Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы документооборота в Отделе участковых милиции Ленинского РОВД (стр. 18 из 23)

Отрицательные факторы, воздействующие на пользователя ПК, можно разделить на две группы. Первые связаны с психологическими и физиологическими особенностями человека. Это монотонность работы операторов при вводе текстов, эмоциональные перегрузки, стрессы из-за вероятности как сбоев в системах, так и появления собственных ошибок, перегрузки ряда систем организма (глаз, мышц кисти, предплечья, шеи и спины). Немаловажен также и недостаток физической нагрузки на другие части организма.

Факторы второй группы связаны с внешними условиями, в которых находится во время работы пользователь: нарушение эргономических требований на рабочем месте, дискомфортный микроклимат, различные излучения, недостаточная освещенность рабочей поверхности и т.п. Сюда же относятся факторы, связанные с особенностями конструкции устройств отображения информации — ВТ. Очевидно, что все факторы взаимосвязаны, поэтому необходим комплексный подход к рассмотрению их влияния на пользователя ПК с учетом их взаимной корреляции. Существуют также и социальные аспекты массового распространения ПК и компьютерных сетей.

Очевидно, невозможно создать систему, которая будет полностью соответствовать всем требованиям безопасности и эргономики, но реализовать максимум таких требований необходимо. Прежде всего, необходимо обеспечить:

- защиту персонала от вредных и опасных факторов;

- защиту персонала от аварий, пожаров и взрывов;

- повышенную устойчивость функционирования системы.

Учитывая все вышеизложенное, было проведено исследование разрабатываемой комплексной системы автоматизации документооборота ООД УУМ, и на основе этого анализа и санитарных правил и норм были представлены на основе санитарных правил и норм основные требования к техническому обеспечению и помещению.

5.2 Разработка мероприятий по обеспечению безопасности труда

Обеспечение мер безопасности по электромагнитным излучениям

Монитор должен соответствовать стандарту ТСО-99,2002 защиты от воздействия электрических и магнитных полей, а так же соответствовать СанПиН 2.2.2./2.41340-30 по электромагнитному излучению и электростатическому полю (таблица 20).

Таблица 20 - Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений

Наименование параметров Допустимые значения
Напряженность электромагнитного поля на расстоянии 50 см. Вокруг ВДТ по электрической составляющей должна быть не более:- в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц;- в диапазоне частот 2 - 400 кГц 25В/М2,5В/м
Плотность магнитного потока должна быть не более:- в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц;- в диапазоне частот 2 - 400 кГц 250 нТл25 нТл
Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500 В

Для того чтобы снизить воздействие излучений и полей при работе с монитором, необходимо поддерживать расстояние от монитора до пользователя 450 - 700 мм. Схемы размещения рабочих мест должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м. Также необходимо поддерживать правильную организацию труда и отдыха. Согласно рекомендациям НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН РФ рабочий день за компьютером должен быть не более 6 часов, с дополнительными перерывами по 3 минуты через каждые полчаса, а через 2 часа работы по 15 - 20 минут. [7]

Снижение нагрузки на глаза

Утомление зрения при работе с компьютером вызывается мерцанием, дрожанием изображения на экране. Более всех страдают операторы, занимающиеся выводом данных и считыванием текстовой информации, потому, что чем мельче символ, тем больше нагрузка на зрение.

Возникновению зрительного утомления способствует использование неблагоприятных цветовых сочетаний и неправильная организация освещения в помещении. Яркое и неровное освещение вызывает нежелательные отражения, блики на экране.

Монитор, используемый при работе, должен иметь гигиенический сертификат и маркировку соответствия РосСтандарт. Конструкция монитора должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения экрана путем поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной с фиксацией в заданном положении. Корпуса монитора и системного блока должны быть окрашены в матовый светло-серый свет, обеспечивающий диффузное рассеивание света; коэффициент отражения - 0,42.

Для того чтобы уменьшить нагрузку на зрение человека, надо учитывать следующие рекомендации. При работе с монитором расстояние от монитора до пользователя должно быть равно 600 - 700 мм. Экран дисплея по высоте должен быть расположен так, чтобы угол между нормалью к центру экрана и горизонтальной линией взгляда составлял 20 градусов. В горизонтальной плоскости угол наблюдения экрана не должен превышать 60 градусов.

Документ для ввода данных рекомендуется располагать на расстоянии 450-500 мм от глаз оператора, преимущественно слева, при этом угол между экраном дисплея и документом в горизонтальной плоскости должен составлять 30-40 градусов. Угол наклона клавиатуры должен быть равен 15 градусов.

Экран дисплея, документы и клавиатура располагают так, чтобы перепад яркостей поверхностей, зависящий от их расположения относительно источника света, не превышал 1:10 (рекомендуемое значение 1:3). При номинальных значениях яркостей изображения на экране 50-100 кд/м2 освещенность документа должна составлять 300-500 лк. Устройства документирования и другие, нечасто используемые технические средства, рекомендуется располагать справа от оператора в зоне максимальной досягаемости, а средства связи слева, чтобы освободить правую руку для записей.

Хороший результат снижения утомляемости при работе при работе с компьютером дает правильная организация труда и отдыха. Согласно рекомендациям НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН РФ рабочий день за компьютером должен быть не более 6 часов, с дополнительными перерывами по 3 минуты через каждые полчаса, а через 2 часа работы по 15-20 минут.

Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории.

Снижение нагрузки на костно-мышечный аппарат

Неподвижная напряженная поза оператора, в течение длительного времени прикованного к экрану дисплея, приводит к усталости, возникновению болей в позвоночнике, шее, плечевых суставах. А интенсивная работа с клавиатурой и мышью вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах рук.

Конструкция клавиатуры, монитора, рабочего места должна соответствовать СанПиН 2.2.2./2.41340-30. [7]

Требования к микроклимату

Работа компьютеров и вспомогательных устройств связана с выделением тепла. При высокой температуре воздуха у людей, работающих в помещениях, возникает перегрев организма, что приводит к повышенному выделению пота и снижению работоспособности. Пользователь теряет внимание, что может сказаться на результатах его работы. Работа пользователя по энергозатратам организма относится к 1 категории работ, т.е. работ легкой категории, которая выполняется сидя и затраты энергии не превышают 150 Ккал/час. Этой категории соответствуют оптимальные нормы параметров микроклимата, приведенные в таблице 21.

Таблица 21 - Оптимальные нормы параметров микроклимата

Период года Категория работы Температура воздуха, С, не более Отн. влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный Легкая 1а 22 – 24 40 – 60 0,1
Легкая 1б 21 – 23 40 – 60 0,1
Теплый Легкая 1а 23 – 25 40 – 60 0,1
Легкая 1б 22 - 24 40 – 60 0,2

Для создания оптимальных метеоусловий к помещении применяют сочетание естественной вентиляции с кондиционированием воздуха.

Требования по предотвращению шумов

Персональные компьютеры являются источниками шума. Шум возникает вследствие работы вентилятора, находящегося в корпусе компьютера, и виброакустических шумов на верхнем пороге слышимости, производимых строчным трансформатором дисплея. Так же присутствуют шумы, издаваемые накопителями на жестком и мягком магнитных дисках.

Все эти шумы в целом оказывают достаточно сильное влияние на психику и общее состояние человека, вызывая чувства неуверенности, стесненности, тревоги, плохого самочувствия, что проводит к снижению производительности труда, возникновению ошибок. На рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин (принтеры, сканеры) уровень шума не должен превышать 75 дБа.

Чтобы уменьшить уровень шумов в помещении, используют звукоизолирующие преграды, стенки и потолки отделывают специальными пористыми плитами, хорошо поглощающими звук.