Смекни!
smekni.com

Место бренда в стратегии развития региона на примере Республики Бурятия (стр. 14 из 16)

· информация о движении сырья, заготовок, выпуска готовой продукции, ходе исполнения заказов;

· информация о социокультурной подсистеме - кадры, их движение, потенциал, переподготовка, состояние и тенденции к изменению культуры организации;

· правовая информация - состояние законодательства, перемены фактические и анализ тенденций, правовая среда организации;

· поставщики и потребители - состояние, возможности, перспективы развития отношений;

· маркетинговая информация - рынок и его тенденции.

В рамках задач по реструктуризации информационной среды есть смысл остановиться на таком важном инфраструктурном элементе, как региональный Центр маркетинга [3]. Помимо традиционных направлений его деятельности, необходимо выделить те, которые соответствуют целям реструктуризации информационной среды:

· сотрудничество с региональными структурами федеральных государственных информационных систем;

· применение единых правил работы с информацией;

· коммерческий подход к использованию информационных ресурсов региона;

· обеспечение доступа к информации.

Итак, по реструктуризации информационной среды предлагаются следующие шаги:

1. Разработать систему максимального доступа к любой открытой информации, имеющей отношение к региону (через систему ММЦ, прессу, интернет).

2. Обеспечить выполнение правила: все потенциальные инвесторы должны иметь одинаковую информацию о регионе без каких-либо привилегий.

3. Изучить мировые стандарты прозрачности сведений территории;

4. Создать подробный и постоянно обновляющийся каталог местных предприятий с подробным указанием профиля, адресами, телефонами, именами (в т.ч. каталог предприятий, готовых к продаже или реформированию) и разместить его в Интернете.

5. Создать картотеку всех венчурных фондов, банков, компаний, других юридических лиц, заинтересованных в информации о бизнесе в регионе.

6. Обеспечивать своевременную рассылку рекламного справочника по предпринимательству в регионе, а также всех дополнительных материалов.

7. Создать на базе Интернет открытую информационную сеть с облегченным поиском информации – пресс – центр Бурятии в Интернет, главной задачей которого является создание информационной площадки, в которой все заинтересованные лица могут находить оперативную, достоверную и максимально полную информацию о республике.

8. Подготовить банк данных по законодательным, нормативным, экономическим условиям для внешних инвесторов.

В) Работа со средствами массовой информации.

В контексте разработанной стратегии должны реализовываться специальные программы по работе СМИ с целевыми аудиториями, использоваться PR-технологии.

Как показывает практика, при формировании привлекательного имиджа региона из информационного массива следует отбирать те факты и события, которые могут представлять наибольший интерес для потенциальных партнеров, например: динамичность социально-экономических процессов, качество рабочей силы, передовые технологии, инвестиционно - благожелательные законы, забота о людях, информационные поводы, прогрессивные руководители.

С этой точки зрения первым шагом в коррекции образа региона должно быть его рекламирование и участие в различных форумах, конференциях и выставках, а также проведение аналогичных мероприятий на его территории. Создаваемый с помощью информационного маркетинга имидж региона в рамках концепции «маркетинга-микс» следует рассматривать как хорошо зарекомендовавший себя товар: он должен быть мгновенно узнаваемым и вызывать у потенциального «покупателя» чувство доверия. Реализация такого подхода имеет определенные сложности, так как в силу названных субъективных факторов территория как товар имеет высокую известность и плохую репутацию и по аналогии с имиджем фирмы может быть названа нежелательным партнером.

Продолжается работа и по формированию персонального имиджа власти, так как перспективно мыслящий, предсказуемый в своих поступках, контролирующий ситуацию в своем регионе руководитель — лучшая гарантия для многих инвесторов. Отношения со СМИ также должны строиться на основе специальной программы, предполагающей к тому же выделение определенных средств на их развитие. Главный принцип работы со средствами массовой информации - сообщать общественности обо всем происходящем в регионе.

Поскольку республиканские органы власти выступают в роли производителей социально-политических услуг, а население, избиратели - в роли потребителей этих услуг, то именно через средства массовой информации следует доводить до жителей сведения о том, как обеспечиваются потребности в услугах, насколько они соответствуют особенностям местного хозяйства, какие услуги предполагается развивать в будущем, каков квалификационный уровень персонала, занятого в системе предоставления услуг.

В свою очередь СМИ сами нуждаются в достоверной и содержательной информации из аппаратов местных органов власти. Установление дружеских контактов и доверительных отношений со СМИ ложится на плечи официального должностного лица - пресс-секретаря. Частью программы развития информации могут стать пресс-конференции должностных лиц, которые помогают прояснить позицию властей по всем актуальным вопросам, а также ежегодные отчеты институтов власти, информационные бюллетени или брошюры, теле- и радиотрансляции с важнейших заседаний и совещаний.

Г) Построение отношений с общественностью

Если вас не поддерживает общественность, вы не сможете выиграть.

Если же общественность за вами, вы не сможете проиграть. Линкольн.

Однако любые меры правительства не будут иметь успеха, если не поддерживаются со стороны общественности. Поэтому, как и в бизнесе необходимо установить обратную связь с потребителями территории.

Идея продвижения региона должна в первую очередь овладеть умами представителей местной власти. В связи с этим необходимо развивать согласованность действий в первую очередь в работе аппарата любого уровня управления на основе эффективного обмена информацией.

Руководителям местной администрации целесообразно:

· создавать условия для открытого обмена мнениями и высказывания критических замечаний в адрес руководителя;

· формировать и культивировать у работников аппарата чувство гордости за предоставление им важной информации и наделение их правом принимать решения;

· максимально использовать интеллектуальный потенциал работников аппарата путем проведения "мозговых штурмов", тренингов, творческих совещаний, создания рабочих групп по разработке нетрадиционных решений.

Выбор целевых групп для предметной заботы местных институтов власти также определяется насущными потребностями населения. Определение этих потребностей осуществляется через регулярные контакты с населением. На Западе местные власти используют широкий арсенал методов для привлечения жителей к участию в общественной жизни муниципального образования. Кое-что из этого арсенала неплохо используется уже сегодня и у нас:

· проведение референдумов и социологических опросов жителей;

· обсуждение предложений о возможном введении скидок на оплату за предоставленные услуги;

· ежегодные отчеты местной администрации в местной печати;

· создание специализированных компьютерных, телефонных и телефаксных систем общения с жителями, используя которые, граждане могут передать свои пожелания и жалобы по всем вопросам внутренней жизни сообщества («горячая линия» Президента РБ);

· награды и премии наиболее активным гражданам (Лучший руководитель республики, Лучший врач, учитель);

· организация культурных мероприятий (для инвалидов, пенсионеров, холостяков и т.д.);

· создание добровольных союзов активистов в поддержку политики, проводимой местной администрацией (центры добровольчества и волонтерства);

· налаживание связей с местными предпринимателями (через клубы, фонды, торгово-промышленные палаты и т.д.)

Для того чтобы реализация программы продвижения бренда территории была научна, обоснована и конкретна, необходим алгоритм действий республиканских властей по её реализации:

- В рамках стратегического развития региона необходимо разработать маркетинговую стратегию, осуществлять планомерное продвижение территории, создать в составе администрации коммуникационное подразделение и контролировать его работу.

- Повышать доверие к органам местной власти максимально открытой деятельностью местной администрации и подведомственных ей учреждений - разными способами добиваться обратной связи с населением.

- Формировать среди населения региона уверенность в будущем, социальный оптимизм - пропагандировать как большие, так и малые достижения в деятельности государственных и частных структур и региона в целом; создавать благоприятный имидж территории - отслеживать потоки и объемы вложенных в развитие района инвестиций.

- Создать систему в информационном обеспечении всех целевых аудиторий населения - провести реструктуризацию информационной среды в соответствии с рекомендациями - различными методами исследований периодически оценивать эффективность информационного обеспечения.

- Разработать специальную программу взаимодействия местной власти и средств массовой информации, существующих в республике.

- Сплотить вокруг идеи продвижения региона аппарат администрации, превратить его в команду единомышленников - планомерно решать проблемы внутренней коммуникации.

Д) Разработка и проведение PR-кампании региона

План PR –кампании может быть как самостоятельным разделом плана продвижения, так и составной частью раздела "Отношения с общественностью". Задачи PR-кампании подразделяются на стратегические и тактические, в общем виде их можно представить следующим образом:

1. Практическая реализация маркетинговых целей властей через целевые коммуникационные программы.