Смекни!
smekni.com

Особенности рекламирования косметических средств и салонов красоты (стр. 18 из 21)

На основе анализа рекламных статей можно сделать вывод, что в рекламе салонов красоты используются длинные простые и сложные предложения. Все они распространенные, и очень много предложений с однородными членами. Это свидетельствует о том, что авторы не только стараются дать информацию читателю, но и популярно разъяснить ее. Большинство синтаксических конструкций в рекламных текстах представлены повествовательными конструкциями. Но уже многие исследователи (В.Л. Музыкант, А.Н. Назайкин, В.А. Евстафьев, Е.В. Медведева, А.Дударева и другие) пришли к выводу, что большее воздействие на женщину оказывает эмоциональная реклама, а не рациональная. А одним из признаков эмоциональной рекламы являются побудительные предложения, так как считается, что в большинстве своем женщины нерешительны, и призыв к действию является толчком для совершения того или иного акта. Поэтому часто в тексте, состоящем из повествовательных предложений, встречаются восклицательные. Например,

Здесь полный спектр салонных процедур: лифтинг лица и тела, маски, водорослевые обертывания, кислородная мезотерапия, восхитительный массаж горячими камнями, солярий… Всего более 100 предложений!

Провести выходной день на спа-курорте, не выезжая из города, - теперь это реально!

Следует также отметить, что часто восклицательные предложения встречаются в заголовках. Они привлекают внимание читателей и призывают к действию.

Родиться заново!

Сохранить молодость!

Лучше найти время, чем оправдание!

Замуж – из салона красоты!

Но есть опасность, что прямое побуждение к действию может быть воспринято как акт давления на себя, а реклама, содержащая побудительную конструкцию, - как агрессивная. И один из способов преодоления нежелательного эффекта возникающее при употреблении в рекламе повелительного наклонения,- использование «мягких» глаголов, которые, скорее, предлагают, подсказывают, нежели приказывают. Например, питайте, укрепляйте, поверьте, попробуйте.

Помимо восклицательных предложений в текст вводятся и вопросительные предложения. Вопрос всегда предполагает ответ, поэтому подсознательно потребитель оказывается как бы втянутым в рекламный диалог, несмотря на то, что реклама как часть массовой коммуникации не предполагает возможность обмена репликами. К чему сомнения? Покой свобода, красота! Это ли не гармония и совершенство!?

Так же, как и восклицательные, в заголовках употребляются вопросительные конструкции. Они используются в качестве зачина, а последующий текст становится развернутым ответом на вопрос в заголовке. Хочешь со мной в Нирвану?

В рекламных текстах салонов красоты часто употребляются прилагательные и причастия. Именно они являются еще одним признаком эмоциональной рекламы, так как для женщины очень важно, чтобы и товар, и его функции, и его действие были красивыми, то есть описаны красиво. И эта «красота» товара и будет являться залогом к красоте потребителя.

Гибкость движений и уверенная грация пантеры, готовой к прыжку, атласная кожа и шелковые волосы. Взмах пушистых ресниц, обманчиво невинный взгляд и обольстительная улыбка – ему не устоять!

В рекламных текстах важную роль играют местоимения. Так, один из способов придать рекламному сообщению более личный характер заключается в употреблении личных местоимений, что лишает рекламное сообщение «анонимности» и делает его более доверительным. Учитывая тот факт, что рекламная кампания нацелена на массовую аудиторию, вместо имени конкретного адресата в тексте используются личные местоимения, создающие у потребителя ощущение непосредственного участия в рекламной акции.

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление!

Ваша внешность все расскажет за вас.

Ваш ухоженный вид – половина дела!

Вы видите в зеркале портрет успешного человека?

Вербальное воплощение имиджа в значительной мере происходит за счет выбора соответствующих лексических единиц, совокупность значений которых в итоге создает некий образ – сплав ассоциаций и ощущений, которые и определяют отношение потребителей к товару, то есть имидж [Медведева 2004].

Ю.В. Рождественский классифицировал лексику, используемую в рекламный текстах, по разрядам, составляющим тот или иной вид словесности.

Основной пласт лексики составляют слова общелитературного языка,употребляемые в принятом в общелитературном языке значении в текстах всех функциональных стилей. В этот первый выделенный разряд входят, прежде всего, все служебные слова и многие полнозначные, например: вспомнить, любимый, занятие.

Второй сравнительно немногочисленной группой лексических единиц являются слова общелитературного языка, употребляемые в принятом в общелитературном языке значении, которые обычно не используются в рекламе, но способны служить как средством оригинальной рекламной аргументации, так и иллюстрировать какие-либо ассоциативные связи с товаром или услугой, например: окунуться, вековой ,бережно, насладиться.

Третийразряд лексики составляет специальная терминология, связанная с видом рекламируемого товара и присущая в основном языку определенной науки или сфере хозяйственной деятельности человека. Несомненно, что употребление лексических единиц, входящих в терминологический аппарат той или иной отрасли деятельности, в первую очередь связано с видом рекламируемого продукта. Однако следует отметить, что в основном четкого тематического распределения специализированной лексики в рекламных сообщениях не наблюдается, поскольку свойства одного и того же продукта могут быть описаны с позиций разных наук, а, следовательно, и с использованием разной терминологии. В тексте, рекламирующем косметику, помимо косметических терминов, таких как: косметолог, массаж, макияж, витамины, кислородная программа, мезотерапия встречаются и общенаучные термины: минимум, взаимодополняющий, многоуровневый, методика. Так же используются медицинские термины: метаболизм, атоничные, психобиоструктуральный, ткани, химические: липидный, керамиды, липосомы, кислород и те, которые распространены в сфере модной индустрии: визажист, маникюрист, а в некоторых случаях и экономические термины: фирма, компания, марка, производитель.

Многим рекламным сообщениям свойственен псевдонаучный стиль изложения [Медведева 2004].

Соблазнительный рельеф губам пидает рестилайн – биополимерный гель.

Кислородная программа резко активизирует клеточный метаболизм.

Уменьшение объемов талии, бедер, вывод шлаков, лимфодренаж, улучшение кровообращения, профилактика варикозного расширения вен, восстановление после липосакции.

Кроме употребления научных терминов, авторы текстов широко используют названия препаратов и аппаратов для придания имиджу салона престижности, элитности, эксклюзивности.

А решать возрастные и ситуационные проблемы своих клиенток здесь доверили немецкой профессиональной косметике от Babor.

С помощью единственных в нашем городе аппаратов QuantiumIPLи Skintonikпроводятся процедуры фотоомоложения, фотоэпиляции и дерматонии.

Также можно выделить наиболее употребляемые слова в тексте рекламы салонов красоты - это элитный, современный, профессиональный, эксклюзивный, успех, новинки, последние тенденции, модный, бережно, эффективный, красота.

Таким образом, все эти слова и стилистические конструкции встречаются буквально в каждой рекламной статье. Благодаря им человек попадает в атмосферу богатства, роскоши, успеха, одним из атрибутов которой является посещение рекламируемого салона. Использование красивых слов, большого количества прилагательных, восклицательных предложений в совокупности с красивыми фотографиями делает рекламное сообщение ярким, запоминающимся, подталкивающим клиентов к посещению салона.

2.2.3 Основные подходы к выбору названий омских салонов красоты

Согласно К.Обуховой имя бренда - это своего рода «фокус» потребительских ожиданий, который символизирует мечту потенциальных потребителей [Обухова 2005]. Чтобы выяснить, какие категории названий предпочитают омские руководители салонов красоты и почему, нами были собраны и проанализированы все известные названия омских салонов. В результате анализа мы разбили названия салонов на категории по схожим признакам. Всего получилось 10 категорий с такими признаками, как женские имена, древнегреческие имена, названия женщины, элементы флоры, музыкальные термины, торговая марка, престиж, удовольствие, а так же категория салонов положительными с названиями и без названия.

Таблица

Категории названий салонов Название салона
Имена:- русские- иноязычныеНазвание женщины

Древнегреческие именаЭлементы флорыМузыкальные термины

Названия по торговой марке

Слова, ассоциирующиеся с престижем

Слова, ассоциирующиеся с удовольствием

Слова с положительной коннотацией

Салоны без названия
Елена, Светлана, Алиса, Карина, Иван да Марья, Алина, Виктория, Диана.Энжел, Адани, Эстель, Аэлита, Аида, Эллина, Мари, Селена, Лаура, Барбара, Лара.Фея, Волшебница, Чародейка, Нимфа, Дива.Гелиус, Солана, Афродита, Космос, Космея, Клеопатра, Астерия, Галатея, Меркурий.Вербена, Ивушка, L’Orange, Лилия, Мандарин.Соната, Альта.Wella, Лювори, Маделон.Шарм, Этуаль, Элита, Дебют, Имидж, Мэтр, Стиль, Персона, Примавера, Признание, Престиж.DolceVita, Джой, Хорошее настроение, Нирвана, Седьмое небо, Дамский пальчик, Эдем, Мон Плезир.Акварель, Мания, Модус V, Нюанс, Силуэт, Сказка, Спектр, Фантазия, Преображение, Ваш успех.ЧП Ткачева, ЧП Дегтярев, ЧП Топорский, Парикмахерская № 1, Парикмахерская №10 и т.д.

Первостепенная цель всех названий товаров или услуг – создать положительные ассоциации у потребителя. И здесь не столь важно, с чем именно будут связаны ассоциации: с престижем, удовольствием или с детством. Главное – чтобы, проговорив или услышав название товара, у потребителя появились приятные мысли и доброе отношение к торговой марке.