Смекни!
smekni.com

Место бренда в стратегии развития региона на примере Республики Бурятия (стр. 9 из 16)

- отсутствие опыта привлечения инвестиций из внебюджетных источников на предприятия региона, не достаточно развитая инвестиционная инфраструктура.

- Внешнеторговые обороты и иностранные инвестиции:

- слабый производственный потенциал, недостаточно развитая инфраструктура и низкие потребительские возможности;

- слабые внешнеэкономические связи с дальним зарубежьем, ориентация преимущественно на страны АТР;

- экспортный потенциал используется не более чем на половину, а рост экспорта позволил бы увеличит объем производства, что позволило бы решить проблему занятости, улучшения финансового положения региона;

Возможности:

- Россия и в целом новые независимые государства установили хорошее сотрудничество с европейскими странами, особенно странами-членами Евросоюза. Посредством различных инструментов (Программа ТАСИС) передачи ноу-хау в такие сектора, как развитие СМП или реструктуризация предприятий.

- Создан ряд механизмов поддержки для обеспечения экономик новых независимых государств инструментами, которые могут быть применены и развиты для решения проблем переходного периода. Эти механизмы, предоставляемые национальными, европейскими и международными структурами могут включать прямое или косвенное финансирование схем развития и т.д.

- в контексте мировых тенденций глобализации и регионализации, которые охватили сегодня весь мир. Глобализация стала объективным процессом нашего времени и необходимо использовать предоставленные возможности. Вот почему уникальность геополитического положения России в том, что она примыкает к европейскому экономическому пространству (ЕЭС) и азиатско-тихоокеанскому региону. Технологический и человеческий потенциал нашего мегарегиона огромен, в то время, как ресурсы и пространственный потенциал ограничены. Налицо ситуация, которая ставит регионы АТР перед стратегическим выбором сотрудничества с богатой Сибирью.

Угрозы:

- Не следует также игнорировать и тот факт, что Россия находится в переходной фазе своего развития и ее социально-экономическое и политическое развитие характеризуется нестабильностью. В рамках такой нестабильной среды основной угрозой является неправильное копирование модели западной экономики и, соответственно, потеря культурной самобытности.

- отсутствие технологий по внедрению стратегий маркетинга, продвижению продаж и организации хорошо структурированных и целенаправленных мероприятий для развития может привести к результатам, прямо противоположным ожидаемым.

- нестабильность цен на мировых рынках сырья, составляющего основу республиканской экономики;

- угроза остаться сырьевым придатком Центра России, если не развивать высокотехнологичные отрасли экономики.

Таким образом, для полноценного развития региона необходимо применения маркетингового подхода. Следовательно, построение бренда республики необходимо начинать с повышения конкурентоспособности продукции местных производителей, насыщения внутреннего рынка и на основе достигнутого - позиционирование региональных товаров на межрегиональном пространстве. Поэтому для создания преуспевающего образа территории первоначально необходимо сформировать внутренний имидж Бурятии.

Б) Внутренний имидж РБ.

На сегодняшний день от обоснованности структуры и качества функционирования отдельных отраслей инфраструктуры региона зависит стабильность, эффективность и конкурентоспособность находящихся в регионе организаций, следовательно, и уровень и качество жизни людей.

Рассматривая внутреннюю составляющую бренда нашего региона как некоторую идеологию населения, можно использовать его в качестве инструмента воспитания гордости к родному краю, следовательно, и всему, что несет региональную символику. В зависимости от того как воспринимает развитие территории проживающее на ней население и какую информацию передает во вне, зависит многое. Как справедливо заметил профессор РАГС Панкрухин А.П.: «Пока мы к иностранцам (в данном случае – ко всем нерезидентам) относимся лучше, чем к себе, они будут относиться к себе лучше, чем к нам». Полученные данные опроса, проводимого среди населения РБ в Интернете[3], могут ответить на вопрос: с чем, прежде всего, ассоциируется Бурятия у ее собственных жителей? Основным образным элементом для населения является оз. Байкал и Президент Республики, реже вспоминается восточная культура и буддизм, а в экономическом плане определенных ассоциаций вообще не возникает. Приведенные данные подтверждают тот факт, что образ Бурятии в сознании даже проживающего на её территории населения не обладает целостностью и своеобразием, которое отличало бы наш регион от прилегающих к нему территорий Иркутской и Читинской области.

По данным экспертов Министерства экономики и социального развития РБ специально разработкой и построением благоприятного и привлекательного имиджа региона в Бурятии никто не занимался, и данный вопрос остается открытым[13]. Рассмотрим различные стратегии маркетинга территории применительно к нашему региону и в сравнении с Иркутской областью в целях выявления особенностей и наиболее оптимального варианта развития Бурятии. Как уже было рассмотрено выше, выделяют четыре основные стратегии маркетинга региона. Для РБ их реализация выглядит следующим образом.

Так как маркетинг имиджа состоит в создании, распространении и обеспечении общественного признания положительного образа территории, то она не требует больших затрат на ее осуществление и реализуется посредством создания положительного информационного поля и пропаганды ранее созданных преимуществ территории. Основными преимуществами Республики Бурятия является географическое местоположение (близость к Байкалу, разнообразие флоры и фауны) и самобытность и уникальность культуры (центр буддизма в России, восточные традиции, уникальный этнос, историческое наследие). Однако усиленной пропаганды и информационного шума вокруг образа РБ не существует. В отличие от нашего региона, Администрация Иркутской области придерживается именно стратегии маркетинга имиджа, проводя презентации региона в Москве и зарубежных странах в рамках укрепления связей и демонстрации собственного потенциала территории, а также поиска новых инвесторов.

Реализация стратегиимаркетинга привлекательности с точки зрения резидентов для Республики Бурятия в ближайшее время невозможна, так как наш регион относится к депрессивным и показатели качества жизни населения довольно низкие.

По оценкам экспертов наша республика занимает не выгодное положение – только 62 место по доле ВРП на душу населения[12]. Отставание от средне российского уровня в 1,77 раз. Даже на фоне соседнего Иркутска Бурятия выглядит не благоприятно. Отставание среднедушевого денежного дохода РБ на 30% от федерального уровня, численность населения с доходами меньше прожиточного минимума составляет 58% от общей численности населения (для сравнения по России -24,4%)[13]. Данный факт подтверждает и рост миграции населения в центральные районы России, особенно данная тенденция характерна для квалифицированных молодых кадров.

То есть рассматриваемая стратегия подразумевает определенные затраты на создание привлекательных условий для жизни людей, к которым относятся развитая городская инфраструктура, наличие рабочих мест, достаточно высокий средний уровень оплаты труда, высокий уровень урбанизации, наличие системы сильной социальной поддержки населения.

А вот для нерезидентов данная стратегия может быть осуществима, так как в её основе лежат особенности культуры и традиции региона. В туристском аспекте достопримечательностей у РБ много, а проявленный в последнее время интерес органов управления к историческому и культурному наследию Бурятии и выделение средств на восстановление, развитие и строительство новых зданий и сооружений (реконструкция Одигитриевского Собора, строительство главной улицы г. Улан –Удэ, выставочного комплекса) существенно наращивает важнейший козырь республики - культурную привлекательность.

Бурятия - важнейшая составная часть туристских коридоров Москва - Владивосток - Япония, Москва - Улан-Батор - Пекин. Её туристская роль формировалась двумя факторами - удобным географическим положением (Транссибирская магистраль, Байкал, близость Монголии и Китая) и исторической судьбой. Поэтому опыт обслуживания интуристов в Республике Бурятия насчитывает уже более полувека. За это время сформировалась некоторая инфраструктура туризма, а также определенная культура, включающая в себя такие нематериальные активы, как кадры, профессиональные связи, проверенные временем экскурсии, методические материалы и т.д.

Необходимо отметить следующий факт: в предложениях западных тур фирм по России, на международных выставках и в Интернете бренд "Байкал" очень популярен и пропускает вперед только такие российские туристские марки, как "Москва", "Санкт-Петербург", "Золотое кольцо", "Алтай", "Дальний Восток"[11]. Есть основания предполагать, что Алтай и Приморье более предпочтительны благодаря их лучшему географическому положению относительно главных российских въездных центров. Так, Алтай - это ближайший к Москве центр экологического туризма, а Приморье и Хабаровск близки Японии и Южной Корее.

Но и туристическая отрасль развивается не такими быстрыми темпами как хотелось бы. По данным СМИ[22]: существует особенность сибирского региона, которая выражается в следующем - найти различия между брендом близлежащих регионов (Иркутска и Бурятии) очень трудно, так как эти регионы характеризуются одинаковым географическим положением, наличием одинаковых природных ресурсов, даже мировое наследие – оз. Байкал – бренд, который используется одинаково.

Бренды «Иркутск» и «Бурятия» в предложениях тур операторов звучат значительно реже, и обычно как приложение к Байкалу. Поэтому, говоря об иностранном туризме в нашем регионе, будет целесообразно эти понятия – объединить и позиционировать совместно как Байкальский регион.