Смекни!
smekni.com

Место бренда в стратегии развития региона на примере Республики Бурятия (стр. 8 из 16)


Глава 2. Управление брендом территории на примере Республики Бурятия

«Сибирь и Дальний Восток - богатейшая часть России. Этому краю самим Богом определена роль основной пространственной и ресурсной базы нашей страны». Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ЕГОР СТРОЕВ

А) SWOT – анализ положения РБ.

Региональный маркетинг дает возможность максимально эффективно включить население в развитие производства и управления. Основной целью регионального маркетинга является построение оптимальной модели развития региона, ориентированной на продвижение его уникальных особенностей с учетом всех имеющихся и потенциальных ресурсов.Стратегия регионального маркетинга является составной частью региональной экономической политики.Безусловно, что стратегия развития отдельного региона должна органически вписываться в стратегию развития страны и составлять с ней единое целое. В понятие стратегии вкладывается два аспекта.

Во-первых, она рассматривается как способ, средство достижения намеченных целей, и, во-вторых, как форма территориального управления и хозяйственной деятельности. Таким образом, стратегия развития региона - это целеориентирующий и целенаправляющий документ, определяющий экономическую политику субъекта хозяйствования и управления, направленную на достижение долгосрочных целей развития, реализация которых обеспечит эффективное функционирование экономики и быструю адаптацию к внешней среде. Содержание стратегии развития региона определяется конкретной социально-экономической ситуацией:

- Первую группу факторов составляют внутренние факторы развития: наличие природных ресурсов, состояние экономики, его структура, специализация, уровень развития малого и среднего бизнеса, наличие современной рыночной инфраструктуры и условий и т.д.

- Вторую группу образуют факторы внешней среды: экономическая и региональная политика государства, его положение в мире, экспортные и импортные возможности, конъюнктура мирового рынка и другие. В соответствии с оценкой реальной обстановки и ресурсными возможностями вырабатываются стратегические направления развития.

Какое из направлений развития региона следует выбрать за приоритетное – вопрос спорный и требует всестороннего анализа, в состав которого входит оценка социально - экономического положения региона. Важнейшими инструментами маркетингового анализа территорий являются SWOT-анализ территории (анализ сил, слабостей, возможностей и угроз), анализ и выбор целевых рынков, и позиционирование (определение нынешних и желаемых позиций) территорий.

Установление господства рыночной системы привели российские и в том числе сибирские регионы к новому позиционированию своих возможностей в рамках межрегионального разделения труда. Изначально разные стартовые условия территорий (географическое расположение, природно-ресурсный потенциал, уровень технологического развития) повлияли на усиление позиций одних и ослабление других. Все это привело к тому, что в рамках системы межрегиональной конкуренции диспропорции между регионами-лидерами и аутсайдерами нарастают. В непросто складывающейся межрегиональной конкурентной борьбе требуются новые комплексные подходы к продвижению региональных товаров и услуг, а также достижений и особенностей региона, как универсального экономико-культурного продукта, перепозиционирование негативных сторон его имиджа и оценка недостатков и преимуществ основных составляющих его характеристик - геополитического положения, природно-ресурсного потенциала.

Поэтому предварительно необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию в Республике Бурятия и на основе полученных данных построить модель бренда рассматриваемого региона.

SWOT – анализ положения РБ[2].

Сильные стороны:

- Геополитическое положение:

- Территория республики является транзитной по отношению к проходящей через ее территорию транссибирской магистрали.

- По экономическим традициям более ¾ всех взаимопоставок продукции и товаров между республикой и регионами России приходится на Сибирский Федеральный округ - 68,4 % (в том числе, Иркутская, Новосибирская, Омская, Кемеровская области, Красноярский край);

- ЭГП - выгодное, так как Бурятия является связующим звеном между Востоком и Западом России.

- Природно-климатический потенциал:

- Базовыми для её исходного позиционирования являются так называемые возобновляемые ресурсы. С точки зрения использования сырья наибольшим потенциалом в продвижении региона на внешние рынки обладают именно отрасли, связанные с возобновляемыми ресурсами – лесопромышленный и агропромышленный комплекс, в том числе все отрасли растениеводства, животноводства, добыча и переработка продуктов земли и леса.

- Богатство природы и большое разнообразие флоры и фауны в регионе. Широко известной природной достопримечательностью региона является озеро Байкал, да и сама Восточная Сибирь характеризуется природным разнообразием.

- Климатические условия и природные богатства соединены таким образом, что позволяет заниматься разными видами спорта. Это является одним из наиболее важных элементов туристического сектора.

- Регион характеризуется богатым культурным наследием. Важными культурными достопримечательностями региона являются археологические находки древних культур на берегах озера Байкал, традиционная архитектура поселений вокруг озера, здания 19 века.

- Экономическая структура:

- В экономике республики наиболее перспективными и динамично развивающимися являются: электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и легкая промышленность.

- Достаточно развитый уровень инфраструктуры, особенно транспортной. Аэропорты в г. Улан – Удэ и г. Северобайкальске, а также наличие Транссибирской железной дороги подтверждают достаточность транспортной системы для обслуживания внутреннего и международного туризма.

- Внешнеторговые обороты и иностранные инвестиции:

- по экспертным оценкам Бурятия входит в двадцатку регионов, имеющих наиболее высокий ресурсный потенциал, и в пятерку лучших регионов, имеющих благоприятный законодательный фон для иностранных инвестиций.

- В создании предприятий с иностранными инвестициями на территории республики участвует капитал 29 стран, причем большая часть ПИИ (136) образована с участием стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшее количество совместных предприятий создано с КНР (62), Монголией (26) и Республикой Корея (9).

Слабые стороны: Вместе с тем, регион имеет свои слабые стороны, которые тормозят его дальнейшее развитие. Эти слабые стороны могут быть охарактеризованы следующим образом:

- Геополитическое положение:

- Республика сегодня отрезана от ближайших традиционных рынков соседями: с запада продвижение бурятских товаров блокируется нарастающей внутренней интеграцией субъектов Уральского федерального округа а, также соседями по Сибирскому федеральному округу (Иркутская область, Красноярский край), а также мощным аграрным потенциалом Алтайского края; с востока барьеры образуются Читинской и Амурской областями, Хабаровским и Приморским краями, обладающими во многом похожей по структуре экономикой, и имеющими преимущество в виде выхода на морские пути. Таким образом, экспансия бурятских товаров в этих направлениях сопровождается жесткой конкуренцией.

- высокие транспортные тарифы, которые в объеме грузооборота страны составляют 33 %[12] - -почти в два раза больше, чем доля валового внутреннего продукта. Соответственно, вдвое выше тарифная нагрузка на единицу продукции. Поэтому нынешние тарифы буквально разрывают экономическое пространство, физически отрывая восток от запада страны. Нужно признать, что жесткая политика максимально возможного изъятия ресурсов Сибири и Дальнего Востока в какой-то момент позволила уберечь экономику страны от полного краха, но, вместе с тем, она подорвала экономические силы восточных регионов.

- Природно-климатический потенциал:

- геологическая изученность недр республики недостаточна;

- зона рискового земледелия не позволяет полностью обеспечивать внутренний рынок сельского - хозяйственными продуктами;

- Неблагоприятным фактором является экологическая обстановка. Город Улан-Удэ относится к экологически неблагополучным территориям России.

- Экономическая структура:

- Качество продуктовой специализации остается неудовлетворительным, прежде всего, из-за отсутствия системы региональных торговых марок и маркетингового сопровождения продвижения многих бурятских товаров.

- Хотя туристический сектор и развит хорошо, сделано слишком мало для развития его людских ресурсов. Отсутствие хорошо обученного персонала является одним из параметров этой проблемы.

- Особую сложность представляет отсутствие технологий и ноу-хау по специфике маркетинговой стратегии и схем по продвижению продаж , поскольку предприятия не знакомы с новыми методами и инструментами, используемыми в менеджменте и маркетинговой стратегии.

- Сибирь в целом воспринимается государством, как сырьевой придаток России.