Смекни!
smekni.com

Особенности рекламирования косметических средств и салонов красоты (стр. 16 из 21)

Новая ТЕХНОлогия ЦВЕТа ДОБАВЛЯЕТся ВАМи в краску.

Риторическое восклицание передает эмоции, созданные автором.

Теперь ваша кожа МОЖЕТ ЗА СЕБЯ ПОСТОЯТЬ!

Ты прекрасна!

Я знаю, что будет завтра!

Моя краска может то, чего ваша не может!

Умолчание и пунктуационный знак многоточие. Женщины любят тайны, недомолвки, недосказанности. А многоточие – это и есть некая тайна, которая как бы известна только читательнице и автору. Поэтому рекламисты часто используют этот прием.

Все самое лучшее - только мне и никому больше…

Опасно! Огненно-красные… легко воспламеняются, долго пылают.

Выпадение волос… Это неизбежность?

Таким образом, можно сделать вывод, что ни одно рекламное обращение не обходится без использования стилистических и языковых приемов воздействия. Проанализировав рекламные тексты, мы пришли к выводу, что практически все стилистические приемы употребляются с одинаковой частотностью. Исключение составляют приемы с привлечением известных личностей или компаний. Это такие приемы, как «фургон с оркестром», использование авторитетов или групп влияния, прием «как все». Благодаря таким методам воздействия рекламисты убеждают потребителей в том, что они (потребители) делают правильный выбор, потому что такой же выбор сделали «звезды» или стилисты. Также для большей убедительности свидетельства в пользу качества товара дают различные лаборатории и медицинские учреждения, так как качеству медицинских препаратов или товаров, одобренных врачами, люди привыкли доверять. Именно поэтому в рекламе косметических средств используется прием идентифицирующего образования. Также часто используется прием «манипулятивные возможности слова «первый», так как это числительное можно истолковать несколькими способами: в значении лучший, единственный, первый среди всех. Но часто в рекламе изначально под этим словом понимается первый продукт у данной фирмы.

И если среди стилистических приемов можно выделить не так много тех, которые применяются именно для рекламы косметики, то среди языковых средств мы выделили метафоры, персонификацию, эпитеты, сравнения, гиперболы, умолчание и восклицание. Данные тропы помогают не только преобразить рекламный текст, но и повысить его эмоциональность, оригинальность, сделать его более живым и красочным. К тому же данные средства помогают наиболее ярко нарисовать в воображении женщин результат от его применения. А покупая тот или иной косметический товар, потребитель платит не только за него, а за удовольствие и эффективность от применения. И чем лучше будут описаны эти два процесса, тем больше внимания, а следовательно, и материальных средств привлечет товар.

2.2 Особенности рекламирования салонов красоты г. Омска

2.2.1 Сегментирование посетителей омских салонов красоты

Структура салонного бизнеса в последнее время значительно изменилась, так же как и изменилось количество салонов в городе. Например, 10 лет назад в салонах красоты предлагали в основном парикмахерские услуги, маникюр, педикюр и какие-нибудь легкие манипуляции с лицом. Сегодня рынок изобилует новыми предложениями: от элементарного маникюра до сложнейших операций с лицом и телом.

Для того чтобы определить потенциального клиента салона красоты и выяснить критерии, влияющие на выбор салона, нами был проведен социологический опрос. Было опрошено 220 человек. Целевая аудитория включала в себя мужчин (70 человек) в возрасте от 20 до 60 лет и женщин (150 человек) от 16 до 60 лет. По результатам опроса было проанализировано, какие услуги салона красоты являются наиболее популярными, какие факторы влияют на выбор того или иного салона красоты. Определены основные предпочтения по оформлению салона и пожелания о расширении дополнительных услуг, определен портрет потенциального посетителя салона красоты, выделены основные группы посетителей.

Для данной работы важны следующие параметры:

- целевые группы потребителей и их основные характеристики (пол, возраст) - критерии, влияющие на выбор салона красоты

Демографические характеристики респондентов.

Рис

http://www.newsalon.ru/5/9-4_big.jpgТипичный посетитель салона – молодая женщина. Наше исследование показало, что более 75% посетителей – именно дамы. Наибольший процент посетителей составляют девушки от 18 до 25 лет. Люди старше 46 лет редко заходят в салоны красоты. Следовательно, тексты рекламы ориентированы на женщин в возрасте от 18 до 45 лет.

Основные факторы, влияющие на выбор салона красоты.Наиболее значимым фактором при выборе салона красоты является уровень профессиональной подготовки мастера.

Вторым по значимости является значительный ассортимент услуг, хотя для многих посетителей салонов важны и другие параметры. В ходе исследования была проанализирована значимость различных качеств мастера для посетителей: профессиональный статус мастера, умение дать профессиональную консультацию, владение современными методиками и др.

Немаловажным критерием при выборе салона является его расположение. Наиболее удобным для посетителей салона красоты является его расположение в непосредственной близости от места жительства. Для многих предпочтительным является расположение рядом с работой.

Для посетителей салонов важно его внешнее оформление и удобство внутренней организации. Значительная доля опрошенных считают, что внутри салона должны располагаться мягкая мебель, бар, где можно выпить чай, кофе, различные напитки, телевизор, глянцевые журналы для чтения.

Большинство опрошенных является постоянными посетителями одного и того же салона. Часть опрошенных время от времени предпочитает менять салон. Очень мала доля тех, кто каждый раз ходит в разный салон – 5%. Причиной смены салона в большинстве случаев выступают субъективные причины, такие как

- привлекательная вывеска,

- просто из любопытства,

- когда хочется попробовать что-нибудь новенькое и пр.

Порой значимыми являются объективные параметры, такие как: совет знакомых, реклама в СМИ, система скидок и поощрений.

На основании проведенной работы можно сделать выводы о посетителях салонов красоты и соответственно указать направления, на которые можно опираться в рекламировании салонов. Основными посетителями салонов красоты являются женщины в возрасте от 20 до 45 лет, именно эта группа является целевой аудиторией в рекламе салонов. Для посетителей приобретают важность такие элементы, как оформление салона и дополнительные услуги (журналы, чай, кофе), поэтому в рекламу можно добавлять красочные фотографии интерьера салона и говорить о дополнительных удобствах. Но важнейшим критерием выбора остается профессиональный уровень мастеров, поэтому следует повышать их профессиональный уровень и в рекламе делать на нем акцент. К тому же мастер салона должен усовершенствовать свои личные качества, потому что во многих случаях этот критерий играет немаловажную роль.

2.2.2 Особенности рекламных текстов салонов красоты г. Омска

В ходе исследования было выявлено, что потенциальными потребителями услуг салонов красоты являются женщины. Поэтому можно предположить, что рекламные тексты салонов обладают теми же признаками, что и рекламные тексты косметических средств. Это эмоциональность, красочность, «мягкость» и т.д. Продается также не сама услуга, а такие понятия, как красота, молодость, совершенство. И чтобы продать эти нематериальные услуги, авторам приходится использовать различные приемы с целью повышения эстетического уровня текста и привлечения внимания к услугам салона. Внимание к услугам можно привлечь двумя способами: довести до сведения потребителя информацию обо всех эксклюзивных услугах, предоставляемых салоном, или если количество уникальных услуг ограничено либо отсутствует, то с помощью языковых и стилистических средств преподнести обычные услуги как уникальные.

Наиболее употребительными языковыми приемами в рекламных текстах салонов красоты являются метафоры, персонификации, эпитеты – эти средства помогают создать визуальный образ красоты, сексуальности, роскоши, молодости. Также используются сравнения и гиперболы. Они помогают создать проблему и на ее фоне показать прекрасный результат. А риторические восклицания передают эмоции адресату, пытаясь привлечь внимание и разделить радость, изумление, восхищение.

Следующие примеры показывают, как красиво и эффектно авторы описывают обычные повседневные реалии. Использование метафор и метонимий приводит к тому, что женщины, читая текст, «попадают в атмосферу волшебства, красоты, совершенства»:

Атласная кожа и шелковые волосы.

Взмах пушистых ресниц.

Ювелирная техника ухода за самой желанной частью вашего тела.

Уход за волосами после зимнего террора.

Воскрешающий массаж.

Волосы подвергаются жесткому воздействию UV-излучения.

Прием персонификации или олицетворения преподносит каждую часть тела как отдельный живой организм, требующий заботы и ухода. Благодаря такому приему женщина ощущает эту заботу и внимание к себе.

Идеальное тело требует гладкой кожи.

Когда ножки хотят танцевать.

Парикмахеры-модельеры знают все, что нужно вашим волосам.

Ваши пальчики знают, как дороги нам!

И конечно, любой текст, адресованный женщине, становится ярче от использования эпитетов. Именно они помогают воображению нарисовать яркие образы красивой женщины после принятия процедур.

Романтичные локоны или безупречная гладкость волос.

Идеально гладкая и красивая кожа.

Смелые стрижки, оригинальные прически, безумный стайлинг.

Роскошная фактура волос, безупречные пластичные локоны, чувственные образы на пике моды.