Смекни!
smekni.com

Совершенствования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство г. Новосибирс (стр. 1 из 17)

Оглавление

Введение. 2

1. Теоретические основы управления инвестициями на уровне муниципального образования. 2

1.1 Понятие экономической сущности и особенностей управления инвестициями на уровне муниципального образования. 2

1.2 Методические аспекты управления инвестициями органами местного самоуправления. 2

1.3 Роль ЖКХ в социально-экономическом развитии муниципального образования. 2

2. Анализ инвестиций в сфере ЖКХ г. Новосибирска. 2

2.1 Анализ социально-экономического развития г. Новосибирска. 2

2.2 Анализ системы управления инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципального образования. 2

2.3 Влияние инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на социально-экономическую среду муниципального образования. 2

3. Пути совершенствования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство г. Новосибирска. 2

3.1 Пути совершенствования стратегического управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство г. Новосибирска. 2

3.2 Методика планирования инвестиций и оценки программ по реконструкции и застройке жилых массивов в жилищно-коммунальном хозяйстве. 2

3.3 Механизм мониторинга развития и инвестирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования. 2

Заключение. 2

Список использованных источников и литературы.. 2

Приложения. 2

Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из основных отраслей социальной сферы, обеспечивающей благоприятные условия жизни населения. Длительное время жилищно-коммунальное хозяйство практически было бюджетной отраслью и его потребности финансировались за счет бюджетных средств. Лишь 2 % от общей стоимости услуг составляли платежи населения. Сохранение нерыночного характера жилищно-коммунальных услуг выступает сдерживающим фактором привлечения инвестиций в отрасль и дальнейшего развития предприятий, что ведет к снижению их конкурентоспособности, потери качества оказываемых ими услуг.

В связи с этим была разработана программа перехода отрасли на рыночные принципы функционирования. Однако отсутствие государственной концепции и стратегии реформирования социальной сферы, привело к тому, что предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства столкнулись с рядом проблем системного и внесистемного характера. К первым можно отнести общеэкономическую ситуацию в стране и отсутствие длительное время достаточно проработанной институциональной базы реформирования отраслей. Во вторую группу - внутриотраслевых проблем можно включить: низкую платежную дисциплину потребителей услуг, значительный физический и моральный износ объектов инфраструктуры и основных фондов из-за отсутствия собственных и бюджетных средств для их модернизации и реконструкции, низкое качество оказываемых услуг, внутриотраслевой монополизм и т.п. Кроме того, существенным препятствием на пути реформ является отсутствие необходимого опыта и знаний работников муниципальных органов власти в области стратегического управления отраслями, предприятиями в условиях рынка и конкурентной среды, использования общих методов и принципов менеджмента.

Реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства проходит параллельно с реформированием межбюджетных отношений, поэтому первоочередной задачей муниципальных органов власти должно стать активное содействие процессу формирования социально ориентированной рыночной экономики и одновременное возвращение их в экономику в качестве ключевого субъекта управления. При этом стратегическое управление социально-экономическим развитием муниципального образования и инвестиционной деятельностью субъектов муниципальной экономики может стать инструментом, который обеспечит активизацию и рост реального сектора экономики, включая жилищно-коммунальное хозяйство, и будет способствовать повышению экономической безопасности территории, конкурентоспособности предприятий и росту уровня благосостояния населения.

Для эффективного управления инвестиционными процессами требуется механизм контроля и регулирования, включая инструменты муниципального воздействия на экономическое развитие отраслей жилищно-коммунального хозяйства, движением инвестиций в соответствии с целями развития муниципального образования.

В свою очередь это выдвигает необходимость разработки системного подхода к управлению инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство с целью усиления инвестиционной привлекательности территории муниципального образования и предприятий отрасли, их конкурентоспособности и качества оказываемых ими услуг.

Цель и задачи дипломной работы. Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций для управления инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципального образования (на примере г. Новосибирска).

Цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты управления инвестициями муниципального образования;

- исследовать тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства, факторы, обуславливающие инвестиционную активность ЖКХ, оценить влияние инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на социально-экономическое развитие муниципального образования;

- выработать стратегические подходы к управлению инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве со стороны муниципальных органов власти с целью повышения уровня социально-экономического развития территории;

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования.

Объектом исследования выступают организации и предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования г. Новосибирск.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили результаты исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управления инвестициями, муниципального развития и стратегического управления.

Практическая значимость исследования. Данная выпускная квалификационная работа несёт в себе подробный анализ инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования г. Новосибирска, которые могут быть использованы в практике Администрации Октябрьского района г. Новосибирска по организации жилищно-коммунального хозяйства.

1. Теоретические основы управления инвестициями на уровне муниципального образования

1.1 Понятие экономической сущности и особенностей управления инвестициями на уровне муниципального образования

Сущность муниципальной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную, научно обоснованную деятельность местных органов власти по привлечению и оптимальному использованию инвестиционных ресурсов в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения муниципального образования (города).

Активность инвестиционной деятельности в городе (на определенной территории) зависит как от его инвестиционного климата, так и от инвестиционной привлекательности объектов инвестирования. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность ресурсов города (территории), можно сгруппировать следующим образом:

1. Территориальные факторы (определяющие инвестиционный климат города):

- экономические;

- политические;

- законодательные;

- природоохранные;

- инфраструктурные;

- природно-климатические;

- ресурсные;

- демографические.

2. Точечные факторы (связанные с состоянием объекта инвестирования):

- финансовые показатели;

- производственно-технологические;

- инфраструктурные;

- входящие ресурсы;

- состояние менеджмента, маркетинга.

Для определения уровня (индекса) инвестиционного климата территории выделяются наиболее важные факторы на момент определения данного показателя. Высокий индекс инвестиционного климата получают город или территория, имеющие стабильную политическую, законодательную, природоохранную ситуацию, высокий уровень экономических, инфраструктурных, демографических, природно-климатических показателей в сочетании с ресурсной обеспеченностью.

Для привлечения инвестиций в городскую экономику также очень важны мероприятия, повышающие уровень предсказуемости, открытости, определенности ситуации, что снижает уровень риска для инвесторов. С этой точки зрения задача инвестиционного менеджмента - активизация инвестиционного процесса в городе и повышение его эффективности. Следовательно, в муниципальном образовании необходимо проводить определенную инвестиционную политику.

Сущность муниципальной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную, научно обоснованную деятельность местных органов власти по привлечению и оптимальному использованию инвестиционных ресурсов в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения муниципального образования (города). [3, с. 15]

Деятельность муниципальных образований области должна быть направлена на привлечение инвестиций, на реализацию новых проектов и реконструкцию существующих производств посредством эффективного использования всех инвестиционных механизмов.

Проблема совершенствования управления инвестициями имеет важное значение для сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Она выражается, в первую очередь, в достижении согласованности целей развития ЖКХ. На уровне муниципальных образований такими целями могут быть стимулирование социально-экономического развития муниципальных территорий, повышение их привлекательности, экономической устойчивости предприятий и организаций, рост уровня и качества жизни населения и др. Поскольку данные цели имеют стратегическое значение, процесс управления инвестициями следует рассматривать в контуре стратегического управления. В этом случае управление инвестициями можно определить как деятельность по обеспечению экономически эффективного достижения перспективных целей муниципального образования на основе расширения его инвестиционного потенциала с целью удержания конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на изменения внешней среды. С функциональной точкизрения процесс управления инвестициями включает в себя: планирование, организацию, мотивацию, анализ и контроль результатов инвестиционного процесса.