Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 17 из 23)

30. За ослушание полицейским или другим стражам, а также волостным и сельским начальникам при отправлении ими должности, когда требования сих лиц были законные, виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятнадцати рублей.

Когда ослушание оказано жандармам или другим полицейским служителям, наряженным для соблюдения порядка при многочисленном стечении народа, то виновные подвергаются: аресту не свыше семи дней или денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

31. За оскорбление полицейских или других стражей, служителей судебных и правительственных мест, а равно полевых и лесных сторожей во время отправления ими должности виновные подвергаются:

1) в случае словесной обиды аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей и

2) в случае обиды действием аресту не свыше трех месяцев. Тем же взысканиям подвергаются виновные в оскорблении должностных лиц волостного и сельского управлений во время отправления ими служебных обязанностей, за исключением, однако, волостных старшин и лиц, занимающих соответственные должности, за оскорбление которых наказание определяется виновным общими судебными местами по Уложению о наказаниях.

32. За истребление или порчу поставленных по распоряжению правительства предостерегательных и межевых знаков или других, служащих для означения границ, когда при том не было корыстной или иной преступной цели (ст. 28), виновные подвергаются:

аресту не свыше трех месяцев или денежному взысканию не свыше трехсот рублей.

33. За порчу или истребление выставленных по распоряжению законных властей гербов, надписей или объявлений, а равно за искажение публичных памятников виновные, если они не имели намерения оказать неуважение властям (ст. 28), подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

34. За объявление чего-либо во всеобщее известие без надлежащего разрешения, когда таковое требуется законом, виновные, не имевшие при том другой противозаконной цели (ст. 28), подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

Глава третья

О проступках против благочиния,

порядка и спокойствия

Отделение первое

О НАРУШЕНИИ БЛАГОЧИНИЯ

ВО ВРЕМЯ СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ

35. За нарушение благоговения в церкви, часовне или ином молитвенном доме непристойным криком и шумом или неблаговидными поступками, однако без оскорбления святыни (ст. 28), виновные подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

36. За нарушение вне молитвенных зданий благочиния во время священнослужения общенародными забавами и увеселениями или какими-либо бесчинствами, препятствующими божественной службе, виновные, когда ими не совершено при том оскорбления святыни (ст. 28), подвергаются:

аресту не свыше пятнадцати дней или денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей. Тому же взысканию подвергаются виновные в нарушении порядка при торжественных шествиях или празднествах.

Отделение второе

О НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА

И СПОКОЙСТВИЯ

37. За распространение ложных слухов, хотя не имеющих политической цели (ст. 28), но возбуждающих беспокойство в умах, а равно за напрасное причинение общей тревоги ударом в набат или иным образом виновные подвергаются: аресту не свыше пятнадцати дней или денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

38. За ссоры, драки, кулачный бой или другого рода буйство публичных местах и вообще за нарушение общественной тишины виновные подвергаются:

аресту не свыше семи дней или денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей. Если же б этих нарушениях будет участвовать целая толпа людей, которая не разойдется по требованию полиции, то упорствующие подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей;

а если необходимо будет прекратить беспорядок силой, хотя и без употребления оружия, то они подвергаются:

аресту не свыше трех месяцев или денежному взысканию не свыше трехсот рублей.

39. За нарушение порядка в публичных собраниях или во время общенародных увеселений, театральных представлений и т. п. виновные подвергаются:

аресту не свыше семи дней или денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

40. За открытие без надлежащего разрешения, когда таковое требуется законом, общенародных игр, забав или театральных представлений виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

41. За открытие трактиров, харчевен, питейных и других сего рода заведений в недозволенное время, а равно за допущение в них недозволенных увеселений, или игр, или же бесчинств и беспорядков виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

42. За появление в публичном месте пьяным до беспамятства или в безобразном от опьянения виде виновные подвергаются:

аресту не свыше семи дней или денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

43. За бесстыдные или соединенные с соблазном для других действия в публичном месте виновные подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

44. За неисполнение распоряжений правительства, относящихся к предупреждению непотребства и пресечению вредных от оного последствий, виновные подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

45. За публичное выставление или распространение явно соблазнительных изделий и изображений виновные, сверх уничтожения сих предметов, подвергаются:

аресту не свыше семи дней или денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

46. За устройство запрещенных игр в карты, кости и т. п., однако не в виде игорного дома (ст. 28), виновные подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

47. За устройство без надлежащего разрешения публичной лотереи, а равно за недозволенную законом раздачу билетов иностранной лотереи или промессов виновные, сверх отобрания найденных билетов или промессов, подвергаются:

денежному взысканию не свыше двадцати процентов со всей суммы, вырученной за проданные билеты или промессы, а если сумма эта неизвестна, то денежному взысканию не свыше двухсот рублей.

48. За хождение без надлежащего дозволения с книгами или образами для сбора на церкви, монастыри и другие богоугодные заведения, когда при том не было мошенничества (ст. 174, и. 2, 175 и 176), виновные, сверх отобрания собранных денег, подвергаются:

денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей. Собранные деньги отсылаются в местные богоугодные заведения.

49. За прошение милостыни по лени и привычке к праздности виновные подвергаются: заключению в тюрьме от двух недель до одного месяца.

50. За прошение милостыни с дерзостью и грубостью ли с употреблением обманов виновные подвергаются:

заключению в тюрьме от одного до трех месяцев.

51. За допущение к прошению милостыни детей виновные в том родители или другие лица, обязанные иметь о них попечение, подвергаются:

аресту не свыше пятнадцати дней или денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей. В случае обращения сего проступка в ремесло виновные подвергаются: заключению в тюрьме от одного до трех месяцев.

Глава четвертая

О проступках против

общественного благоустройства

52. За засоривание рек, каналов, источников или колодцев бросанием в них камней, песку и т. и. веществ, от которых не может последовать порчи воды, а равно за неисполнение обязанности чистить колодцы и содержать их в исправности виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше десяти рублей.

53. За проведение подземных труб от помойных ям, заводов или отхожих мест в городские трубы виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше ста рублей. В случае проведения таких труб в реки или каналы виновные подвергаются тому же взысканию вдвое.

54. За не освещение или неисправное освещение улиц обязанные к тому лица, независимо от уплаты стоимости освещения, подвергаются:

денежному взысканию не свыше одного рубля с каждого фонаря.

55. За несоблюдение правил о чистоте и опрятности на улицах, а равно за допущение бродить по ним скоту там, где это воспрещено, виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше одного рубля.

56. За своз мусора, нечистот или палого скота не в назначенное для того место виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше трех рублей с каждого воза или каждой скотины.

57. За охоту, а также рыбную или иную ловлю в запрещенное время, в недозволенных местах, запрещенными способами или без соблюдения предписанных правил, равно как за разорение птичьих гнезд или продажу дичи, добытой в недозволенное время, виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей. Примечание. Действие сей статьи относительно лова рыбы не распространяется на те местности, для которых постановлены особые по сему предмету правила.

Глава пятая

О нарушениях устава о паспортах

58. За необъявление или неверное показание хозяину или заведывающему домом о перемене жительства в тех местах, где такое объявление установлено, жильцы подвергаются: денежному взысканию не свыше десяти рублей.

59. За необъявление полиции в срок о прибывших в дом или выбывших из него хозяева или заведующие домом в тех местах, где установлено объявлять об этом, подвергаются: денежному взысканию за каждый просроченный день не свыше пятидесяти копеек, но, во всяком случае, в общем, итоге взыскания, не более пятнадцати рублей.