Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 15 из 20)

Копии протокола выдаются присутствующим (кандидатам на пост президента, наблюдателям, и др.), и про это составляется акт.

Все запакованные пакеты с документацией по выборам тут же передаются в окружную избирательную комиссию.

Установление результатов голосования в границах территориального избирательного округа регламентировано достаточно детально статьей 83 Закона Украины «О выборах Президента Украины» и аналогичен правовым нормам про установление результатов на участке.

Установление результатов выборов Президента Украины возлагается на ЦИК, которая на протяжении десяти дней устанавливает результаты голосования по Украине (статья 84).

ЦИК на своем заседании результат голосования оформляет протоколом за подписями всех членов комиссии и заверяется ее печатью.

Избранным считается кандидат, который получил больше половины голосов избирателей, принявший участие в голосовании.

Про избрание Президента ЦИК оформляет протокол.

В случае, если в бюллетень было включено не более двух кандидатов и за результатами голосования ни один из кандидатов не получил больше половины голосов избирателей, ЦИК обращается в Верховную Раду с представлением о назначении повторных выборов Президента Украины[49].

Повторное голосование (статья 85 «О выборах Президента Украины») назначается ЦИК на третье воскресенье после выборов, и в бюллетень включаются два кандидата, одержавшие наибольшее количество голосов.

Если за 10 дней до дня повторного голосования один из этих кандидатов снимет свою кандидатуру, ЦИК имеет право включить в кандидаты иного лица, набравшего наибольшее количество (например, Тигипко С. Л., набравшего боле 13% голосов) для участия в повторном голосовании.

Повторное голосование может быть проведено и в отношении одной кандидатуры (в силу действия часть 4 статья 85).

За 10 дней до дня повторного голосования ЦИК формирует окружные избирательные комиссии количеством 14 человек: по семь человек от каждого кандидата, те, в вою очередь не позднее пяти дней до дня выборов формируют участковые избирательные комиссии по 8 человек от каждого из кандидатов.

Процедура голосования аналогична процедуре первого тура выборов.

Результат выборов ЦИК оформляется протоколом не позднее десятого дня после выборов, по которому избранным считается кандидат, набравший больше голосов, чем его соперник.

Выборы считаются несостоявшимися, если в соответствии с частью 18 статьи 85: оба кандидата набрали одинаковое количество голосов, или если по голосованию по одному кандидату он не набрал больше половины голосов принявших участие в голосовании.

Официальное оглашение результатов голосования проводится ЦИК на своем заседании.

2.3. Порядок проведения выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов

Пожалуй, главное, что отличает рассмотренный нами порядок и организацию выборов народных депутатов Украины и Президента Украины от выборов местные органы самоуправления, - это мажоритарный характер избирательной системы по выборам в местные органы депутатов сельских, поселковых советов и их председателей, плюс председателей городских советов (часть 2, 8 статья 2 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», причем право выдвижения кандидатов в депутаты реализуется через местные ячейки партий или путем самовыдвижения.

Выборы депутатов местных советов (городских, районных в городах, районных, областных, городов Киева и Севастополя), в Верховную Раду АР Крым проводятся по пропорциональной системе по партийным спискам.

Местные выборы могут быть очередными, внеочередными, промежуточными или первыми[50].

Очередные выборы проводятся в связи с окончанием полномочий ВР АР Крым, местного Совета и сельского, поселкового, городского головы. Решение о проведении очередных выборов депутатов местных Советов и сельских, поселковых, городских председателей советов принимает Верховная Рада Украины, а решение о проведении выборов в Верховную Раду АР Крым принимает он сам.

Так, от 22 декабря 2009 года Конституционный Суд Украины признал неконституционным определение Верховной Рады Украины о дате проведения выборов в Верховную Раду АР Крым[51].

Внеочередные выборы назначаются Верховной Радой Украины случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, местного совета, сельского, поселкового, городских голов .

Повторные выборы назначаются территориальными избирательными комиссиями в случае признания выборов недействительными или не состоявшимися, или в случае отказа избранного лица от депутатского мандата.

Промежуточные выборы назначаются территориальной комиссией в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в одномандатном округе.

Первые выборы назначаются соответственно Верховной Радой Автономной Республики Крым, областным советом, Киевским или Севастопольским городским советом, если иное не предусмотрено законом.

Сроки проведения местных выборов определены статьей 15 Закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», а что касается численности общего состава местных советов, ВР АР Крым, то решение по этому вопросу принимается соответствующим местным Советом текущего созыва не позднее, чем за 90 дней до дня выборов, однако с учетом императива часть 4 статьи 16 Закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», а общая численность ВР АР Крым определяется Конституцией АР Крым.

Для проведения выборов создаются избирательные округа соответственно требованиям статьи 17. Так, для выборов депутатов сельского и поселкового советов соответствующая территориальная комиссия создает одномандатные округа с примерно одинаковой численностью избирателей.

По выборам депутатов районных советов создается многомандатный округ, который разделяется на избирательные округа в границах населенных пунктов, входящих в состав района. Причем решения про создание таких округов не принимается!

Многомандатный округ по выборам депутатов городских и районных в городе советов создается в границах соответствующего города или района, и решение о создании таких округов также не принимается.

Аналогично создаются многомандатные избирательные округа по выборам в областные советы или в ВР АР Крым.

Избирательные участки (статья 18) создаются для подготовки и проведения голосования, и имеют статус обычных и специальных (причем специальные создаются только в стационарных лечебных учреждениях) и являются общими для выборов депутатов и председателей советов.

Система избирательных комиссий также весьма отличается от системы по выборам народных депутатов или Президента Украины. Она, согласно статьи 19 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», подразделяется на: ЦИК; территориальные комиссии, в которые входят избирательная комиссия АР Крым, областные, Киевская. Севастопольская городские комиссии, районные, городские (кроме Севастополя и Киева), районные в городах, где избираются районные в городе советы, и сельские, поселковые комиссии; и, наконец, участковые избирательные комиссии[52].

Полномочия комиссий распространяются соответственно в границах своей территории, причем полномочия ЦИК - на всю территорию Украины.

Все комиссии, кроме участковых, имеют статус юридического лиц, но все (в том числе и участковая) обладают правом иметь печати. Принцип вертикали общ во всех законах.

Но что интересно. Только в законе о выборах в местные советы содержится императивная норма (часть 4 статьи 20) о том, что председатель, его заместитель и секретарь избирательной комиссии АР Крым и не менее трети членов этой комиссии должны иметь высшее юридическое образование.

Порядок формирования территориальных комиссий детализован в статье 21, и не имеет существенных отличий от формирования аналогичных комиссий (называемых окружными) в ранее рассматриваемых нами законах, равно как и формирование участковых комиссий (статья 22).

Анализ действующего избирательного законодательства позволяет прийти к выводу о необходимости создания Избирательного Кодекса Украины, принятие которого могло бы на порядок лучше организовывать процедуру выборов в Украине.

Итак, создание участковых и территориальных комиссий аналогичен ранее рассматриваемым законам, разве что механизм распределения руководящих должностей в комиссии определяется жеребьевкой согласно часть 7 статьи 22. часть 12 статья 21 (в комиссиях по выборам Президента Украины, например, такое распределение осуществляется ЦИК- часть 10 статьи 28).

Территориальные избирательные комиссии на период осуществления своих полномочий является постоянно действующим органом, призванным обеспечить организацию и проведение соответствующих выборов.

Полномочия комиссий детально расписаны по всем пунктам статьи 24 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», однако надо иметь в виду, что избирательные бюллетени, в отличие от ранее рассматриваемых законов, то есть, начиная от утверждения их текста до передачи их нижестоящим комиссиям, подлежат компетенции избирательных комиссий АР Крым, областных, районных. Кроме того, они могут иметь право на распределение средств на проведение выборов, обеспечение изготовления бланков избирательной документации, в том числе штампов и печатей; наделены полномочиями по контролю за использованием средств избирательных фондов местных организаций партий (блоков); устанавливать результаты выборов и регистрировать избранных депутатов.