Смекни!
smekni.com

Открытие малого предприятия,осуществляющего перевозки в городе Альметьевск (стр. 15 из 16)

Щётки стеклоочистителей должны вытирать очищаемую зону не более чем за 10 двойных ходов. Высота рисунка протектора шин автобуса должна быть не менее двух миллиметров. Шины, восстановленные по первому классу ремонта, на переднюю ось междугородних автобусов не устанавливаются, шины восстановленные по второму классу и по классу «Д» не устанавливаются на переднюю и среднюю ось не междугородних автобусов. Звуковая сигнализация, устройство обогрева и обдува ветровых стёкол, противоугонные устройство должны быть в рабочем состоянии.. Огнетушитель должен быть в кабине водителя. Запасное колесо, медицинская аптечка должны быть надёжно закреплены в местах предусмотренных конструкцией. Медицинская аптечка должна быть укомплектована пригодными для использования препаратами в достаточном количестве.

Владелец автобуса обязан проинструктировать водителя об особенностях маршрута, обеспечении безопасного движения.

Назначить контрольное время возвращения автомобиля и через два часа после истечения контрольного времени принять меры к установлению местонахождения автомобиля.

5.3 Охрана окружающей среды

Несмотря на исключительно важное место транспортной инфраструктуры в жизни общества, ее развитие связано с негативными последствиями. К их числу относятся:

отчуждение земель под строительство объектов транспортной инфраструктуры, а также соответствующие ландшафтные изменения;

загрязнение природных сред.

В Российской Федерации негативные проблемы от транспортной деятельности в последнее время значительно обострились. Прогноз показывает, что к 2010 году суммарный ущерб, связанный с загрязнением окружающей среды транспортом, может вырасти в России как минимум на 28-30%. Сегодня уже нужны целенаправленные природоохранные меры по защите окружающей среды. При проектировании транспортных магистралей необходимо минимизировать ущерб, наносимый природе, сохранять исторические естественно-природные ландшафтные зоны. Новые транспортные средства должны создаваться с учетом международных экологических норм, а действующие – переоснащаться и модернизироваться для сведения к минимуму загрязнение природы.

Экологически ориентированное развитие транспортных систем в межгосударственном контексте предполагает создание условий для совместного решения проблем в области транспорта и окружающей среды. Принимая во внимание все достоинства и негативные аспекты функционирования транспорта, необходимо способствовать использованию транспортных систем с устойчивым уровнем ресурсопотребления, снижению потребности в перевозках и использованию более экологически чистых видов транспорта.

Транспортная политика России должна поэтапно интегрировать базовые принципы устойчивого развития транспорта, согласно которым решение задач удовлетворения транспортных потребностей не вступает в противоречие с приоритетами охраны окружающей среды и здоровья граждан, не нарушает интересов будущих поколений.

Реализация указанных принципов предполагает следующее:

общество и государство должны стремиться к разумному сокращению транспортных потребностей, не нарушая при этом прав на свободу перемещения и торговли. Идеальным результатом является более медленный рост объемов транспортной работы в сравнении с ростом ВВП.

решения в области развития транспортной системы и регулирования транспортной деятельности оцениваются как с точки зрения экономической эффективности, так и с точки зрения безопасности и экологичности, причем все указанные приоритеты являются равноценными;

органы власти и граждане должны нести ответственность за выбор наилучших в экологическом смысле решений в области транспорта. При этом необходимо обеспечение полного учета экологических последствий при принятии управленческих решений в сфере транспорта, прежде всего – автомобильного;

в рамках реализации принципа «загрязнитель – платит» потребитель транспортной услуги должен полностью оплачивать негативные экологические последствия, связанные с ее предоставлением, от потребления ресурсов до рециклинга транспортных средств;

в регулировании межвидовой конкуренции учитывается необходимость разумного переключения грузо- и пассажиропотоков на экологически более «чистые» виды транспорта;

в налоговой политике акцент переносится с обложения производства и коммерции на обложение потребления ресурсов;

усилия по комплексному решению проблем транспортного планирования, повышения безопасности и экологичности концентрируются, прежде всего, применительно к крупным городам для последующего распространения применения наиболее успешных решений в этой области.

Только действенные и эффективные меры на национальном и межгосударственном уровнях могут способствовать созданию экологически устойчивых транспортных систем, совместимых с требованиями защиты окружающей среды и здоровья населения.

Для обеспечения экологической ориентации функционирования транспортных систем необходимо рассмотреть следующие основные задачи и мероприятия:

1.Создание равных условий конкуренции между всеми видами транспорта на основе разработки и внедрения соответствующих решений в области транспортной политики:

интернализация (учет в стоимости транспортной работы) всех затрат, включая внешние издержки, связанные с ущербом от дорожно-транспортных происшествий и ущербом, вызванным загрязнением окружающей среды, исходя из принципа «загрязнитель платит»;

обеспечение прозрачности ценообразования в сфере транспортных услуг путем использования процедур интернализации и изменчивости всех затрат;

усиление контроля за соблюдением всех существующих ограничений (ограничение скорости, стандарты на выбросы, соблюдение других требований и правил в области безопасности движения, охраны труда и др.);

введение дифференцированного экологического налога на личный транспорт.

2.Экологически ориентированное планирование развития транспортных инфраструктур:

учет на этапе планирования развития инфраструктуры положений, нормативов, требований и конкретных решений, сформулированных в национальных планах (программах) в области развития транспорта, в межгосударственной программе «Развитие транспорта в странах СНГ», включая стратегические оценки воздействия на окружающую среду;

внедрение процедуры оценки воздействия на окружающую среду, которая является обязательной на национальном и межгосударственном уровне при планировании работы транспорта.

Существует много технических и планировочных приемов выравнивания транспортной нагрузки на магистральной сети города. Прежде всего, следует равномерно размещать основные зоны приложения труда и жилые районы, а также места отдыха. Создание в городе магистралей скоростного движения позволяет существенно увеличить скорости общественного транспорта и легковых автомобилей, повысить ее пропускную способность, изолировать жилые районы от концентрированных потоков транспортных средств. При строительстве и реконструкции городов проектировщики стремятся ограничить количество автомобилей, въезжающих в городские центры, разрабатывают новые методы регулирования уличного движения. Это важно потому, что, останавливаясь и потом, снова набирая скорость, автомобиль выбрасывает в воздух в несколько раз больше вредных веществ, чем при равномерном движении.

Эффективными профилактическими мероприятиями являются расширение улиц, создание между проезжей частью дорог и жилыми домами фильтров-стен из зеленых насаждений. Для снижения вредного влияния автомобильного транспорта требуется вынос из городской черты грузовых транспортных потоков. Эффективным мероприятием по снижению вредного влияния автотранспорта для горожан является организация пешеходных зон с полным запретом въезда транспортных средств на жилые улицы. Для размещения гаражей используют территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий. В микрорайонах и жилых районах гаражи размещают на специально выделенных участках. Вокруг участков создают полосы зеленых насаждений шириной не менее 10 метров.

Дождевые стоки с территории должны собираться в водоприемники- колодцы с решетками и поступать в колодец –ливнесброс, оборудованный переливной стенкой. Верхнюю кромку стенки устанавливают на отметке, при которой на очистку поступает только загрязненная вода дождевого стока с территории станции, а остальная часть сбрасывается в городскую водосточную сеть.

Колодец-ливнесброс служит одновременно и песколовкой для задержания наиболее крупных минеральных загрязнений. Отсюда стоки поступают в вертикальный отстойник. Такие очистные сооружения обеспечивают остаточное содержание нефтепродуктов в воде после фильтрации не выше 4 мг/м3, что удовлетворяет санитарным требованиям. Большое значение имеет очистка стоков, образующихся при мойке машин на предприятиях автотранспорта.

После того, как были найдены высокоэффективные нефтепоглащающие материалы, потребовалось создать установки, в которых они могли бы наиболее рационально использоваться. Одна из таких установок получила название «Кристалл». Очищенная от нефтепродуктов вода идет в систему оборотного водопользования. Установку «Кристалл можно использовать и для совместной очистки поверхностных и производственных стоков. Этой установкой должны быть оснащены таксомоторные парки. В основных направлениях проекта Экология Республики Татарстан за период до 2005 года уделяется большое внимание введению режима экономии воды, использование безводных или маловодных технологических сетей повторного и оборотного водоснабжения, разработка экологического механизма для стимулирования сокращения водопотребления, сокращение сброса в водные объекты недостаточно очищенных сточных вод, создание водо-охранных зон, прекращение загрязнения водных объектов минеральными и органическими веществами. К 2005 году предусмотрено сократить водопотребление на 7,5 %.