Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы документооборота в Отделе участковых милиции Ленинского РОВД (стр. 23 из 23)

25. По результатам рассмотрения сообщений и иной информации дознавателем или следователем органов внутренних дел принимается одно из следующих решений[26]:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности или в суд (по делам частного обвинения).

О принятом решении сообщается заявителю и разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации[27].

26. Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела регистрируются в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, который ведется в органах внутренних дел сотрудником по учетно-регистрационной работе или лицом, исполняющим его обязанности. Материалу присваивается очередной двойной порядковый номер (через дробь): номер по КУС/номер по журналу учета отказных материалов.

27. По результатам проверки иной информации, содержащей признаки правонарушения, начальник органа внутренних дел принимает решения о:

- перерегистрации в КУС (при обнаружении признаков преступления);

- приобщении материалов проверки при отсутствии признаков правонарушения в специальное номенклатурное дело.

28. Анонимные заявления, поступившие по почте, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, без регистрации передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.

29. При приеме-сдаче дежурства оперативный дежурный докладывает письменным рапортом начальнику органа внутренних дел:

- о сообщениях о преступлениях и иной информации, которые были зарегистрированы в КУС или ЖУИ, поступивших в течение суток, а также о заявлениях, по которым в сроки, установленные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, решений не принято;

- о сотрудниках органа внутренних дел, проводивших проверку информации и не доложивших в дежурную часть о ее результатах в течение дежурных суток.

V. Контроль за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации. Сроки хранения документов.

30. Начальник органа внутренних дел или лицо, его замещающее:

- несет ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и иной информации;

- осуществляет ежедневный контроль за своевременностью и полнотой регистрации и сроками разрешения сообщений о преступлениях и иной информации, а также правильностью ведения КУС и ЖУИ, о чем делает соответствующую запись в книге рапортов о приеме и сдаче дежурства.

31. Для проведения сверок полноты регистрации сообщений и иной информации в органах внутренних дел создается комиссия, состав которой утверждается приказом начальника органа внутренних дел. Председателем комиссии, как правило, назначается начальник штаба. Включение в состав комиссии сотрудника по учетно-регистрационной и статистической работе обязательно.

32. Начальник органа внутренних дел утверждает обязанности членов комиссии, планы ее работы.

Секретарь комиссии ведет делопроизводство.

33. Комиссия ежеквартально проводит сверки полноты регистрации в КУС и ЖУИ и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации, поступивших в орган внутренних дел, со сведениями из других источников информации, включая и корешки талонов-уведомлений.

Члены комиссии проводят сверки с алфавитным журналом, журналом входящей корреспонденции органа внутренних дел, а также документацией подразделений вневедомственной охраны, ГИБДД, паспортно-визовых подразделений.

34. Председатель комиссии в целях выявления незарегистрированных сообщений о преступлениях и иной информации направляет официальные запросы на предприятия, в организации, горрайвоенкомиссариаты, лечебно-профилактические, страховые и другие учреждения. Полученные ответы на запросы изучаются и подшиваются в дело комиссии. Если в ответах содержится информация о ранее направленных в орган внутренних дел сообщениях о преступлениях и иной информации, то проводится сверка с КУС или ЖУИ.

35. В целях обеспечения контроля за полнотой регистрации информации, поступившей по телефону, в дежурных частях органов внутренних дел может производиться ее магнитная запись.

Председатель комиссии или, по его поручению, один из членов комиссии регулярно прослушивает магнитные записи и проверяет полноту и правильность регистрации в КУС или ЖУИ.

36. Полученные результаты оформляются актом сверки полноты регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях.

37. В случае выявления фактов нарушений порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации начальник органа внутренних дел принимает безотлагательные меры по их устранению и привлечению в установленном порядке виновных лиц к ответственности.

38. Контроль за соблюдением законности при рассмотрении сообщений о преступлениях и иной информации возлагается на руководителей подразделений органов внутренних дел, сотрудниками которых принято решение по материалам.

39. По окончании КУС, ЖУИ, журналы учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, накопительные дела по материалам проверок, книжки с талонами-корешками передаются из дежурной части органа внутренних дел в секретариат для их хранения в течение 5 лет.

Магнитные записи с поступившей в дежурную часть органов внутренних дел по телефону информацией о правонарушениях, в том числе полученные с помощью многофункционального цифрового регистратора сигналов, сохраняются в течение 30 суток, затем уничтожаются в установленном порядке с письменного согласия председателя комиссии.


[1] В случае, когда на территории сельского (поселкового) административно-территориального образования насчитывается свыше 3,5 тысяч человек населения, вводится дополнительная должность участкового уполномоченного.

[2] Ч. 4 ст. 141 УПК Российской Федерации.

[3] Пункт 43 ст. 5 УПК Российской Федерации.

[4] Ч. 1 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[5] Пункт 3 ч. 1 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[6] Ч. 3 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[7] Ч. 2 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[8] При выборе технических средств АРМ были использованы прайс-листы поставщиков компьютерной техники на астраханский рынок

[9] Далее – «органы внутренних дел».

[10] Укрытыми от регистрации считаются сообщения о преступлениях и иная информация о правонарушениях, если сведения о них не внесены в Книгу учета сообщений о преступлениях или Журнал учета иной информации о правонарушениях, а сами сообщения и иная информация не получили соответствующий регистрационный номер с момента их поступления в органы внутренних дел.

[11] Ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК Российской Федерации) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, №52 (часть I), ст. 4921; 2002, №22, ст. 2027; №30, ст. 3020, 3029; №44, ст. 4298).

[12] Пункт 43 ст. 5 УПК Российской Федерации.

[13] Далее – «иная информация».

[14] Далее – «секретариат».

[15] Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, №16, ст. 503; Ведомости СНД Российской Федерации и ВС Российской Федерации, 1993, №10, ст. 360; №32, ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №25, ст. 2964; 1999, №14, ст. 1666; №49, ст. 5905; 2000, №31, ст. 3204; №46, ст. 4537; 2001, №1 (часть II), ст. 15; N 31, ст. 3172; №32, ст. 3316; 2002, №27, ст. 2620; №30, ст. 3033; 2003, №2, ст. 167.

[16] Ч. 1, 2, 3 ст. 141 УПК Российской Федерации.

[17] Ч. 6 ст. 141 УПК Российской Федерации.

[18] Ч. 4 ст. 141 УПК Российской Федерации.

[19] Далее – «КУС».

[20] Далее – «ЖУИ».

[21] Пункт 3 ч. 1 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[22] Ч. 3 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[23] Ч. 2 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[24] Под оперативным дежурным в настоящей Инструкции имеются в виду: начальник дежурной части, начальник дежурной смены, помощник начальника отдела (отделения) - оперативный дежурный, помощник начальника дежурной части - оперативный дежурный, старший оперативный дежурный, оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного.

[25] Ч. 4 ст. 144 УПК Российской Федерации.

[26] Ч. 1 ст. 145 УПК Российской Федерации.

[27] Ч. 2 ст. 145 УПК Российской Федерации.