Смекни!
smekni.com

Пустыни мира (стр. 16 из 17)

4.3.Урок: Проблемы охраны природы

Основа содержания урока – рассмотрение комплексных проблем рационального природопользования и охраны материка, форма организации учебной деятельности учащихся (групповая работа с листами – заданиями и коллективное обсуждение их результатов). Об организации групповой работы учащихся на уроке в последнее время написано не мало, поэтому остановимся лишь на следующем:

1.Учащиеся заранее (по собственному желания, с учетом мнения учителя) разделяются на группы по 4-6 человек;

2.Каждая группа заранее знает, над какой проблемой ей предстоит работать;

3.Так как групп в классе больше, чем проблем, то не беда, если над одной и той же проблемой поработает несколько групп. В течение 15-20 минут учащиеся работают с заданием, готовя материал на общее обсуждение. Учителю следует четко объяснить, какой результат групповой работы учащиеся должны вынести на коллективное обсуждение. Группа заранее определяет, кто из ее представителей рассказывает о результатах. И еще одно очень важное положение: регламент выступления групп 3-4 минуты. Большим подспорьем оказывается здесь песочные часы, так как в этом случае оратор видит оставшееся или истекшее время. Но если вы впервые поставите перед ребятами песочные часы именно на этом уроке, то они не только не принесут пользы, но и могут оказаться во вред, смутив ребят. Показать учащимся, сколько времени занимают их ответы у доски, нужно значительно раньше, и не один раз. Если такая работа будет проводится регулярно, и делать это несложно, то ребята убедятся, что и за 2-3 минуты урока можно многое сказать по существу вопроса. Необходимо также предусмотреть все возможные резервы экономии времени: рационально посадить учащихся, разрешить дополнения, вопросы с места и т. д.

4.4.Урок: Природные зоны мира и пустыни (урок путешествие)

Материал курса дается блочно, поэтому тема "природные зоны мира" изучается в комплексе по всем материкам после темы "атмосфера и климат Земли", что дает учащимся целостное восприятие пройденного материала.

Цель урока: Обобщение знаний учащихся о размещении и причинах смены природных комплексов на суши, умение их объяснить; умение анализировать содержание карт.

Оборудование: Климатическая карта и карта природных зон мира, атласы, таблички с названиями всех природных зон, станций, инструктивные карточки.

Содержание урока:

1.Объяснение хода урока – путешествия, краткое содержание заданий для каждой станции.

2.Путешествие по станциям.

3.Станция "Номенклатура". Подведение итогов.

Дать определение понятий: природная зона, природный комплекс, широтная зональность, высотная поясность, природный ландшафт, антропогенный ландшафт.

Станция карта:

1. Назвать и показать на карте пустыни мира и одного из материков (по выбору).

2. В каком направлении располагается зона? Показать на карте. Причины расположения пустынь на материке.

3. Используя таблички с названиями природных зон, распределять их в последовательности на одном из материков (по выбору).

Из предложенного набора табличек с названием пустынь ученик выбирает и прикрепляет их на карте материка. Если позволяет время на уроке, то можно эту работу выполнить на карте всех материков, за исключением Антарктиды. Почему?

4. Используя инструктивную карточку (зависимость растительности и животного мира от климата), ответить на любые 2-3 вопроса. Сделать вывод.

5. Выбрать правильный ответ. В чем проявляется приспособляемость растений пустынь к окружающей среде:

a)деревья искривленные, с редуцированными листьями;

b)деревья вечно зеленые, имеют широкие и жесткие листья;

c)в засушливый период травы выгорают, многие деревья сбрасывают листву.

Задание: сопоставить климатическую карту и карту пустынь.

1.Пользуясь ориентирами, мысленно перенести эти области на климатическую карту.

2.Выяснить для этих мест годовое количество осадков.

3.Определить среднюю температуру самого холодного и самого теплого месяцев.

4.По карте природных зон найти области, занятые пустынями.

5.Мысленно перенести области на климатическую карту.

6.Выяснить для этих областей годовое количество осадков и среднюю температуру.

7.Сравнить климатические условия пустынь с соседними зонами и сказать, чем вызвана смена растительности – изменением температуры или изменением условий увлажнения.

8.Найти области пустынь и полупустынь. Чем объясняется распространение здесь пустынь?

9.Найти сухие субтропические области и влажные. Выяснить количество осадков и температурные условия.

Станция "Заповедник":

Назвать и показать на карте заповедники и национальные парки на одном из материков. С какой целью они созданы?

Станция "Человек и природа":

Привести 2-3 примера благоприятного и неблагоприятного воздействия человека на природу в результате его хозяйственной деятельности.

В заключении урока делается обобщение, поводятся итоги, выставляются отметки.

4.5.Карточки – задания по курсу географии материков при изучении пустынь материков

Серия карточек – заданий по курсу VII класса посвящена следующим вопросам: природные зоны, различия по материкам южного полушария. В курсе географии материков учащиеся впервые знакомились с важными понятиями пустыни, природные зоны, устанавливают черты сходства и различия между ними. Для закрепления и расширения этих знаний в пособие включены карты расположения пустынь и природных зон в Африке. При отборе номенклатуры за основу взяты программа и учебник по географии материков. Однако число пустынь и природных зон, нанесенных на карты, несколько больше это сделано для того, чтобы дать школьникам возможность более правильно представить общую картину размещения пустынь на материке в целом и в отдельных его частях. Аналогичных карт ни в одном из пособий по курсу географии материков нет. Поэтому использовать их надо во время объяснения нового материала. Учитель, спроецировав подобную карточку на экран, знакомит учащихся с легендой карты, организует беседу по ее анализу и помогает сделать выводы об особенностях размещения пустынь на территории материка. Такие задания целесообразно использовать и на этапе проверки знаний. В этом случае ответ могут готовить (письменно или устно) сразу два ученика. С этой целью количество вопросов следует разделить между ними.