Смекни!
smekni.com

Создание собственного производства на предприятии оптовой торговли обувью (стр. 5 из 22)

Следует учесть, что понятие «заочное голосование» относится к способу проведения собрания, но не к способу волеизъявления отдельного акционера, поскольку Закон предусматривает право акционера при проведении обычного собрания направить заполненные бюллетени для голосования по почте. Другими словами, при принятии решения опросным путем акционер может только выслать заполненный бюллетень в адрес акционерного общества, а при проведении обычного собрания вправе выбирать: присутствовать ему на собрании или выслать бюллетень. При этом акционерное общество с числом владельцев голосующих акций более 1000 обязано заранее направить акционерам бюллетени для голосования.

В соответствии с поручением Правительства РФ Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг разработала в октябре 1997 г. «Положение о порядке проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования».

Общее руководство деятельностью акционерного общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров, осуществляет совет директоров (наблюдательный совет). В обществе с числом акционеров менее 50 человек функции совета директоров общества осуществляет общее собрание акционеров. Количественный состав совета директоров определяется уставом общества. При этом если число акционеров более 1000, количественный состав совета директоров не может быть менее 7 человек. Из числа членов совета директоров избирается председатель совета директоров.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительный орган акционерного общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества.

Закон «Об акционерных обществах» ориентирует общества на классическую систему управления, для которой характерны следующие черты:

· малые полномочия акционеров в сфере управления и большие – в сфере контроля;

· ответственность членов совета директоров, генерального директора, членов правления за результаты деятельности АО.

Наиболее важной чертой закона в целом можно считать то, что он создает нормативную базу для перераспределения акций общества от массы мелких акционеров (включая «трудовые коллективы», администрацию АО) к немногим более крупным, так называемым «эффективным собственникам», включая стратегических инвесторов.

В зависимости от размеров пакетов, которыми владеют акционеры, их можно условно разделить на крупных (более 10% акций), средних (от 1% до 10%) и мелких (до 1%).

Интересы мелких держателей акций в первую очередь связаны не с прибылью, а с заработной платой.

Владельцы средних пакетов акций объективно заинтересованы также и в прибыли (дивидендах), но жестокий налоговый пресс и ограничения на выплату дивидендов в большинстве случаев лишают их надежды на получение прибыли.

Крупные владельцы акций – это, как правило, богатые инвесторы, в том числе иностранные, – способны участвовать в управление АО и могут проводить реформы на предприятии, поскольку продавать акции им некому. Такие акционеры заинтересованы не столько в участии в ежедневном оперативном управлении акционерным обществом, сколько в контроле над финансовыми результатами его деятельности. Крупные акционеры заинтересованы в развитии данного общества, однако только при условии, что оно не является уже сейчас конкурентом их акционерного общества.

В настоящее время однозначно сформировался вывод, что приватизация не привела к появлению эффективного частного собственника, что имеет место кризис отношений собственности.

Реформирование отношений собственности произошло не в интересах работников предприятия, оставило их такими же наемными рабочими, как и раньше. За счет снижения их жизненного уровня произошло обогащение узкого круга «новых русских».

Общий кризис отношений собственности проявился в повсеместной хронической невыплате в акционерных обществах дивидендов акционерам. АО, даже имея прибыль, не желают отдавать часть прибыли «сторонним» акционерам, в том числе и государству-акционеру.

В связи с этим рынок ценных бумаг таких акционерных обществ практически отсутствует, так как никто их акции не покупает и не продает. Акции потеряли свою привлекательность как ценные бумаги, приносящие дополнительный доход своим владельцам.

В стране идет активный процесс перераспределения акций. Работники-акционеры продают свои акции, в связи с чем увеличивается число просто наемного персонала предприятия, который не заинтересован в долговременных вложениях прибыли.

Неопределенность будущего, когда в ближайшей и отдаленной перспективе не ясно, кто станет реальным собственником предприятия и, соответственно, установит контроль над его финансовой деятельностью, порождает неуверенность поведения хозяйствующих субъектов.

Для части небольших и средних предприятий вариант выхода из кризиса имущественных отношений дает принятый Государственной Думой 24 июня 2001 года закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», который определяет особенности создания и правового положения акционерных обществ такого типа, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. К народным предприятиям применяются правила закона «Об акционерных обществах» в части, касающейся закрытых акционерных обществ.

1.1.3. Анализ управления АО «Анита»

Организационная структура АО «Анита» приведена на рис.1.1 «Распределение обязанностей между руководителями и работниками АО «Анита».

На директора предприятия возлагаются следующие обязанности:

1. осуществлять общее руководство администрацией и оперативно-хозяйственной деятельностью АО «Анита»;

2. координировать работу всех служб и подразделений;

3. рационально использовать финансовые материальные и людские ресурсы с целью обеспечения доходности предприятия;

4. способствовать развитию и совершенствованию морально-технической базы предприятия;

5. определять кадровую политику, принимать на работу и увольнять работников АО «Анита»;

6. организовать правовую работу и обеспечить соблюдение действующего законодательства предприятия;

7. выполнять все обязанности, предусмотренные Уставом предприятия;

8. представлять и защищать интересы работников АО «Анита» в различных инстанциях;

На заместителя директора возлагаются следующие обязанности:

1. обеспечить закуп и реализацию промышленных и продовольственных товаров, пользующихся спросом у потребителя;

2. принимать меры к заключению и исполнению договоров поставки, осуществлять контроль над соблюдением договорной дисциплины;

3. производить расчеты с поставщиками, в соответствии с заключенными договорами;

4. организовать торговый процесс с учетом конъюнктуры рынка, уделяя основное внимание реализации ГСМ, постоянно совершенствовать структуру товарооборота;

5. организовать коммерческую деятельность предприятия в строгом соответствии с действующим законодательством и Уставом;

6. при организации коммерческой работы эффективно использовать имеющиеся средства и ресурсы с целью получения наибольших доходов от этого вида деятельности;

7. решать в соответствии с Уставом все вопросы, связанные с деятельностью предприятия, в случае отсутствия директора.

Директор


Начальник ЗаместительГлавный

Цеха Директора Бухгалтер


Начальник

отдела сбыта

и снабжения

Рис. 1.1 Структура управления АО «Анита»

На главного бухгалтера возлагаются следующие обязанности:

1. оформление и осуществление финансовых операций, в т.ч. своевременные и в полном объеме расчеты с бюджетом;

2. правильно и рационально организовывать бухгалтерский учет, отвечающий законодательно установленным требованиям;

3. постоянно осуществлять учет результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

4. обеспечить сохранность денежных средств и товарно-материальных ценностей, для чего организовать своевременное проведение качественных инвентаризаций, контрольных проверок, мероприятий, направленных на сохранность денежных средств и товарно-материальных ценностей;

5. организовать достоверный учет расходов, принимать меры, направленные на их уменьшение;