Смекни!
smekni.com

Открытие малого предприятия,осуществляющего перевозки в городе Альметьевск (стр. 2 из 16)

Объектами рыночного исследования являются:

- тенденции и процессы развития рынка;

- анализ изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и других факторов;

- структура и география рынка, его емкость, динамика продаж, барьеры рынка;

- состояние конкуренции;

- сложившаяся конъюнктура;

- возможности и риски.

Основными результатами исследования рынка:

- прогнозы его развития;

- оценка конъюнктурных тенденции;

- выявление ключевых факторов успеха;

- способы ведения конкурентной политики на рынке;

- возможности выхода на новые рынки;

- сегментация рынков, т. е. выбор целевых рынков и рыночных ниш.

2. Исследование потребителей позволяет определить и исследовать весь комплекс побудительных факторов, которыми руководствуются потребители при выборе товаров (доходы, социальное положение, половозрастная структура, образования).

В качестве объектов выступают индивидуальные потребители, семьи, домашние хозяйства, а также потребители-организации.

Предметом исследования является мотивация потребительского поведения на рынке и определяющие ее факторы.

Изучается:

- структура потребления;

- обеспеченность товарами;

- тенденции покупательного спроса;

- условия удовлетворения основных прав потребителей.

Разработками здесь являются типология потребителей, моделирование их поведения на рынке, прогноз ожидаемого спроса. Появляется возможность разработать пути предоставления выбора потребителям. Цель такого исследования - сегментация потребителей, выбор целевых сегментов рынка.

3. Основная задача исследования конкурентов заключается в том, чтобы получить необходимые данные для обеспечения конкурентного преимущества на рынке, а также найти возможности сотрудничества и кооперации с возможными конкурентами.

С этой целью:

- анализируются сильные и слабые стороны конкурентов;

- изучаются занимаемая им доля рынка;

- реакция потребителей на маркетинговые средства конкурентов;

- материальный, финансовый, трудовой потенциал конкурентов;

- организация управления деятельностью.

Результатом таких исследований становятся:

- выбор путей и возможностей достижения наиболее выгодного положения на рынке относительно конкурентов (лидерство, следование за лидером, избегание конкуренции);

- определение активных и пассивных стратегий обеспечение ими ценового преимущества или преимущества за счет качества предлагаемых товаров.

4. Изучение фирменной структуры рынка проводится с целью получения сведений о возможных посредниках, с помощью которых предприятие будет в состоянии «присутствовать» на выбранных рынках.

1.2 Поиск и раздел рынка сбыта

Согласно информации, полученной в результате исследования, проведенного в рамках данной работы, сегодня в городе Альметьевске сфера услуг по перевозке мебели не обладает высоким уровнем конкуренции и вход и выход из нее не затруднен. Предприятие будет функционировать на рынке монополистической конкуренции.

Основными конкурентами являются два предприятия. Сильные и слабые стороны услуг исследуемого предприятия по сравнению с конкурентами отражены в таблице 1

Конкурентные преимущества предприятий

Таблица 1

Критерий Предприятие Конкурент№1 Конкурент№2
Качество Высокое Высокое Высокое
Цена Приемлемая Высокая Низкая
Быстрота обслуживания

Достаточно быстро

быстро

Средне

Репутация фирмы

Новая фирма

Надежная репутация Сомнительная

репутация

Гарантия

Гарантия за сохранность груза

нет

нет

Расходы на рекламу

осуществляют

Не осуществляют Редко осуществляют

Соответственно данным таблицы 1 основным конкурентом является конкурент №1, который уступает нам только по цене, отсутствию гарантии за сохранность перевозимого груза. Это компенсируется надежной репутацией. Учитывая этот фактор, нашему предприятию следует использовать рекламу для привлечения клиентов.

Конкурент №2 имеет ряд недостатков, которые не могут компенсироваться низкой ценой, в связи с этим он не представляет собой опасности.

Новому предприятию следует предпринять дополнительные меры по улучшению качества услуг, чтобы превзойти конкурента №1 по многим показателям и завоевать симпатии клиентов. Наш плюс - приемлемая цена, быстрота гарантия. Это позволяет обеспечить достаточный уровень спроса, положение на рынке и тенденцию к последующему развитию и росту.

Что касается целей деятельности ООО «Ампир» на рынке, то они могут быть сформулированы следующим образом:

- проникновение на рынок;

- увеличение рыночной доли;

- доведение рыночной доли до 35% (по законодательству РФ при этой рыночной доле имеет место факт доминирования на рынке).

На сегодня ниша грузовых перевозок в городе Альметьевске почти не занята. Конкурентов мало.

Поскольку в Альметьевске уже существуют организации, осуществляющие перевозку мебели, то на первом этапе для привлечения клиентов необходима широкая и всесторонняя реклама.

Предприятие будет работать в сфере доставки мебели по квартирам покупателей магазинов «Триумф» и «Мастер», расположенных по улице Гафиатуллина.

1.3 Реклама как стимулирование спроса и предложения

Под рекламой понимается любая оплачиваемая форма неперсональной презентации и продвижения идей, продукции и услуг, осуществляемых конкретным заказчиком. Рекламу можно классифицировать на основе нескольких классификационных признаков. Так, по типу целевой аудитории выделяют потребительскую рекламу, нацеленную на людей, покупающих товары для себя или для других, и деловую рекламу, ориентированную на людей, занимающихся закупками для организаций различного типа. По уровню охвата территории (по географическому признаку) реклама подразделяется на зарубежную, общенациональную, региональную и местную.

Реклама – это неличные формы коммуникации, осуществляемые с помощью платных средств распространения информации, с чётко указанным источником финансирования. Рекламодателями выступают не только коммерческие структуры, но и государственные учреждения, университеты, общественные организации, рекламирующие свои цели.

Первый этап разработки плана рекламной деятельности – постановка задач. Задачи рекламы определяются принятой стратегией и подходом к формированию комплекса маркетинга. Их можно классифицировать и по целям: должна ли реклама информировать, увещевать или напоминать. Определив задачи своей рекламы, фирма может приступить к разработке рекламного бюджета. Реклама должна поднять спрос на товар. И фирма готова истратить именно столько денег, сколько потребуется для достижения намеченных показателей сбыта. При разработке своих рекламных бюджетов крупные фирмы могут предусмотреть рекламные эксперименты. Можно, например, увеличивать и уменьшать по сравнению со средним уровнем интенсивность рекламы на разных территориях. В результате можно установить оптимальный уровень затрат.

Важным моментом в рекламе является необходимость правильно рассказать об услугах, их преимуществах. Например так:

«В составе нашей компании работают опытные специалисты по сборке, разборке и упаковке мебели, специализирующиеся на квартирных и офисных переездах грузчики, высококлассные водители, деликатные и вежливые диспетчера. В целях поддержания высокого уровня предоставляемых услуг, в нашей фирме работают профессионалы с большим опытом работы.

Наши бригады имеют большой опыт работы на офисных переездах. Профессиональные грузчики нашей фирмы выполняют работу любой сложности, в том числе: перевозка профессионального оборудования, ксероксов, сейфов. Наш персонал несет ответственность за сохранность Вашей мебели в период проведения работ».

Завоевать рынок позволяет такая реклама как: «Найдите дешевле – мы вернем вам разницу!».

В зависимости от используемых рекламой средств распространения информации различают:

- Рекламные обращения в прессе.

Преимущества: гибкость, своевременность, хороший охват местного рынка, широкое признание и принятие.

Недостатки: кратковременность существования.

- Телерекламу.

Преимущества: сочетание изображения, звука и движения, чувственное воздействие, высокая степень привлечения внимания, широта охвата.

Недостатки: высокая абсолютная стоимость, перегруженность рекламой, мимолетность рекламного контакта.

- Радиорекламу.

Преимущества: массовость использования, высокая географическая и демографическая избирательность, относительно низкая стоимость.

Недостатки: предоставление только звуковыми средствами, степень привлечения внимания ниже, чем у телевидения, мимолетность рекламного контакта.

- Наружные экспозиции (щиты, плакаты, вывески).

Преимущества: гибкость, высокая частота повторных контактов, относительно невысокая стоимость.

Недостатки: отсутствие избирательности аудитории, ограничения творческого характера.

- Рекламу на транспортных средствах и транспортных сооружениях.

Преимущества: гибкость, высокая частота повторных контактов, относительно невысокая стоимость.

Недостатки: отсутствие избирательности аудитории, ограничения творческого характера.