Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы документооборота в Отделе участковых милиции Ленинского РОВД (стр. 9 из 23)

- обобщает и оценивает результаты деятельности подчиненных участковых уполномоченных за месяц, квартал, полугодие, год и докладывает их с соответствующими предложениями начальнику милиции общественной безопасности или руководителю подразделения по организации работы участковых уполномоченных.

Участковый уполномоченныймилиции входит в состав милиции общественной безопасности, состоит на должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, в пределах своей компетенции выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными Законом Российской Федерации "О милиции".

Участковый уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности начальником органа внутренних дел по представлению его заместителя - начальника милиции общественной безопасности.

За каждым участковым уполномоченным приказом начальника органа внутренних дел закрепляется для обслуживания административный участок с населением не свыше 3 - 3,5 тысяч человек на одного участкового уполномоченного[1].

Личный состав, звания и распределение участковых уполномоченных по зонам административных участков Ленинского района представлены в приложении А.

ООД УУМ располагается в ОВД Ленинского района г.Астрахани по адресу: 414041, г.Астрахань, Ленинский район, ул.Б.Алексеева, 41, тел. (8512) 36-01-60.

Организационная структура ООД УУМ МОБ ОВД Ленинского района г.Астрахани представлена на рисунке 7.

2.2 Анализ организации документооборота ООД УУМ

Делопроизводство ООД УУМ обеспечивает документирование и организацию работы с официальными документами и является важным аспектом работы всего РОВД: в ООД УУМ создаются документы, отражающие результаты службы участковых уполномоченных милиции, криминальную обстановку на территории административного участка, работу с населением, проживающим на территории административного участка, профилактическую работу с условно освобожденными и т.п. Именно документы ООД УУМ обеспечивают реализацию решений, так как именно ООД УУМ является исходной точкой документооборота РОВД, в документах ООД УУМ определяются обстоятельства расследуемого дела, фиксируются учетные и отчетные показатели преступности и другая информация.

В таблице 2 приведен анализ распределения документов по структурным подразделениям РОВД за 2003-2005 гг. Следует обратить особое внимание на роль ООД УУМ в организации документооборота в РОВД: практически все операции выполняются именно этим структурным подразделением.

Таблица 2 - Распределение документов по структурным подразделениям РОВД за 2003-2005 гг.

Подразделение РОВД Кол-во документов, шт
Всего 2003 г 2004 г 2005 г
Инспекция по делам несовершеннолетних 2052 621 976 455
Криминальная милиция 1880 874 353 653
Оперативный розыск 4150 786 1321 2043
Отдел дознания 14867 3454 5656 5757
Отдел организации деятельности УУМ 22866 9624 7372 5870
Отдел по борьбе с имущественными преступлениями 1926 676 575 675
Отдел по борьбе с тяжкими преступлениями 1672 456 763 453
Отдел по борьбе с экономическими преступлениями 1788 565 878 345
Уголовный розыск 1740 321 654 765
Итого 52941 17377 18548 17016

На рисунке 8 наглядно видно, что практически большая часть объема документооборота приходится на ООД УУМ МОБ РОВД. Прием поступающих документов осуществляется участковыми уполномоченными милиции от граждан, проживающих на территории административного участка, либо документы поступают с дежурной части по распределению по зональному признаку. Следует отметить, что практически любое сообщение о преступлении и иной информации о совершенных правонарушениях после регистрации в Книге учета совершенных преступлений или Журнале учета информации, а, следовательно, входящий документ, анализируется и обрабатывается ООД УУМ, в частности участковыми уполномоченными милиции, а это первоначальный и, соответственно, важный для рациональной организации документооборота этап документопотока в РОВД.

Таким образом, документооборот ООД УУМ занимает место узлового звена системы делопроизводства РОВД. В связи с этим можно сказать, что от того, как налажена работа с документами в ООД УУМ, во многом зависят оперативность и качество принимаемых решений, эффективность их выполнения и деятельность РОВД в целом.

Документооборот ООД УУМ практически не отличается от обычных организаций военного типа и попадает под современную классификацию.Однако в ООД УУМ имеется большое число документов с грифами «СЕКРЕТНО», «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО», «ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ», поэтому анализ документооборота ООД УУМ проводился на основании тех материалов, к которым был обеспечен доступ в период преддипломной практики.

Важно отметить, что специфической особенностью документооборота ООД УУМ является наличие неформальных информационных связей наряду с документированной информацией. Как правило, это оперативная информация, субъективное мнение, собственные позиции, обмен опыта между сотрудниками РОВД и пр. Неформальная информация в зависимости от обстоятельств дела может послужить в своем роде катализатором разрешения дела или, наоборот, замедлить процесс его рассмотрения. Ввиду этого представляется целесообразным также включить данный документопоток в состав анализируемого в ООД УУМ документооборота.Основываясь на данных, характеризующих качественные характеристики документопотоков, представляется возможным разрабатывать наиболее целесообразные, оптимальные маршруты движения документопотоков.

Документооборот ООД УУМ делится на несколько документопотоков: входящий, исходящий, внутренний в соответствии с рисунком 9.

Входящий документопоток ООД УУМ складывается из:

- документов вышестоящих организаций (МВД, ОВД, УВД АО и др.). В состав этих документов входят директивные указания, нормативные и методические акты, приказы и распоряжения, которые являются основанием для начальника ООД УУМ и Ст.УУМ в организации службы участковых уполномоченных милиции;

- документов от несоподчиненных организаций, направляемых с целью консультирования, получения информации и др.;

- обращений граждан — предложений, заявлений, жалоб.

Исходящий документопоток ООД УУМ состоит из документов, создаваемых в ООД УУМ и отправляемых за его пределы. Исходящие документы ООД УУМ создаются в ответ на поступившие письменные или устные запросы или как инициативные документы, требующие или не требующие ответа. Ответные документы ООД УУМ значительно превышают инициативную группу документов. Это связано с тем, что в большинстве случаев информацией владеют участковые уполномоченные, будь то информация о гражданах, проживающих на территории административного участка или об исполнении и состоянии запрашиваемого дела. Как правило, запросы поступают в ООД УУМ от таких организаций, как ЖЭК, ПВС и др. Также к исходящим документам ООД УУМ относятся сопроводительные письма, отправляемые заявителю вместе с копией решения.

Внутренний документопоток ООД УУМ составляют документы, создаваемые и используемые в самом ООД УУМ, не выходящие за его пределы. К ним относятся организационные документы, определяющие правила выполнения отдельных видов деятельности - расписания дежурств, схема расстановки оперативных групп, сроки сдач дел и др. Самостоятельные группы внутреннего документопотока ООД УУМ составляют плановые и отчетные документы Ст.УУМ и УУМ, документы по учету личного состава ООД УУМ и т.д. Как уже было сказано ранее, в ООД УУМ используются бездокументные способы обмена информацией (телефон, переговоры и пр.).

Изначальную основу документооборота в ООД УУМ отражает Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях, утвержденной Приказом МВД РФ №158 от 13.03.2003 г. [6]

Инструкция устанавливает следующие этапы документооборота ООД УУМ в соответствии с рисунком 10:

- прием сообщений о преступлениях и иной информации;

- регистрация сообщений о преступлениях и иной информации;

- разрешение сообщений о преступлениях и иной информации;

- контроль за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации;

- сдача в архив.

Рассмотрим и проанализируем более подробно каждый из вышеперечисленных этапов.

Прием сообщений о преступлениях и иной информации.

Поступающие сообщения о преступлениях и иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщения о преступлениях и иная информация, поступившие в подразделения делопроизводства органа внутренних дел по почте, нарочным, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по установленным правилам делопроизводства, изучаются начальником органа внутренних дел и при наличии признаков преступления в обязательном порядке направляются в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.

Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о преступлениях или иную информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел и действовать в соответствии с требованиями, установленными статьей 18 Закона Российской Федерации «О милиции». Полученные при этом ими сообщения о преступлениях и иная информация передаются в дежурную часть соответствующего органа внутренних дел (по телефону или с помощью иного вида связи).