошлым и новым содержанием и структурой. Изучение материков и океанов традиционно вызывает большой интерес у школьников, который во многом связан с его страноведческой составляющей. Эта составляющая в большой мере отражает все новые цели в школьной географии и непосредственно рассматриваемого курса. Главные у них создать у учащихся целостное представление о Земле как планете людей, раскрыть разнообразие ее природы, однако лишь школьников со странами и народами, сформировать необходимый минимум базовых знаний и представлений страноведческого характера, необходимой каждому человеку нашей эпохи.

Вторая важная цель курса – воспитать убеждение в необходимости бережного отношения к природе, международного сотрудничества в решении проблем окружающей среды на базе знаний о роли природных условий в жизни людей, раскрыть на конкретных примерах отрицательное и положительное влияние хозяйственной деятельности человека на природу. Изучение курса преследует цель – раскрыть закономерности землеведческого характера с тем, чтобы школьники в разнообразии природы, населения и его хозяйственной деятельности увидели единство, определенный порядок, связь явлений.

Важная цель курса – научить рациональным приемам работы с различными источниками географической информации и прежде всего с картой. Таким образом, основная цель курса – дать школьникам знания о природе Земли в целом, ее географической оболочке с присущими ей свойствами и закономерностями, о проявлении этих закономерностей и свойств на конкретных территориях материков и океанов, об условиях жизни людей и их хозяйственной деятельности в странах с различными природными и историческими условиями.

Новые цели курса усиливают его гуманистическую, культурологическую роль, ведут к единению географических знаний "необходимости их интеграции с другими школьными предметами: историей, биологией, физикой, экологией, основами экономики, а также требуют более широкого привлечения сведений из смежных географических наук (геологии, этнографии, океанологии, социальной и экономической географии). Все это усиливает страноведческую составляющую курса.

Курс географии материков (VI класс). Рассматривается, что изучается в этом курсе, а также становится экологическая проблема о растущей зависимости состояния природы от деятельности человека. Этот экологический вопрос выдвигает перед курсом общую задачу – изучить природные особенности материков, океанов и их современное состояние с точки зрения жизни человека, существования и развития общества в разных социально-экономических условиях. Каждый материк, как крупный регион земли, изучается на основе использования в обучении классической схемы физико-географической страноведческой характеристики. Завершается изучение материка характеристикой природных различий его территории, типичных природных комплексов. Особое внимание обращено на те изменения в природе комплекса и всего материка, которые возникают под влиянием деятельности человека. Этот подход создает основу изучения природы материков. С позиции выяснения взаимодействия природы и человека то есть экологического воспитания учащихся. Комплексное изучение природы находится в органической связи и опирается на работу со специальной комплексной картой и на обучение приемам ее чтения. По единой схеме изучения географии материков легко установить общность и различия их природы. Постепенное углубление познания природы материков обуславливается введением ряда новых понятий. Их обычно больше в первом по порядку изучения материка и меньше в последующих.

До недавнего времени пустыни рассматривались в школьном курсе географии поверхностно. А ведь это совершенно иная система природных комплексов природных комплексов. В новом учебнике географии материков и океанов существенное место отведено характеристике пустынь как одного из второстепенных образующих комплексов географической оболочки. Место характеристики пустынь в учебнике определено с учетом взаимодействия пустыни и тех материков, на которых они находятся. Пустыни изучаются как крупный природный комплекс, находящийся в тесном взаимодействии с литосферой, атмосферой и биосферой. Изучение предусматривает ознакомление физико-географического положения пустыни, устройство поверхности (орография, гипсометрия, рельеф), климатические особенности, гидрография, растительность и почвы, животный мир, особенности населения. Выявление экологической проблемы, взаимодействие пустыни с прилегающими частями и другими особенностями природы пустыни на окружающую среду и составляющую их компонентов.

Школьники проявляют большой интерес к изучению пустыни и ее частей. Одна из причин этого все более возрастающий поток информации о проблемах, загадках, гипотезах и открытиях в пустыне. Поэтому при изучении пустыни лучше всего использовать новые формы изложения материала. Планирование уроков по пустыням не должны быть стандартными.

Урок должен охватывать множество различных форм деятельности: уроки-инсценировки, заочные путешествия и экскурсии, уроки-конкурсы, уроки-зачеты, уроки-диспуты, уроки-конференции, уроки в форме ролевой игры и другие. По характеру познавательной деятельности школьников уроки могут быть проблемными и непроблемными. В процессе изучения пустынь необходим творческий подход учителя к выбору того или иного типа и формы проведения урока, организации познавательной деятельности учащихся. На уроках используются различные средства обучения и все это дает возможность проводить уроки различные по форме, а в ходе урока планировать индивидуальную, фронтальную и групповую работу школьников.

При изучении пустынь модно использовать систему методических приемов, разработанную В.Ф. Шаталовым. Это система заключается в использовании схем-конспектов, метода опорных сигналов, что позволяет использовать их как при объяснении темы, так и при опросе. Эта система позволяет двукратно повторить материал при объяснении, позволяет излагать новый материал более крупными блоками. В результате появляется возможность привлекать большое количество дополнительной литературы по предмету. На уроках по изучению пустыни также можно использовать различные картосхемы, диаграммы, профили, таблицы. Различные виды заданий обеспечивают умственное развитие учащихся. Особенно эффективны для развития мышления учащихся проблемные задачи, необходимо и формирование экологического сознания школьников. При изучении пустыни учащиеся узнают о глобальном характере экологической проблемы, о возможностях экологической катастрофы, которая стала большой реальностью и для пустынь.

Познание главных особенностей природы, пустыни значительно углубит и расширит круг общеземлеведческих знаний учащихся и поможет школьникам лучше овладеть теоретическими знаниями об общих географических закономерностях.

В курсе географии VII класса на изучение пустыни отводится 5 уроков. При изучении "Физической географии" и "Физической географии России" есть темы, непосредственно связанные с пустынями, и они являются базовыми при дальнейшем изучении курсов.