Смекни!
smekni.com

Особенности развития проектной организации (стр. 11 из 13)

- социальная поддержка сотрудников организации: например, молодых специалистов, одиноких матерей;

- честность в борьбе на рынке проектных услуг.

Но формулированию стратегии предшествует разработка миссии. Миссия ООО «ИркутскАрхПроект» – активное участие в экономическом, социальном и культурном развитии России путем удовлетворения потребности заказчиков в качественном проектировании объектов жилищно – гражданского назначения.

Каждая организация должна управлять своими стратегиями в трех областях:

- внутренние ресурсы организации;

- внешняя окружающая среда, в которой она функционирует;

- способность организации создавать стоимость.

При формулировании стратегии особое внимание уделяется потенциалу, организации, а так же трудностям и возможностям, связанным с взаимодействием с внешней средой. Это значит, что некоторый новый проект, привлекательный сам по себе, может не подходить для организации, так как она не имеет достаточно ресурсов или просто не желает выходить на соответствующий рынок и расширять там свои операции.

За каждым успешным проектом стоит один человек или группа людей, которые отвечают за перевод некоторой идеи в практическое русло. Условия успеха определяются в результате:

- определения стратегии проектной организации, фиксирующей тип деловых операций, выпускаемой продукции и рынка, выбранных для своей деятельности;

- формулировки стратегии проектирования, гарантирующей взаимоувязку деятельности научно-технических подразделений с общей стратегией организации. И многое другое.

Организация использует свою историю, навыки, ресурсы, знания и различные концепции для будущих действий. Стратегические модели при этом важны, но они не главное. Ключ к успеху - грамотные действия и энергичность в стремлении к цели. Это, в равной пропорции, можно встретить как у менеджеров не знакомых со стратегическим менеджментом, так и у тех, кто тщательно использует все последние разработки. Пока процессы стратегического планирования помогают менеджерам превосходить конкурентов, стратегия должна оставаться в центре внимания.

Не менее важным этапом является реализация стратегии. Наличие «работающей» стратегии в компании дает большое конкурентное преимущество — возможность действовать целенаправленно. Управление ею предусматривает донесение ее до всех сотрудников, связь мотивации с целями компании, связь стратегического и оперативного уровня управления, разработку стратегии не как искусства, а как понятную и регулярную работу менеджеров. Специфика реализации стратегии подробнее будет рассмотрена в следующем разделе главы.


3.2. Реализация стратегии в ООО «ИркутскАрхПроект»

Для успешной реализации деятельности любой компании необходима формализованная и действительно «работающая» стратегия, ООО «ИркутскАрхПроект» не исключение. В противном случае не понимая целей развития и путей их достижения, будет невозможно добиться конкурентного преимущества на рыке. Таким образом, управление развитием компании надо начинать с формализации ее стратегии. Формализованная стратегия компании обеспечивает следующие преимущества:

1. Определяются приоритеты для принятия инвестиционных решений.

2. Сокращаются сроки принятия решений.

3. Формируется основа для совершенствования бизнес-процессов.

4. Создается основа для построения эффективной управленческой структуры.

5. Обеспечивается основа для мотивации сотрудников; компания становится более привлекательной для работников, повышается ее конкурентоспособность на рынке труда.

6. Повышается привлекательность компании для партнеров, усиливаются ее конкурентные позиции в отрасли.

Наличие «работающей» стратегии в компании дает большое конкурентное преимущество — возможность действовать целенаправленно.

Для управления стратегией ООО «ИркутскАрхПроект» предлагается использовать предложенную Д. Нортоном и Р. Капланом концепцию построения системы сбалансированных показателей (ССП), позволяющей:

- донести стратегию до всех сотрудников компании;

- привязать систему мотивации к целям компании;

- связать стратегический и оперативный уровни управления компании;

- сделать разработку стратегии не искусством, а понятной и регулярной работой менеджеров.

В рамках данного подхода рассматриваются четыре так называемые проекции организации: «Цели организации», «Окружение», «Бизнес-процессы» и «Активы», отражающие различные стратегические аспекты.

Первая проекция отражает интересы создателей компании. Так, учредители, безусловно, ожидают получения отдачи от своих вложений. Поэтому они заинтересованы в повышении прибыли, увеличении эффективности инвестиций в проекты, росте стоимости компании. Цели этой проекции не обязательно могут быть финансовыми. Поэтому, так называемая, «финансовая проекция» может оказаться на втором или третьем уровне в системе целей таких организаций. Не стоит забывать и о этапе жизненного цикла компании - юность. Таким образом, целью является - стремление к завоеванию рынка.

Достичь целей первой проекции невозможно без учета взаимодействия с внешней средой. Ответ на вопрос «Что надо изменить во взаимоотношениях с окружением, чтобы достичь ожидаемых результатов?» дает вторая проекция — «Окружение». Рассматривая наиболее значимые силы в окружении компании, безусловно, в первую очередь выделяются клиенты. Вместе с тем на бизнес могут оказывать заметное воздействие и другие влиятельные силы: поставщики, органы государственного надзора, экологические организации и тому подобное. Необходимо выделить все стратегически значимые «группы влияния» и определить цели, которые ставит компания во взаимоотношениях с ними.

Для удовлетворения интересов учредителей в росте долгосрочной прибыльности ООО «ИркутскАрхПроект» поставила перед собой цель увеличить приток целевых клиентов, осознающих ценность ее услуг и готовых платить более высокую цену за качество. Текущая ситуация на рынке такова, что главным критерием выбора подрядчиков является низкая цена. Поэтому, обеспечивая себе стратегические перспективы роста бизнеса, компания поставила цель увеличения целевой группы клиентов путем планомерного воспитания рынка, формирования культуры потребления качественных услуг.

Определив цели, связанные с внешним окружением, можно переходить к рассмотрению самой организации: ее бизнес-процессов и активов, которые будут использоваться для достижения целей. Цели проекции «Бизнес-процессы» определяют, какие процессы необходимо перестроить, чтобы они приносили результаты, определенные в проекциях «Цели организации» и «Окружение».

ООО «ИркутскАрхПроект» для увеличения прибыли решила перейти от изготовления проектов лишь для реставрации и реконструкции зданий к проектированию жилых зданий, культурно - досуговых центров и других объектов. Это позволило повысить ценность компании для клиентов. Для осуществления такого перехода необходимо совершенствование процессов организации.

Следующей проекцией является «Активы». В концепции системы сбалансированных показателей это, пожалуй, самая неопределенная проекция. Каплан и Нортон называют эту проекцию «Обучение и рост». [5:13]. Некоторые специалисты выборочно фокусируют свое внимание на отдельных ресурсах. Предлагается использовать понятие «Активы», охватывающее все ресурсы компании. А именно:

- материальные активы;

- финансовые активы;

- брэнд;

- интеллектуальный капитал;

- информационные системы.

Для представления набора стратегических целей и причинно-следственных связей между ними удобно использовать диаграмму. Она получила название «Стратегическая карта» (см. рисунок 10).



Окружение.


Рис. 10 Стратегическая карта ООО «ИркутскАрхПроект»

Разбивая цель организации по привлечению клиентов, осознающих ценность их услуг, видно, что для ее достижения необходимо повышать культуру потребления услуг. В свою очередь это осуществимо лишь при реализации эффективной маркетинговой программы продвижения. Ее основой может быть тщательно разработанная стратегия маркетинга, которую обуславливает позиционирование компании на рынке.

Важно отметить, что, во-первых, на эту диаграмму попадают только стратегически значимые цели. Цели, необходимые для поддержания текущей деятельности, не включаются в систему стратегических показателей. Во-вторых, цели, представленные на стратегической карте, должны иметь причинно-следственные связи. Не существует целей, достижение которых не влияет на другие цели.

При разработке системы сбалансированных показателей для каждой цели определяются измеримые критерии ее достижения. Эти показатели являются основой для регулярного мониторинга выполнения стратегии, служат критериями успеха, задают направления планирования всей деятельности компании.

Критериями успеха повышения притока целевых клиентов могут быть: 1) количество обратившихся в организацию людей, 2) число заключенных договоров, 3) число реализованных.

Действия, которые должны быть выполнены для достижения целей компании называются стратегическими инициативами.