Смекни!
smekni.com

Пустыни мира (стр. 9 из 17)

2.7.Пустыни Южной Африки

В Южной Африке расположены пустыни Намиб, Калахари и Кару.

Одна из самых прохладных и суровых пустынь мира – прибрежная пустыня Намиб, простирается узкой полосой вдоль берега Юго-Западной Африки, омываемого холодным Бенгальским течением Атлантического океана. Протяженность – около 1500 км, при ширине от 50 до 150 км. Образованию пустыни Намиб способствовали две причины. Во-первых, пересекающие континент восточные ветры теряют последнюю влагу над высоким плато Юго-Западной Африки, и в Намиб влага не доходит. Во-вторых, холодное антарктическое Бенгальское течение, возникающие у мыса Доброй Надежды и идущие к северу, сильно охлаждает океанские воды у западных берегов Африки, и вместо дождя образуются туманы. Поэтому Намиб часто называют пустыней туманов. Прибрежная полоса, где расположена пустыня Намиб, довольно неоднородна по рельефу, в связи с чем она может быть разделена на прибрежную часть пустыни, центральную часть платформы Намиб и дюны Намиб. Узкая часть прибрежной пустыни представляет собой галечниково-щебнистую, мелко- и крупнокаменистую почти не имеющую растительности пустыню. Платформа Намиб представляет собой плоскую, довольно равномерно поднимающуюся на восток до высот 700-1000 м подгорную равнину. Скопления песков центральной части пустыни Намиб тянутся по берегу океана почти на 450 км, до 150 км в ширину. Южную часть пустыни – плоская каменистая платформа.

Климат пустыни океанический, экстрааридный. Средние месячные температуры воздуха самого теплого месяца - +17-19°С, самого холодного - +12-13°С. Зима на побережье мягкая. Осадков в пустыни выпадает очень мало – от 2 мм до 43 мм. Максимум их приходится на зимнее время (май-сентябрь). По мере удаления от океана годовая сумма осадков возрастает до 75 мм. Однако относительная влажность воздуха в пустыне Намиб высокая. В среднем она достигает 80%.

Поверхность Намиб пересекают сухие русла периодических водотоков. Одной из достопримечательностей пустыни является подземная река Сезрием ("Пять быков в упряжке"), распложенная на глубине 30 м. Подземные воды платформы Намиб залегают глубоко.

Флора пустыни Намиб исключительно оригинальна по своему составу, отличается высоким уровнем эндемизма. Здесь многочисленны виды семейств оизоновых, молочайных, толстянковых, немало эндемичных видов алоэ из семейства лилейных. Наиболее своеобразным, поистине поразительным растением пустыни является вельвичия удивительная (относится к голосеменным) и т. д. Растительность пустыни Намиб хотя и отличается большим видовым разнообразием, однако исключительно разрежена. Обширные пространства песчаных дюн и щебнистых плато подчас совсем лишены растительности.

В фауне эндемизм выражен слабо, особенно он выражен среди обитателей песчаных дюн (песчаная ящерка, перепончатый геккон). В пустыне встречаются: кафрский долгоног, антилопы. Из насекомоядных наиболее интересен пустынный златокрот. Среди хищных млекопитающих встречаются: сурикаты, пятнистая генетта, гиены. Птицы не многочисленны (рябки). На побережье океана формируются громадные колонии пеликанов, бакланов; рядом с ними гнездятся крачки и чайки, а в соленых приморских лагунах – малые фламинго. Разнообразные рептилии (песчаная ящурка, перепончатопалые гекконы). Среди насекомых особенно многочисленны чернотелки. На листьях вельвичии поселяются жуки – сокоеды. Немало в пустыне Намиб паукообразных.

Пустыня Калахари, самая крупная из пустынь Южной Африки, занимает площадь около 600 тысяч км кв., и ее территория заходит в пределы Ботсваны, ЮАР и Намибии. Она занимает синеклизу в теле Африканской платформы, заполненную континентальными отложениями. По ее периферии над песчаными равнинами поднимаются краевые плато и горы. На западе край Калахари лежит на высоте 1500 м над уровнем моря. Вся территория Калахари занята песчаными дюнами, расположенными как правило цепями.

Запасы подземных вод в пустыне значительны, однако глубина их залегания превышает 300 м.

Климат аридный с летним максимумом осадков и мягкой зимой, причем аридность увеличивается к юго-востоку. Осадки (до 500 мм) приурочены к летнему периоду (ноябрь-апрель). Калахари – одно из самых жарких районов Южной Африки. Среднемаксимальная температура – плюс 29°С, среднеминимальная плюс 12°С, испаряемость 3 тысячи мм. В целом мягкие зимы могут характеризоваться иногда сильными морозами.

Почвы, в основном, красно-бурые и оранжево-бурые, песчаные, бесструктурные, состоящие, в основном, из крупного и мелкого песка. Флора Калахари представлена древесными породами (различные виды акаций), а из травянистых многочисленные злаки. На песчаных почвах произрастают стелющиеся дикие арбузы тсамма. По мере продвижения на юг и юго-запад растительность все белее приобретает пустынный вид. Мелкобугристые песчаные равнины сменяются высокими песчаными дюнами с разреженным покровом из злаков – аристиды, эрагростиса. В междюнных понижениях растут отдельные ксерофитные кустарнички, появляются суккуленты из молочайных, аизооновых, толстянковых.

В Южной Калахари наиболее многочисленны карликовая песчанка, полосатая мышь; здесь обычны крысы паротомисы, земляные белки. Из копытных в Южной Калахари обитают капский орикс и антилопа спрингбок, в центральной и северной части населения копытных гораздо богаче: здесь встречаются стада голубых гну, обыкновенно бубала. В Калахари встречаются: пятнистая и бурая гиены и земляной волк, медоед и др. Из птиц распространены: карликовый сокол, в Центральной и Южной Калахари гнездятся пустынные рябки. На юго-западе, в наиболее пустынных ландшафтах, гнездится африканский бегунок. Много ящериц.

2.8.Пустыни Северной Америки

Пустыни Северной Америки лежат в западной части континента в пределах умеренного и субтропических поясов, примерно между 22 и 24° с.ш. Они вытянуты на расстояние свыше 2500 км. Область, занимаемая пустынями Северной Америки, простираются к югу от Центрального и Восточного оригона, захватывает почти целиком штаты Юта и Невада, юго-западная часть штата Вайоминг (за исключением высокий гор), доходит на западе южной части Калифорнии до восточного подножия гор Сьерра-Невада, Сан-Бернардо. С юга штата Юта она опускается в штат Оризона и на равнину Сонора, доходит до дельты реки Яки и дальше следует вдоль побережья северной части Нижней Калифорнии под защитой горных хребтов. Южнее этих хребтов она пересекает полуостров очень узкой полоской. Далее область пустынь ограничена побережьем Тихого океана.

В Северной Америке выделяются четыре группы пустынь. С севера на юг это пустыни Большого Бассейна, Мохаве, Сонора, Чиуауа. Первые три пустыни граничат между собой. Чиуауа располагается особняком, на территории Мексики. Характерным для пустынь Северной Америке является объединение под одним названием групп пустынь, что обусловлено прежде всего геоморфологическими особенностями. Так, в пределах пустынь Большого Бассейна выделяются пустыня Блэк-Рок, пустыня Большого Соленого озера и др.

Рельефной особенностью североамериканских пустынь является развитие барханов – аллювиальных конусов выноса, сложенных обломочным материалом и простирающихся вдоль подножий горной цепи. Чередование и сложность рельефа межгорных впадин и плато обуславливают частую смену поверхностных отложений. Это определяет быструю мозаичную смену типов пустынь и полупустынь, что отличает пустыни Северо-Американского континента от других пустынь мира и в то же время затрудняет определение типов ландшафта территории. Протягиваясь в меридиональном направлении более чем на 2 тыс. км, пустыни Северной Америки относятся в северной части к умеренному, а в южной – к субтропическому климатическим поясам, с резкими различиями температур в течение суток и в годовом разрезе. Пустыни в Северной Америке редки в пределах экстрааридной зоны. Около 55% пустынь расположено в семиаридной зоне, 40% - в аридной и только 5% - в экстрааридной. В связи с этим различают холодные пустыни (Большой Бассейн) – наиболее северные, со значительными высотами и преобладанием зимних осадков (свыше 60%), выпадающих в виде снега. Более южные, жаркие субтропические пустыни характеризуются следующим образом: Мохаве – зимние осадки (ноябрь – апрель), Чиуауа – летние (май – октябрь), Сонора – зимние и летние. Помимо различий во времени наступления сезонов изменяются происхождение и характер выпадения осадков в жаркой пустыне. Зимние дожди в пустынях Мохаве и Сонора вызываются циклонами над Тихим океаном, несущими дожди умеренной интенсивности, но достаточной длительности (от нескольких часов до нескольких дней). Летние дожди в пустынях Чиуауа и Сонора зарождаются на трассах прохождения циклонов в Мексиканском заливе и располагается на северо-западе в виде небольших, изолированных, чрезвычайно интенсивных грозовых очагов. Для пустынь Северной Америки характерны пыльные бури. Наиболее грозными из них являются чубаскосы пустынь Сонора и Чиуауа, дующие со скоростью 120-150 км/ч. Кроме того, во всех пустынях часто возникают местные ветры, сопровождаемые смерчами (торнилло).