Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары в оптовой торговле (стр. 1 из 19)

Глава 1. УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1. ОБЪЕКТЫ, ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ТОВАРОВ И ТАРЫ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

Статьей 8 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-3 «О торговле» (с изменениями и дополнениями) закреплено определение оптовой торговли:

Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях после­дующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

Торговые организации, осуществляющие оптовую торговлю, могут иметь товарные склады (общетоварные, специализированные), организовы­вать хранение и переработку товаров, формировать их запасы в объеме и ассортименте, необходимых для бесперебойной торговли, оказывать инфор­мационные, транспортные и иные услуги, связанные с торговлей.

Оптовую торговлю товарами ведут организации различных форм соб­ственности, хозяйствования и индивидуальные предприниматели. Они яв­ляются посредниками (связующим звеном) между организациями промыш­ленности и розничной торговли, общественного питания. Развитие частной и фирменной торговли обеспечили сокращение звенности товародвижения, позволили выработать оптимальные конкурентоспособные схемы достав­ки товаров потребителю: производство - объекты розничной торговли или производство - оптовая база (оптовый склад) - объекты розничной торгов­ли. Оптовое звено потребительской кооперации Республики Беларусь пред­ставляют оптовые организации Белкоопсоюза и областных потребсоюзов, а также распределительные склады районных потребительских обществ.

Организации оптовой торговли должны иметь специальное разрешение (лицензию) на оптовую торговлю нефтепродуктами, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей про­дукции), непищевого этилового спирта, табачных изделий, драгоценных ме­таллов и камней, с указанием их в уставных документах в соответствии с Пе­речнем видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с из­менениями и дополнениями). На правительственном уровне рассматривается вопрос отмены лицензирования в отдельных сферах с 1 января 2010 г.

Для выполнения своих функций оптовая торговля должна всесторонне изучать конъюнктуру рынка, активно влиять на объемы производства, рас­ширение ассортимента и улучшение качества товаров.

Основными показателями, характеризующими работу организаций оптовой торговли, являются товарооборот и прибыль. Важное значение в бухгалтерском учете и отчетности приобретают и такие связанные с ними показатели, как доход, выручка и валовой доход от реализации товаров, из­держки обращения. Они являются важнейшими объектами бухгалтерского и налогового учета.

Под оптовым товарооборотом понимается продажа товаров несобствен­ного производства без их видоизменения юридическим лицам, их обособлен­ным подразделениям и индивидуальным предпринимателям с целью их даль­нейшей перепродажи или собственного использования (переработки).

Оптовый товарооборот определяется по отгруженным товарам в фак­тических отпускных ценах организации оптовой торговли, включая налог на добавленную стоимость, акцизы и прочие налоги, а также торговую над­бавку, входящие в отпускную цену товара, независимо от того, произведен расчет с организацией оптовой торговли за эти товары или нет.

В объем оптового товарооборота включается стоимость товаров, отгру­женных на внутренний рынок Республики Беларусь, и стоимость товаров, отгруженных на экспорт.

Организации оптовой торговли, являющиеся собственниками сырья, пе­редаваемого на переработку другим организациям, в оптовый товарооборот включают объем реализованной продукции, произведенной на давальческих условиях.

Не включается в объем оптового товарооборота:

• стоимость товаров, отпущенных для переработки в собственном про­изводстве, а также на внутрихозяйственные нужды организации;

• стоимость товаров, а также продукции собственного производства, отпущенных своим структурным подразделениям, включая собственную розничную торговую сеть;

• стоимость сырья, отпущенного на давальческих условиях в другие организации для промышленной переработки или доработки;

• стоимость товаров, отпущенных для закладки в государственный ма­териальный резерв;

• стоимость тары, проданной с товаром, на которую установлены зало­говые цены;

• стоимость возвращенных покупателем товаров (вычитается из объе­ма оптового товарооборота по моменту возврата товара покупателем).

По формам товародвижения оптовый товарооборот бывает двух видов: складской и транзитный. При складском товарообороте товары реализуют оптовым покупателям со складов оптовых баз, оптово-розничных объедине­ний и унитарных предприятий. Основными способами доставки товаров на объекты розничной торговли и общественного питания являются централи­зованная доставка и кольцевой завоз. Поскольку транспортные расходы по доставке товаров покупателям относятся, как правило, на затраты оптовых организаций, то они заинтересованы в наиболее рациональных маршрутах завоза товаров, в более эффективном использовании транспорта путем пол­ной его загрузки, исключения порожних пробегов, улучшения использова­ния его грузоподъемности.

С целью сокращения звенности товародвижения отдельные товары поставщики реализуют транзитам, т.е. доставляют покупателю, минуя по­средника. При транзитной реализации товаров организация оптовой торгов­ли принимает участие в расчетах (оплаченный транзит) или не участвует в них (неоплаченный транзит), а только организует эту реализацию. Транзит­ная форма реализации товаров является более эффективной, так как уско­ряет товарооборачиваемость, сокращает расходы по доставке, погрузочно-разгрузочным работам, приемке, отпуску и хранению товаров.

Доходы от видов деятельности, указанных в уставе или заявленных организацией в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, занимают наибольший удельный вес в составе доходов хозяйствую­щего субъекта и представляют собой выручку от реализации товаров, работ и услуг за вычетом налогов, сборов и отчислений с реализации. К доходам организации не относятся суммы предварительной оплаты, задатка, авансов за товары, работы, услуги, суммы, поступившие от третьих лиц в пользу ко­митента по договору комиссии или консигнации, доверителя по договорам поручения и иным аналогичным договорам в их пользу и другие поступления денежных средств и иного имущества.

Выручка - это денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализа­ции товаров, готовой продукции, работ и услуг по ценам и тарифам, сфор­мированным в соответствии с договором. По международным стандартам выручка оценивается по рыночной стоимости.

Выручка от реализации товаров в организациях оптовой торговли включает выручку от реализации товаров оптом (оптовый товарооборот); выручку от реализации услуг по продаже товаров по договорам комиссии (комиссионное вознаграждение) и выручку от реализации товаров в розницу через собственные объекты розничной торговли. Величина выручки от реали­зации товаров определяется по стоимости товаров в денежном выражении на момент ее признания по продажным ценам с налогом на добавленную стои­мость и другими налогами с реализации; а также стоимости полученных или подлежащих получению товаров при товарообменных операциях, в сумме дебиторской задолженности на условиях отсрочки оплаты по коммерческому кредиту. На величину выручки от реализации товаров влияют скидки и на­ценки, предоставленные покупателям согласно договору; суммовые разницы, возникающие при расчетах за товары по договорам, в которых валюта плате­жа и валюта долга выражены в разных иностранных валютах или валютой платежа является белорусский рубль, а валютой долга иностранная валюта или условная денежная единица, официальный курс которой изменился на дату реализации товаров по сравнению с датой предварительной оплаты; стоимость невозвратной тары под товарами, которая в товаросопроводитель­ных документах может быть отражена отдельно по отпускным ценам с нало­гом на добавленную стоимость или включена в контрактную цену товаров. Последующая корректировка первоначальной величины поступления и (или) дебиторской задолженности исходя из стоимости актива, подлежащего полу­чению организацией, возможна в случае изменения обязательств по договору Метод учета выручки организации оптовой торговли закрепляют в учетной политике организации. Допускается выбор одного из законодательно разре­шенных методов:

- по отгрузке и предъявлению расчетных документов;

- по оплате за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Валовой доход от реализации товаров в оптовой торговле представляет со­бой разность между продажной и покупной стоимостью реализованных това­ров за вычетом налога на добавленную стоимость и прочих налогов с выручки. Он предназначен для покрытия налогов, сборов и отчислений с валового дохо­да, издержек обращения и формирования прибыли от торговой деятельности.

Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является кон­троль за сохранностью, рациональным и эффективным использованием то­варных запасов, а также своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о состоянии расчетов с поставщиками и по­купателями, необходимой для составления расчетов по налогам и сборам и для принятия обоснованных управленческих решений.