Смекни!
smekni.com

Особенности рекламирования косметических средств и салонов красоты (стр. 17 из 21)

Для того чтобы как можно ярче представить проблему, рекламисты используют такой прием, как гипербола, старясь обрисовать все ужасы в одном предложении:

Хочется быть легкой и подтянутой, хочется надеть бикини и ловить взгляды на своей гладкой коже… Но чувствуешь тяжесть, а не свежесть. И не удивительно! Месяцы утомительной зимы делают свое дело: сухая кожа, атоничные мышцы, отечность, целлюлит и прочие не особо радостные детали.

С этой же целью используется такой прием поддержания контакта, как коммуникация [Граудина 2003: 266]:

Давайте реально оценим ситуацию: недельное пребывание на пляже и ваши волосы стали тусклыми, сухими и ломкими. Кроме того, как это ни печально, с 25 лет начинается процесс их старения. Между тем ухоженные волосы – основополагающий фактор безупречного образа.

А затем говорят о возможном изменении этого образа. И для большей наглядности приводят такую фигуру, как сравнение, чтобы еще больше усилить контраст «до и после»:

Подарят вам кожу как у младенца.

Сделать подтяжку лица или пластику груди стало так же просто, как отправиться в бутик за обновкой.

Словно модный десант, мастера центра красоты и здоровья Нирвана растворились среди гостей вечеринки.

Чтобы завладеть вниманием, разделить с читателем свои эмоции и вызвать их у него, авторы рекламных статей используют риторическое восклицание.

Ты будешь королевой этой ночи!

А теперь – танцы!

Что за несоответствие!

Сохрани молодость!

Часто для того, чтобы убедить читательниц, заставить запомнить информацию рекламисты используют такой вид повтора, как анафора:

Горячая новость – горячие ножницы!

В моде сладкие оттенки шоколада. В моде эклектичный сплав стилей и цветов. В моде стильные стрижки. В моде салон красоты «Чародейка».

Особенно после 25-ти, особенно работающей, особенно на весьма важном посту.

А для лучшего запоминания слоганов и выражений используются цитации или аллюзии:

И поверь, волшебство не исчезнет с двенадцатым ударом часов.

В нашем городе за это восьмое чудо света отвечает компания «Оле Хаус».

Рекламные тексты салонов красоты в основном печатаются в глянцевых журналах в виде рекламных статей, поэтому у авторов есть возможность использовать такой прием, как парантеза, чтобы визуально привлечь читателя к статье и еще раз проговорить название салона:

О – чаро – вание лета (Салон Чародейка).

MANIAкальное пристрастие к красоте (Салон Мания).

СолнцеМАНИЯ (салон Мания)

Помимо средств речевой выразительности авторы рекламных статей салонов красоты используют различные манипулятивные приемы построения рекламного текста. Среди всех приемов, которые выделяют Е.В. Медведева, Ю.Пирогова, А.Н. Баранов, В.Л. Музыкант и др., в рекламных текстах салонов красоты мы обнаружили следующие:

В рекламе широко используется прием манипулятивные возможности слова «первый», так как каждый салон хочет показать свое совершенство и уникальность, а при большой конкуренции, эта черта является одной из главных. Первый SPA- бассейн с противотоками, гейзерами, водными горками и водопадами.

Для этой же цели - обозначить существенные отличия от других салонов красоты и подчеркнуть свою уникальность - используется прием отстройка от конкурентов.

С помощью единственных в нашем городе аппаратовQuantiumIPLи Skintonikпроводятся процедуры фотоомоложения, фотоэпиляции и дерматонии.

Впервые в Омске в Центре эстетической медицины «Примавера» применяются клеточные технологии.

Еще никто в нашем городе не совмещал стоматологию с салоном красоты и спортивным залом.

Для того чтобы сделать рекламу более эффективной, рекламисты стараются выбрать некоторые характеристики салона и на них акцентировать внимание потребителей. Такой прием называется концентрация на нескольких чертах или особенностях.

Например, салон красотыDolceVitaпозиционирует себя как элитный салон красоты, предоставляющий уникальные услуги. А используемы препараты не имеют аналогов во всем городе.

А салон красоты Нирвана делает акцент на том, что использует препараты фирмы KEUNE, которая была основана еще в 1922 году на основе фармацевтической фирмы. Это семейный бизнес, поэтому коммерческие интересы никогда не возьмут верх над качеством продуктов и обслуживанием.

Салон Аэлита заявляет о себе как об академии красоты, внедряющей самые последние технологии и разработки французских институтов красоты.

Чтобы потребители лучше запоминали название салона и при определенных обстоятельствах вспоминали о нем, используется прием использование слоганов. Особенно данный прием эффективен, если есть видео- или аудиоряд рекламы, и слоган положен на музыку или срифмован.

Dolce Vita. High technologies of beauty.

Погружение в Нирвану. (Салон Нирвана)

Полное ощущение велнеса. (WellCity)

Неповторимость от Модус V…

Но часто при описании важных характеристик услуг салонов авторы не до конца рассказывают обо всех его действиях, используя такой прием, как выборочный подбор информации. Данный прием широко используется в рекламе салонов красоты, когда описываются лишь положительные стороны косметических аппаратов и препаратов, и абсолютно не говориться ни о каких возможных побочных действиях, ни о том, что не всем людям подходит одно и то же.

И этот недостаток информации вуалируют различными способами, например, применяют прием псевдообъяснение.В рекламе салонов красоты часто используются названия различных косметических аппаратов, используемых для работы с клиентами. Например, «Транзион», Lumenis, QuantiumIPL, Skintonik. Может быть, они и могут внушить доверие, но вряд ли эти названия знакомы клиентам и о чем-либо могут им сказать. Точно также в текстах употребляются названия различных технологий, используемых в салонах, большинство читателей видят эти названия в первый раз.

А чтобы окончательно привлечь внимание потребителя и заставить его не думать о возможных побочных действиях, рекламисты приводят свидетельства известных людей, врачей, стилистов, домов моды, то есть используют авторитеты или группы влияния:

Во всем мире марку Baborназывают «косметикой президентских жен».

Этой косметикой пользуются Мадонна, Дэвид и Виктория Бэкхем, Анастасия Волочкова и другие.

Осень благоприятное время преобразиться при помощи опытного пластического хирурга Александра Широкова.

До мелочей продуман даже дизайн упаковки, которую разрабатывают, в частности, и дизайнеры «Порше».

В ее эксклюзивных салонах рождаются новые тенденции парикмахерского искусства, навеянные последними показами модных коллекций на подиумах Милана, Парижа, Нью-Йорка.

В основном люди обращаются к мастеру салона красоты, когда у них возникает в этом потребность или появляется определенная проблема. Поэтому, описывая услуги салонов красоты, авторы статей используют прием проблема-решение:

Внутри мы свежи, как роза, а зеркало жестоко констатирует факт возраста. Непорядок! Однако есть возможность замедлить время!

Тусклые, сухие, с секущимися кончиками, да к тому же не очень густые волосы – такой «исходный материал» заставит опустить руки любого стилиста. К счастью, все поправимо!

Сначала потребителю описываются все ужасы его проблемы, нагнетается обстановка, а затем как «спаситель» появляется данный салон со своими услугами. Часто для большей наглядности используется прием создание контраста. В основном этот метод используется на фотографиях, когда сначала показывается лицо или тело без процедур, а потом якобы тоже тело или лицо, но прошедшее ряд косметических процедур в салоне.

Но перед салоном красоты ставится задача не только решить проблему, но и сделать это в кратчайшие сроки, поэтому в тексте мы встречаем прием простота и скорость получения эффекта, показывающий насколько просто и быстро решается любая проблема в салоне красоты.

Ничего лишнего! Глубокое очищение = обновлении = молодость.

3-7 минут и вы шоколадного цвета!

Порой авторы рекламных текстов настолько увлекаются приемами привлечения внимания, что допускают стилистические ошибки. Например,

Седина убирается на 100%.

Вам дороги ваши морщины? Так избавьтесь от них!

Итак, мы можем сделать вывод, что, рекламируя свои услуги, владельцы салонов красоты преследуют несколько целей. Во-первых, все тексты рекламисты по заказу владельцев салонов красоты подстраивают под целевую аудиторию, а именно женщин, для которых тексты должны обладать рядом характерных черт. И в первую очередь это эмоциональность, поэтому авторы текстов стараются создать визуальный образ красоты, молодости и т.д., создать контакт с читателем и постоянно его поддерживать, передавая определенные эмоции. Для этих целей используются языковые средства воздействия.

Во-вторых, целью рекламы салона является выделение его среди подобных, отстройка от конкурентов, демонстрация эксклюзивности и уникальности. Для этой цели рекламисты используют определенные приемы воздействия, такие как манипулятивные возможности слова «первый», отстройка от конкурентов, концентрация на нескольких чертах или особенностях, использование слоганов.

В-третьих, одна из целей заказчиков рекламы – это умолчание о некоторых недостатках и противопоказаниях от использования услуг. Поэтому рекламисты сначала умалчивают информацию, а затем вводят такие приемы, как выборочный подбор информации, псевдообъяснение, использование авторитетов или групп влияния, чтобы заполнить информационный вакуум и не вызывать вопросов и подозрений.

В-четвертых, салоны красоты создаются с целью решать проблемы потребителей. Поэтому салонам необходимо красочно описать всевозможные проблемы, а затем также ярко рассказать о решении проблем. Поэтому используются приемы проблема-решение, создание контраста, простота и скорость получения эффекта.

Любая рекламная статья является маленьким литературным произведением, где автор ставит перед собой задачу в небольшом по объему тексте использовать как можно больше языковых и стилистических средств, чтобы полнее и красочнее рассказать об услугах того или иного салона. Авторы рекламных статей изначально стараются использовать не только стилистические средства воздействия, но и семантические. Воздействие через синтаксические особенности текста происходит на основе употребления наиболее удобных для восприятия моделей предложения. Воздействие через морфологические особенности осуществляется за счет употребления определенных частей речи. А воздействие на основе лексических особенностей рекламного текста возможно через употребление определенных разрядов лексики.