Смекни!
smekni.com

Открытие малого предприятия,осуществляющего перевозки в городе Альметьевск (стр. 10 из 16)

Работа водителей в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителя графиком работы (сменности) как рабочие, включаются в норму рабочего времени учетного периода.

Месячный фонд рабочего времени определяется по формуле

ФРВмес = ( Дк - Дсуб. воскр. - Дпр) * 8 – Дпр* 1(27)

ФРВмес = (31 – 8 – 1) * 8 – 1 = 175

где Дк - календарное число дней в месяце;

Дсуб. воскр. - количество субботних и воскресных дней;

Дпр - количество праздничных дней;

Дпр * І- нерабочие часы в связи с сокращением рабочего дня в праздничные дни.

Составляем график работы водителей на месяц декабрь 2004года.

Таблица 5 – график работы водителей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Первый Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р
Второй В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В Р В

Примечание: Р- рабочий; В – выходной.

Фактический месячный фонд рабочего времени определяем по формуле

ФРВфакт1 = (Тн + tпзв) * Nрд1 (28)

ФРВфакт1 = (8,81+0,38)*16 = 147

ФРВфакт2 = (Тн + tпзв) * Nрд2 (29)

ФРВфакт2 = (8,81+0,38)*15= 138

ФРВфакт1 – фактический фонд рабочего времени первого водителя

ФРВфакт2фактический фонд рабочего времени второго водителя

Тн - продолжительность времени в наряде, ч.;

Nрд 1количество рабочих дней первого водителя;

Nрд 2 – количество рабочих дней второго водителя;

tпзв - время подготовительно-заключительное с учётом медицинского осмотра.

Недоработка водителями составит:

Ф=Ффакт-Фпл (30)

Ф1=175-147=28

Ф2=175-138=37

3.10 Оперативно-суточное планирование и управление перевозками

грузов

Оперативно-суточное планирование и управление перевозками грузов в автотранспортных предприятиях включает в себя: организацию приема заявок на перевозку грузов и разработку сменно-суточных планов; организацию и проведение выпуска подвижного состава на линию и приема его с линии; организацию оперативного учета и анализа работы подвижного состава.

Организация приема заявок на перевозку грузов

В случае необходимости перевозки грузов или выполнения определенной автотранспортной работы заказчики (грузоотправители или грузополучатели) должны представить в АТП заявку на перевозку на день, пятидневку, декаду, месяц в зависимости от объема работ. Заявки и заказы должны быть представлены не позднее 14 ч накануне дня перевозки, а при междугородных перевозках – не позднее чем за 48 ч в письменном виде или по телефону.

В заявке на авто технику указывается тип, модель, техническая характеристика авто техники; вид работ; дата работы; также указывается лицо ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов; наличие проекта производства работ, технологической карты; ставится подпись лица, подающего заявку и печать предприятия.

Разработка сменно-суточного плана перевозок

Для успешного выполнения плана перевозок грузов большое значение имеет организация сменно-суточного планирования работы грузовых автомобилей. Задачей такого планирования является разработка конкретного задания по перевозкам на каждую рабочую смену или сутки.

Сменно-суточный план перевозок грузов разрабатывается и составляется следующим образом.

Директору предприятия поступают в установленном порядке заявки, которые регистрируют по мере поступления в специальном журнале. На основании заявок заместитель директора по техническим вопросам составляет суточный оперативный план перевозок.

Затем определяется потребное для каждого заказчика количество подвижного состава, разрабатываются рациональные маршруты движения, рассчитываются задания водителям.

При разработке сменно-суточного плана в тех случаях, когда потребность в подвижном составе, определенная по данным поступивших заявок, оказывается больше, чем ожидаемый выпуск на линию, необходимо в каждом конкретном случае прежде всего обеспечить важнейшие первостепенные объекты, а затем вопросы по обеспечению подвижным составом остальных заказчиков.

Составление разнарядки заканчивается накануне дня перевозок.

Организация и проведение выпуска подвижного состава на линию, и прием его при возвращении с линии.

Выпуск подвижного состава на линию осуществляется с 5 до 8 часов. При выпуске подвижного состава на линию учитывается средняя продолжительность работы на линии, месячный график постановки автомобилей во второе техническое обслуживание, капитальный ремонт; режим работы обслуживаемых автотранспортом объектов; пропускную способность выездных ворот предприятия; степень удаленности места жительства основной массы водителей АТП.

При выпуске на линию диспетчер выдает водителям путевые листы, делая при этом соответствующую запись в сменно-суточном плане перевозок и отмечая в путевом листе время выдачи (фактическое время выпуска проставляет в путевом листе главный механик при прохождении автомобиля через выездные ворота). После подтверждения своей подписью в путевом листе исправности принимаемого автомобиля и предъявления водительского удостоверения диспетчеру, водитель получает от диспетчера технический талон на автомобиль.

Во время выдачи путевых листов диспетчер разъясняет водителю характер предстоящей работы, особенности ее выполнения, кратчайшие маршруты следования. Особенно это необходимо при направлении водителя на новые незнакомые пункты работы.

Массовый прием автотехники с линии начинается с 16-18 часов, длится до 23 часов включительно. При приеме подвижного состава с линии отмечается время возвращения с линии и показания спидометра.

Осуществление руководства и контроля за работой подвижного состава на линии.

В процессе руководства работой подвижного состава на линии работники технического отдела выполняют следующие работы:

- поддерживают оперативную связь с пунктами погрузки – разгрузки, грузоотправителями и грузополучателями;

- следят за правильностью исполнения установленных маршрутов движения подвижного состава;

- контролируют ход выполнения установленных планов вывоза грузов с каждого объекта;

- обеспечивает первоочередное выполнение срочных и важных перевозок, переключая в случае необходимости подвижной состав с одного объекта работы на другой;

- принимает необходимые меры для устранения возникающих при работе на линии срывов и неполадок;

- направляют на линию по заявкам водителей автомобили технической помощи.

Все случаи переключения подвижного состава с одного объекта работы на другой должны быть зарегистрированы работником в диспетчерском журнале.

Организация оперативного учета и анализа работы подвижного состава.

Оперативный учет ведется для определения результатов работы подвижного состава заместителем директора по экономическим вопросам на основании данных путевых листов и товарно-транспортных документов.

По возвращении с линии водители сдают диспетчеру оформленные путевые листы с приложенными к ним товарно-транспортными документами. Диспетчер обязан тщательно проверить правильность их заполнения и оформления, соответствие записей в путевых листах записям в товарно-транспортных документах, выполнение сменных заданий, маршрутов движения и т.п.

В случае неправильного оформления, невыполнения заданий диспетчер обязан установить причины этих нарушений и отклонений и доложить об этом старшему диспетчеру.

Диспетчер выполняет первичную обработку листов и товарно-транспортных документов, которая включает в себя: подсчет общего и груженого пробега, проверку соответствия пробега по показаниям спидометра пробегу, определенному по установленным расстояниям, определение времени движения подвижного состава и простоя под погрузкой-разгрузкой и проверку соответствия времени простоя установленным нормам, определение результатов работы, расчет стоимости выполненных транспортных и других работ (по установленным тарифам).

После первичной обработки путевые листы и товарно-транспортные документы для дальнейшей обработки передают в другие отделы АТП.

На основании данных о выпуске и обработке путевых листов старший диспетчер АТП проводит анализ выполнения суточного плана перевозок, целями которого являются: определение степени выполнения оперативного суточного и месячного планов перевозок груза в целом по АТП, важнейшим видам груза и отдельным объектам централизованных перевозок, выявление причин отклонения от выполнения плана, определение состояния расчетов с заказчиками за перевозки груза.

Средства связи, применяемые для управления перевозками грузов

Важное значение для управления перевозками грузов имеет организация связи диспетчерской группы с диспетчерами, грузоотправителями, грузополучателями и отдельными автомобилями.

Очень большое распространение имеет телефонная связь, которая дает возможность непосредственного двустороннего или многостороннего разговора абонентов.

В настоящее время большое распространение получила радиосвязь и сотовая связь.