Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы документооборота в Отделе участковых милиции Ленинского РОВД (стр. 15 из 23)

3.2 Проектирование должностной инструкции для УУМ

Совершенствование организации документооборота ООД УУМ предполагает введения должности секретаря ООД УУМ. Однако, поскольку работу с входящими и исходящими документами осуществляют в основном УУМ, обладающие оперативной информацией о состоянии исполнения конкретного документа, эту функцию следует поручить именно УУМ. Исходя из этого, необходимо разработать нормативный документ – должностную инструкцию для УУМ по ведению делопроизводства в ООД УУМ - для того, чтобы очертить круг его обязанностей, обеспечить права, установить взаимоотношения, взаимозаменяемость с другими работниками в случае отсутствия или в связи с временной перегрузкой.

Проектируемая должностная инструкция для УУМ разрабатывается исходя из задач и функций, возложенных на ООД УУМ в соответствии с его штатным расписанием. Разрабатываемая должностная инструкция для УУМ составлена по каждой штатной должности ООД УУМ, носит обезличенный характер, и объявляется сотруднику под расписку при заключении трудового договора, в том числе при перемещении на другую должность, а также при временном исполнении обязанностей по должности.

В должностной инструкции для УУМ указывают наименование ООД УУМ, конкретной должности, звания, реквизиты согласования и утверждения.

Текст разрабатываемой должностной инструкции для УУМ состоит из следующих разделов:

I. Общие положения.

II. Прием сообщений о преступлениях и иной информации

III. Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации

IV. Разрешение сообщений о преступлениях и иной информации

V. Контроль за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации. Сроки хранения документов.

Разрабатываемая должностная инструкция для УУМ должна быть согласована с юридическим отделом РОВД. Согласованную и утвержденную должностную инструкцию для УУМ заверяют гербовой печатью РОВД и хранят в отделе кадров РОВД в соответствии с установленным порядком ведения делопроизводства в РОВД.

Должностная инструкция для УУМ вступает в силу с момента ее утверждения начальником РОВД и действует до ее замены новой должностной инструкцией.

Требования должностной инструкции для УУМ являются обязательными для УУМ, работающего в данной должности, с момента его ознакомления с инструкцией под расписку и до перемещения на другую должность или увольнения с предприятия.

Таким образом, содержание разрабатываемой должностной инструкции для УУМ охватывает весь делопроизводственный процесс ООД УУМ. Сотрудник ООД УУМ при работе с документами сможет руководствоваться конкретными и четкими требованиями и рекомендациями по осуществлению каждой делопроизводственной операции.

Разрабатываемая должностная инструкция для УУМ – правовой акт, устанавливающий и регулирующий организационные стороны деятельности УУМ, составляющих персонал ООД УУМ.

Целями разработки должностной инструкции для УУМ являются:

- создание организационно-правовой основы служебной деятельности УУМ;

- повышение ответственности УУМ за результаты его деятельности, осуществляемой на основании трудового договора;

- обеспечение объективности при аттестации УУМ, его поощрении и при наложении на него дисциплинарного взыскания.

Значение должностной инструкции для УУМ как организационного документа заключается в том, что она закрепляет правовой статус и место УУМ в системе ООД УУМ, определяет его задачи, функции, права и обязанности, позволяет обоснованно оценить результаты деятельности, является правовой основой для аттестации работника, устанавливает организационные основы работы с документооборотом.

Знание правил современного документирования деятельности, организации работы с документами поможет УУМ работать результативнее, сосредоточив основное внимание на решении поставленных задач.

Разработанная должностная инструкция для УУМ по ведению делопроизводства в ООД УУМ, представлена в приложении Д.

3.3 Внедрение и адаптация комплексной автоматизации ООД УУМ

Совершенствование организации документооборота ООД УУМ подразумевает комплексную автоматизацию ООД УУМ, то есть создание компьютеризированной системы управления ООД УУМ. Для этого необходима единая интегрированная база данных, локальная вычислительная сеть и соответствующим образом оборудованные автоматизированные рабочие места (АРМ) для каждого из УУМ.

Таким образом, проектирование комплексной автоматизации ООД УУМ включает в себя разработку специализированного программного обеспечения ООД УУМ, оснащение ООД УУМ современной компьютерной техникой, объединенной в локальные вычислительные сети, обеспечение эффективной бесперебойной связи между УПМ в соответствии с рисунком 38.

Для быстрой и эффективной работы АИС в ООД УУМ необходимо наличие соответствующего технического обеспечения, отвечающего требованиям современных систем электронного делопроизводства.

Синтез АРМ, выбор его конфигурации и оборудования для реальных видов экономической и управленческой работы носят конкретный характер, диктуемый специализацией, поставленными целями, объемами работы. Однако любая конфигурация АРМ должна отвечать общим требованиям в отношении организации информационного, технического, программного обеспечения АРМ, которые обеспечат быстрое и эффективное внедрение АИС в ООД УУМ (таблица 9).

Таблица 9 - Характеристики АРМ[8]

Назначение Описание
Сервер 2.66GHz процессорPentium4 (512k,533MHz) Socket478 box
MB Socket478 GB 8SIMLH-P (mATX,2DDR,SB,SVGA,LAN,U2.0)oem
DIMM 512Mb DDR SDRAM M.Tec (PC3200,CL2.5)
HDD 80000 Mb IDE WESTERN DIGITAL U-ATA100 7200r
FDD 3.5" SONY
CD DRIVE IDE 52x TEAC "CD-552E" oem
Корпус MIDITOWER MARATHON II MI-160 ATX 2,03 300w
Устройство охлаждения HDD "HD-2" (2 вентилятора)
КлавиатураGenius Easy Touch "KB-10" PS/2 + мышьNetScroll+ PS
Коврик для мыши с картинкой
17"Roverscan 115GS, FST /0.28 /1280X1024@60 /"95
Сетевой фильтр на 5 розеток DIGITEX (1,8 м)
Powercom back ups 425va
Рабочие места (8)имеют одинаковую конфигурацию 1700MHz процессорCeleron (128k,box) Socket478
MB Socket478 GB 8SIMLH-P (mATX,2DDR,SB,SVGA,LAN,U2.0)oem
DIMM 256Mb DDR SDRAM M.Tec (PC2100,266MHz,CL2.5)
HDD 40000 Mb IDE WESTERN DIGITAL ATA100 5600rpm
FDD 3.5" SONY
CD DRIVE IDE 52x TEAC "CD-552E" oem
Корпус MIDITOWER MARATHON II MI-160 ATX 2,03 250w
Устройство охлаждения HDD "HD-2" (2 вентилятора)
КлавиатураGenius Easy Touch "KB-10" PS/2 + мышьNetScroll+ PS
Коврик для мыши с картинкой
17" LG "Flatron F700B" LR MPRII TCO'99 NI D OSD
Сетевой фильтр на 5 розеток DIGITEX (1,8 м)
Powercom back ups 425va

Однако автономные компьютеры на рабочих местах УУМ или даже небольшие сети в УПМ принципиально не решают характерных для ООД УУМ проблем документооборота, фактически они просто заменяют способ ведения картотеки или журнала. Принципиальным же решением является компьютерная сеть, связывающая компьютеры на рабочих местах в УПМ. В этом случае сведения о работе документами, вводимые с рабочих мест в УПМ, могут автоматически собираться и накапливаться на сервере сети, формируя базу данных о состоянии и истории документооборота ООД УУМ.

Внедрение и использование топологии сети типа «звезда» при проектировании компьютерной сети ООД УУМ позволит обмениваться данными между УПМ с наименьшими потерями времени в соответствии с рисунком 39.. При соединении звездой сеть очень устойчива к повреждениям. При повреждении одного из соединений от сети отключается только один компьютер. Кроме того, эта схема соединения позволяет создавать сложные разветвленные сети.

Чем большее число рабочих мест, связанных с обработкой документов, охватывает такая система, тем эффективнее осуществляется управление. Желательно, чтобы система доходила до каждого УПМ МОБ РОВД.

Рабочее место нельзя рассматривать узко специализированно - только решение задач учета информации о преступлениях, помимо этого необходимо решать множество задач подготовки деловой документации, ведения архива, текущего обслуживания компьютера и т. п. Эти задачи поможет решить базовое программное обеспечение. Кроме того, в отдельных случаях требуются средства для разработки собственных программ-приложений (инструментальных средств). Поэтому в общей совокупности программное обеспечение АРМ УУМ представляет собой достаточно большой комплекс программ, который укрупненно можно на следующие группы и подгруппы.

- Операционные системы и оболочки.

- Инструментальные средства.

- Прикладное программное обеспечение, которое подразделяется, в свою очередь, на общесистемное и проблемно-ориентированное обеспечение

Операционные системы подразделяются на однопользовательские (преимущественно для домашнего использования) и многопользовательские, предназначенные для работы компьютера в офисной сети. Поэтому выбор ОС для АРМ специалиста не представляет особого труда: это должна быть современная система, совместимая с ОС сервера предприятия, а именно, операционная система MicrosoftWindowsXP.

Windows XP имеет высокий уровень защиты, она облегчает администратору сети управление защитой, в частности, он может контролировать круг пользователей, имеющих права доступа к сетевым ресурсам: файлам, каталогам, принтерам, программам-приложениям и т.д. Причем правами на каждый ресурс и правами для каждого пользователя можно управлять централизованно. Учетные записи пользователей хранятся централизованно (на сервере) в зашифрованном виде, что препятствует обнаружению пароля каждого пользователя как при его передаче в сети, так и при попытке несанкционированного просмотра параметров регистрации.