Смекни!
smekni.com

Особенности рекламирования косметических средств и салонов красоты (стр. 15 из 21)

Навязывание пресуппозиции:

- с негативным значением (с целью напугать адресата и заставить его принять нужное решение):

HudraZen– это настоящее открытие, позволяющее бороться с неблагоприятными воздействиями окружающей среды и современной жизни, такими, как стресс, загрязнение, холод. (HudraZen, Lancome)

Сегодня EsteeLauderпредлагает совершенное решение для молодой кожи, живущей в мире, наполненном стрессом.

Ваша кожа освобождается от следов длительного негативного воздействия и может направить всю свою энергию на защиту от атак ежедневного стресса и на восстановление.

- с позитивным значением (с целью соблазнить адресата):

Сквозь серебристую прозрачность полутонов и нежную пастель макияжа угадывается утонченный образ женственности, чистоты, загадочности. (L’Oreal)

Достигнутая формула лака является научным прорывом, сочетая в себе драгоценную, ослепляющую алмазную пыль с насыщенными пигментами цвета, таким образом, что они переливаются.

Для того чтобы привлечь внимание потребителей к товару, рекламисты стараются использовать стилистические приемы воздействия совместно с языковыми приемами, чтобы сделать текст как можно более запоминающимся. Но порой их старание сделать рекламный текст наиболее запоминающимся приводит к созданию абсурдных рекламных сообщений. Например, Активизирует нюансы восхитительного эффекта переливающегося объема. В данной фразе практически все слова не сочетаются между собой.

Чтобы повысить эмоциональность рекламного текста косметического продукта рекламисты довольно часто используют стилистические фигуры и тропы. Повышенная эмоциональность текста – это характерная особенность рекламных текстов косметических средств. Так как, во-первых, тексты, продающие красоту, должны быть не только убедительными, но и красивыми. Во-вторых, тексты рассчитаны на женскую аудиторию, а она лучше воспринимает эмоционально окрашенные тексты. В-третьих, стилистические фигуры помогают тексту быть оригинальным и интересным при прочтении.

Не всегда удается придумать настолько яркое заявление, чтобы оно запомнилось и воспроизводилось впоследствии. Этой цели помогают такие тропы, как цитации или аллюзии. В их основе лежит общеизвестная фраза, благодаря которой слоган легко запоминается, а при «сталкивании» с изначальным общеупотребительным выражением, он будет ассоциироваться со слоганом и с фирмой.

Правила хорошего тона. WonderFinishот Maybelline.

Faberlic– страшная сила.

Возьмите тело в свои руки.

Остановить мгновенье так легко!

Золотая лихорадка за губами утопающими в золоте!

Выйдите из тени!

Обыкновенно чудо. Специалисты Cliniqueутверждают: красивая кожа доступна каждому.

Безусловно, метафоры и метонимии занимают важное место среди средств создания выразительного текста. Так как они и создают второй смысл, и красиво описывают реалии.

Расточительно пышная и густая кисточка. (МТФ)

Ванна красоты для окрашенных волос. (МТФ)

Нежность атласа на ваших губах. (МТФ)

Власть истинного золота. (МТФ)

Элегантный наряд для ваших ресниц. (МТФ)

Адская стойкость крепких ногтей. (МТН)

Атака на старение. (МТН)

Все цвета страсти от Wella. (МТФ)

Придай волосам объем, который просыпается вместе с тобой.(МТН)

Часто встречается такой прием, как повтор. Повторяя отдельные фразы, авторы стараются донести до читателей информацию несколько раз в одном рекламном тексте, чтобы не только акцентировать на ней внимание, но и сделать ее более запоминающейся.

Ваша красота – это ваша индивидуальность. НовинкаIndividualist. Крем-пудра с натуральным эффектом…абсолютно естественный, незаметный макияж. Ваша естественность и индивидуальность.

Два шага до безупречного результата. 1 шаг – основа выравнивает текстур кожи. 2 шаг – поэтому тон держится до двух раз дольше. Два шага до совершенства.

Перламутровый блеск и роскошный эффект объема. Новшество GlamShineMoonlight. Увлажняющая губная помада. Перламутровый блеск. Роскошный эффект объема.

Новшество Infaillible. Противостоит признакам усталости. Держится в течении 16 часов. Впервые непобедимый тональный крем. Тональный крем с длительным совершенствующим эффектом. Технология Ко-Резистум для рекордной стойкости, которая противостоит признакам усталости. Результат: безупречный цвет лица в течении 16 часов.

Встречаются частные случаи повторов. К хиазму мы отнесем пример: Кожа любит Gohnson’s, потому что Gohnson’sлюбит кожу. К анафоре: Как никогда нежная,как никогда легкая, как никогда стойкая. Вдвое больше ресниц. Вдвое больше свободы.

Реклама косметики – это очень тонкая тема, так как захватывает самую важную и ранимую часть женщины – ее внешний вид. А когда речь идет о серьезных вещах, то такие приемы, как каламбур или юмор неприемлемы. Но все таки мы нашли пример, который можно отнести к каламбуру: Лак ForeverStrong– Адская стойкость крепких ногтей. Это железно! Будь смелей! Здесь обыгрывается слово железно, это и подтверждение крепости ногтей и разговорное выражение, приравниваемое к выражению «Это точно».

«Попытка афоризма» (М.Васильева)излюбленный прием рекламистов, так как благодаря ему можно смысл целого текста уместить в одной фразе и придумать крылатое выражение, которое будут использовать и в повседневной жизни. Мои губы – блестящее произведение искусства!

Ведь вы этого достойны!

Твоя кожа любима.

Pantene. Сияй.

Здоровье для кожи. Здоровье для жизни.

Еще одним приемом, подчеркивающим особенность рекламных текстов косметики является троп персонификации или олицетворения. Для женщины важна каждая клеточка ее тела, к каждому сантиметру она относится как отдельному живому организму, поэтому персонификация частей тела является наиболее желательным приемом, так как в этом случае реклама обращается не только к женщине, но и к частям ее тела, как бы разделяя с ней заботу и понимая ее переживания.

Арктическая румянка мягко ухаживает за чувствительной кожей.

Даже после нанесения крема кожа дышит.

Разглаживающее масло черешни – кожа его обожает!

Крем действительно работает! Результаты говорят сами за себя!

Природа будет на Вашей стороне!

Скрывать свой возраст? Totaleffectsсделает это за вас!

Интересным является пример косметики Boots, где рекламный текст о средствах по уходу за кожей построен как разговор о живом существе.

Будьте нежны с ней. Очищайте ее. Увлажняйте ее. Питайте ее масками. Делайте ее мягкой. Позвольте ей свободно дышать. Позаботьтесь о ней. Вдохните в нее новую жизнь. Спрячьте ее недостатки. Подчеркните все ее достоинства. Сделайте ее шелковой. Сделайте ее идеально мягкой.

Также как метафора и персонификация эпитет является одним из самых важных тропов в рекламе косметики. Именно эпитеты создают красочную картинку, которую хочется ощутить на себе.

Наполните вашу кожу первозданной влагой.

GlamShinesorbet– леденцовый прозрачный блеск. Роскошный эффект объема.

Роскошный. Шокирующий. Больше чем блеск. В этих кубиках заключен соблазнительный, чувственный, фантастически сияющий блеск для губ.

Ароматный и сладкий, дарит вашим губам фруктовый вкус и наслаждение ослепительным блеском.

Завитые – завитые – сверхпушистые – густые! Тушь одна эффекта 3!

Лак сочетает в себе драгоценную, ослепляющую, алмазную пыль.

Особенно часто эпитеты используются в рекламе декоративной косметики, описывая губы, глаза, щеки после употребления продукта.

И, конечно,описывая результат от применения, авторы рекламных статей не могут не использовать сравнение, желая показать, насколько хороши стали те или иные части тела.

Оттенки, вечно прекрасные как бриллианты.

Освежающее как фруктовое мороженое, и тающее на коже как крем.

Кожа бархатная как кашемир.

Волосы как шелк.

Для кожи, бархатистой при прикосновении, словно персик.

Оттенки столь же неповторимые, как вы сами.

Цвет такой естественный как натуральный!

Порой для того, чтобы описать результат применения продукта недостаточно использовать эпитет или метафору, и тогда авторы прибегают к такому тропу, как гипербола. Этот троп позволяет возвести потребителя в ранг сверхчеловека, оказаться выше надо всеми остальными.

Ресницы разделенные и распахнутые на 3600.

Один взмах кисточки преображает ваш взгляд, как по волшебству.

Телескопическое удлинение: плоские зубчики распределяют тушь до бесконечности, вытягивают ресницы до +60%.

Ваша кожа может направить всю свою энергию на защиту от атак ежедневного стресса.

Так же, как и прием «проблема – решение», действует троп антитеза. Рекламисты выбирают определенный параметр, чтобы напугать потребителя, и когда это получается, они вводят вторую положительную часть, так как «все познается в сравнении». Кошмар для морщин, сладкий сон для кожи.

Рекламный текст – это своего рода диалог между рекламодателем и потребителем, и чтобы удержать внимание читателя рекламисты используют средства поддержания контакта [Граудина 2003].

Парантеза помогает выделить ключевые слова текста.

Лаки и спреи для волос – МАГИЯ управленИЯ объемом, блеском и формОЙ –СОБЫТИЕ в семье Керанов. Волосы окрашенные илИ НАТУРАЛЬНЫЕ, сухие или жирные, с перхотью, тонкИе, не держащие ОБЪЕМ, ломкие, вьющИеся…любые…МНОГОобразие ШАМПУНЕЙ Керанов не меньше. Как ПРОСТО сделать ВАШ единственный ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Вы полагаете что ваша ПРОБЛЕМА не РАЗРЕШИМА? Лечебные маски и восстанавливающие сыворотки ИЗМЕНЯТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О собственных ВОЛОСАХ!