Смекни!
smekni.com

Создание собственного производства на предприятии оптовой торговли обувью (стр. 10 из 22)

Производство товаров высокого качества по цене, ориентированной на потребителя с невысоким уровнем дохода, определяет рыночная позиция создаваемого предприятия по отношению к конкурентам.

Обувь

- неинтересный, плохой дизайн;

- некомфортная, нестильная;

- цветовая гамма обуви требует улучшения;

- обувь быстро теряет вид, неудобна в носке;

- пошив плохой, строчки расползаются;

- плохие модели и дизайн обуви;

- строчки уходят от края обуви, недошиваются;

- вынуждены покупать импортную детскую обувь.

2.2. Организационная часть

Организация работы цеха по пошиву обуви

1. Цех является структурным подразделением фирмы и подчиняется непосредственно директору по производству.

2. Структуру и штаты цеха утверждает генеральный директор фирмы с учетом объемов работы, особенностей производства и технологии изготовления обувной продукции.

3. Цех в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, Уставом фирмы, приказами и распоряжениями руководства фирмы по основной деятельности и личному составу, ГОСТами, ОСТами, ТУ, технологической документацией, международными стандартами серии ИСО 9000, политикой руководства в области качества, руководством по качеству, рабочими процедурами системы качества, коллективным договором, инструкциями и методическими указаниями, правилами внутреннего распорядка, а также настоящим Положением.

4. Начальник цеха, его заместители, ИТР и служащие цеха выполняют свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Организация производства по выпуску (в соответствии с плановыми заданиями детской обувной продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей, соответствующей нормативно-технической документации, увеличение прибыли фирмы за счет уменьшения потерь от выпуска несоответствующей продукции. Внедрения новых материалов, конструкций детской обуви, совершенствования технологических процессов.

ФУНКЦИИ

1. Организация производства детской обувной продукции в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

2. Своевременная подача заявок на необходимые основные и дополнительные материалы.

3. Рациональная расстановка рабочих и специалистов.

4. Строгий контроль за соблюдением технологической и производственной дисциплины.

5. Организация контроля качества выпускаемой продукции.

6. Внедрение и поддержание эффективного функционирования системы качества на основе международных стандартов (МС) ИСО 9000.

7. Проведение мероприятий по повышению квалификации рабочих и служащих цеха.

8. Постоянное улучшение качества выпускаемой продукции, максимально удовлетворяющей требованиям потребителя.

9. Проведение работ по внедрению новых высокоэффективных технологий и участие в разработке перспективных технологичных конструкций детской обуви.

10. Своевременное и достоверное представление данных о движении и наличии товарно-материальных ценностей и иной информации о работе цеха, оформление документов на сдачу продукции (полуфабрикатов и др. товарно-материальных ценностей) на склады (в другие подразделения).

11. Упаковка, маркировка и сдача на склад готовой продукции в соответствии с техническими требованиями.

12. Соблюдение в цехе Правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

13. Поддержание высокой культуры производства как основы постоянного улучшения качества продукции.

14. Поддержание оборудования цеха в рабочем состоянии в соответствии с правилами эксплуатации и планами ППР.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

1. Требовать от подразделений предприятия исполнения цеховых заявок, необходимых для выполнения производственных заданий (по материалам, комплектующим, запчастям, ремонту и обслуживанию цехового оборудования).

2. Не принимать в эксплуатацию неисправные энергетические установки (вода, воздух, электричество, отопление, вентиляция), основное и вспомогательное оборудование после ремонта.

3. Не использовать при выпуске кабелей некачественных материалов и комплектующих.

4. Представлять генеральному директору предприятия предложения о наложении взысканий на лиц, допустивших недоброкачественное и несвоевременное обеспечение цеха материалами и на лиц, не обеспечивших нормальную работу цеха (ремонтные службы, энергослужбы, конструкторские, технические и др.).

5. Осуществлять связи с другими службами и цехами предприятия, необходимые для выполнения производственных заданий и выполнению работ по внедрению высокоэффективных технологий.

6. Издавать распоряжения о наказаниях и поощрениях сотрудников цеха в соответствии с ТК РФ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. Ответственность за неисполнение сроков заказов и выпуск несоответствующей продукции несет начальник цеха.

2. Степень ответственности работников цеха установлена должностными инструкциями.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

1. Цех работает в соответствии с Уставом фирмы и ТК РФ.

2. Контроль над деятельностью цеха осуществляться ежемесячно и ежегодно путем учета выполнения плановых заданий и проведением инвентаризации.

3. Реорганизация и ликвидация цеха производится на основании приказов генерального директора фирмы.

ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА

На начальника цеха возлагаются следующие обязанности:

1. Организация ритмичного выполнения плановых заданий по всем количественным и качественным показателям.

2. Установление плановых заданий производственным участкам.

3. Постоянное совершенствование технического и организационного уровня производства, добиваясь повышения производительности труда и улучшения условий производства.

4. Внедрение совместно с техническими службами предприятия новых высокопроизводительных технологических процессов и передовых методов труда, внедрение новой техники.

5. Обеспечение максимального использования производственных мощностей, полной загрузки технологического оборудования, производственной работы рабочих на протяжении всех смен.

6. Принятие своевременных мер по ликвидации простоев и др. производственных потерь.

7. Обеспечение условий для повышения производительности труда, внедрение технически обоснованных параметров выработки.

8. Обеспечение выпуска продукции высокого качества в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями, чертежами и технологией.

9. Регулярное проведение Дня качества продукции цеха с анализом причин получаемых возвратов готовой продукции от цехов-потребителей или рекламацией от заказчиков, организация проведения мероприятий по предупреждению выпуска несоответствующей продукции.

10. Обеспечение экономного расходования сырья, материалов, всех видов энергии и топлива, снижение издержек производства.

11. Обеспечение правильной эксплуатации и должного технического состояния оборудования, находящегося на балансе цеха.

12. Регулярное проведение анализа деятельности участков за месяц.

13. Руководство работой подчиненного ему персонала и создание условий для нормальной работы.

14. Организация работы с рационализаторами и изобретателями.

15. Организация работы по технической информации и обмену опытом.

16. Обеспечение высокой трудовой дисциплины.

17. Обеспечение выполнения персоналом цеха правил техники безопасности, охраны труда, промышленной санитарии и противопожарной безопасности.

18. Качественный подбор и правильная расстановка кадров в цехе.

19. Организация с отделом кадров подготовки технической учебы для рабочих и ИТР для повышения их квалификации, проведение воспитательной работы в коллективе.

20. Организация составления и своевременного представления отчетности и информации о производственно-хозяйственной деятельности цеха.

21. Организация работ по аттестации и рационализации рабочих мест.

22. Участие в работах по совершенствованию системы качества.

1.3. Технологическая часть.

Бытовая обувь, выпускаемая предприятиями кожевенно-обувной промышленности России, предназначена для использования в обычных городских и сельских условиях и вырабатывается для потребителей всех половозрелых групп. Для ее изготовления применяются разнообразные обувные материалы натурального и химического происхождения как для верха, так и для низа обуви с различными методами крепления подошвы. Данная обувь составляет 97% всего ассортимента кожаной обуви.

Бытовая обувь с верхом из натуральной кожи, изготавливаемой преимущественно из хромовых лицевых и нарезных кож, а также из хромовых спилков под замшу, велюр и нубук, из юфти яловочной и свиной, замши натуральной и лаковых хромовых кож. Наибольшее распространение имеет хромовая обувь, к которой относят обувь с верхом из натуральных кож, кроме обувной юфти. Она имеет наиболее широкий ассортимент и различается по виду кожи верха, цвету, материалу и методу крепления подошвы, видам, разновидностям и конструктивным особенностям заготовки верха, по сезонному назначению и характеру использования. Выпускается хромовая обувь всех видов и разновидностей.

Наибольший удельный вес принадлежит:

- «Парижская коммуна»;

- «ОАО «Кубинка»;

- «Красный богатырь»;